Коллегия МЧС оценила выполнение плана развития сил и средств на 2011-2015 годы : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2628

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/207


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Коллегия МЧС оценила выполнение плана развития сил и средств на 2011-2015 годы
25.11.2015 25 ноября в Национальном центре управления в кризисных ситуациях глава МЧС России Владимир Пучков провел заседание коллегии чрезвычайного министерства, на котором руководством была дана оценка выполнению плана строительства и развития сил и средств МЧС России на 2011-2015 годы. Коллегией также рассмотрена реализация программы по созданию аэромобильных группировок и вопросы эффективного использования космических технологий в области защиты территорий и населений от чрезвычайных ситуаций.

Одной из важных тем обсуждений стала подготовка и создание аэромобильных подразделений в стране для повышения эффективности экстренного реагирования на крупномасштабные чрезвычайные ситуации. В уже созданных подразделениях весь личный состав каждой аэромобильной группировки обучен десантированию беспарашютным способом, правилам перевозки воздушным транспортом, а техника, оборудование и имущество приспособлены к транспортировке воздушными судами.

В соответствии с запланированной концепцией создания аэромобильных группировок МЧС России с целью авиационного обеспечения экстренного реагирования сил и средств арктических центров с 2011 года создано 5 авиационно-спасательных центров. Это связано, прежде всего, со значительными расстояниями и труднодоступной местностью в районах Крайнего Севера.

Отдельно в ходе заседания коллегия отметила проведенные в чрезвычайном ведомстве научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по техническому оснащению новыми высокоэффективными и многофункциональными образцами техники и оборудования, включая робототехнические средства и беспилотные летательные аппараты, которые позволили вывести на более высокий уровень эффективность применения технических средств и их производительность при осуществлении мониторинга. Что касается разработок в области беспилотной авиации, то за рассматриваемый период в целях мобильности и расширения возможностей сил и средств МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций был запущены 8 центров по применению беспилотных летательных аппаратов. По словам министра, беспилотники плотно заняли свое место в мониторинге и предотвращении чрезвычайных ситуаций.

Помимо проведенной работы в рамках технического оснащения и обеспечения пожарно-спасательных частей и подразделений МЧС России, руководство министерства обсудило возможности и уровень подготовки спасателей при поведении операций в различных условиях. Так, в центрах подготовки спасателей было введено 6 новых программ обучения по смежным специальностям, с учетом особенностей арктической зоны страны, что позволило повысить качество профессионализма и практических навыков. Кроме того, в федеральное законодательство внесены изменения, наделяющие пожарно-спасательные подразделения, в том числе специализированные отряды крымского и севастопольского главков МЧС России, полномочиями по обезвреживанию взрывоопасных предметов.

Для повоышения уровня реагировния и оказания помощи туристам подготовлено 64 конных расчета, которые прикрывают маршруты в Сочи, Геленджике, поселке Архыз, Вологодской области, Абакане, Екатеринбурге, на Алтае. Ведь именно в этих регионах особенно развит так называемый экологический туризм, где места прохождения маршрутов и нахождения пострадавших недоступны ни автомобильной, ни авиационной технике.

В ходе заседания также было отмечено, что с учетом постоянно меняющихся условий, важно опережающими темпами развивать систему мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций: наращивать систему космического мониторинга. МЧС России в последние годы активно ее развивает совместно с Роскосмосом. Развернуты центры приема космической информации в городах Владивосток, Вологда, Красноярск, Москва. Также введен в эксплуатацию совместный центр приема и распространения космической информации на базе Главного управления МЧС России по Мурманской области, в результате чего осуществляется оперативный мониторинг возникновения природных и техногенных чрезвычайных ситуаций.

Принятие решений, разработанные программы и выполнение комплексных мероприятий, по мнению коллегии чрезвычайного министерства, позволят создать перспективную платформу для дальнейшего развития сил и средств МЧС России, повысить эффективность использования космического мониторинга и технологий, а также применять отечественные научные разработки и авиационно-спасательные технологии для предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.http://www.mchsmedia.ru/focus/item/6488536/
подробнее


25.11.2015

Главный спасатель России остался доволен работой удмуртских коллег
В Бурятии утвердили план по ликвидации последствий пожаров
Авианаводчики ЦВО осваивают комплексы разведки, управления и связи «Стрелец»
На создание системы вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 в этом году средств из бюджета выделено не было
Калужский центр обработки вызовов Системы-112 заговорил на армянском и узбекском
В Хакасию поступили более 40 млн рублей на ликвидацию последствий пожаров
Киргизия. В парламенте предлагают решить проблемы противопожарной службы за счет бизнесменов
Тегеран может сотрудничать с Москвой при закупках для пожарных




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных