Проблема-112. План введения в России службы экстренного вызова 112 сорван, заявил вице-премьер Сергей Иванов : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[20.4 13:45] 40/1541

Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2645

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/223


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Проблема-112. План введения в России службы экстренного вызова 112 сорван, заявил вице-премьер Сергей Иванов
21.05.2011 Вице-премьер Сергей Иванов раскритиковал процесс введения в России единой службы экстренного вызова 112. Он заявил, что выполнение плана фактически сорвано. В МЧС, курирующем сейчас введение системы-112, говорят, что делают все возможное для ее создания.


В пятницу на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи вице-премьер Сергей Иванов заявил, что профильные ведомства сорвали план по созданию в России единой системы экстренного вызова в чрезвычайных ситуациях. Предполагается, что система объединит телефоны пожарной охраны, милиции, «скорой помощи», газовой службы и службы «Антитеррор». Вызвать любую из этих служб россияне смогут с помощью единого телефонного номера 112.

«Вынужден констатировать: выполнение плана мероприятий по реализации концепции создания системы-112 фактически сорвано», — цитирует слова Иванова РИА «Новости». Он напомнил, что, согласно концепции, в 2009 году система-112 должна была появиться в 20 регионах, а в 2010 году — в 44, передает «Интерфакс». «На самом деле мы имеем единичные и при том пилотные проекты функционирования системы», — отметил Иванов.


«Если называть вещи своими именами, у нас еще конь не валялся», — сказал Иванов.


Вице-премьер не назвал конкретных имен виновных в срыве концепции, утвержденной правительством еще в августе 2008 года. Однако он отметил, что понадобилось более двух лет, чтобы разграничить полномочия двух ведомств — МЧС и Минкомсвязи, ответственных за реализацию идеи. По словам Иванова, сейчас основная задача профильных ведомств — форсировать работу по созданию единых дежурно-диспетчерских служб в регионах и муниципалитетах.

О необходимости создания единого номера для экстренных вызовов заявил еще в 2005 году министр МЧС Сергей Шойгу. Летом 2007 года он побывал в Курске, где открыл областной центр управления в кризисных ситуациях и обсудил возможность введения на территории региона единого чрезвычайного телефонного номера. В конце 2007 года идею поддержал Владимир Путин на итоговом заседании российского правительства. Тогда заявлялось, что система заработает через пять лет. Спустя несколько месяцев Шойгу заявил, что система-112 появится в некоторых городах России к 2010 году. А в конце 2008 года Шойгу еще раз представил концепцию введения в стране единого экстренного номера, рассчитанную на срок до 2012 года.


Однако затем оказалось, что курировать проект будет не МЧС, а Минкомсвязи.


Судя по всему, именно об этом периоде — с 2009-го по конец 2010 года — говорил вице-премьер, когда высказывал свое отношение к поиску разграничений ответственности двух ведомств.

Сейчас за внедрение системы-112 снова отвечает МЧС. В ведомстве напомнили, что полномочия к ним перешли только в конце прошлого года. «Согласно указу президента от 28 декабря 2010 года, координация работ по созданию системы-112 была возложена на МЧС России», — сообщила «Газете.Ru» начальник Управления информации МЧС России Ирина Андрианова.


На вопрос, почему система не заработала в 2010 году, Андрианова напомнила, что тогда работу по внедрению единого номера возглавляло Минкомсвязи.


«У них была программа, и они ее реализовывали», — добавила представитель МЧС.

Получить разъяснения от представителей Минкомсвязи в пятницу не удалось. В пресс-службе ведомства сообщили, что все комментарии будут только по официальному запросу. «Газета.Ru» направила соответствующий документ в министерство.

Создание системы единого номера для всех оперативных служб — это огромная работа, напомнила Андрианова. «Насколько я знаю, в некоторых европейских странах на это ушло чуть ли не 20 лет, — пояснила она. — Минкомсвязи тоже проделало достаточно большую работу. В частности, в Москве были изменены все телефонные номера, которые начинались на единицу. Тогда многие горожане не понимали, для чего это делается, возмущались. А это была подготовка к введению системы-112».

Кроме того, напомнила Андрианова, пилотные зоны этой системы уже действуют в Курской области, в Татарстане и в Санкт-Петербурге. «В стадии завершения внедрение системы в Тверской и Свердловской области, также к этой работе приступила Астраханская область», — пояснила она.

За полгода, которые МЧС курировала введение системы-112, уже было сделано немало, говорят в ведомстве. «Мы за это время подготовили положение о службе 112, разработали федеральную целевую программу по созданию этой службы, сейчас она находится на рассмотрении правительства. Началась практическая работа по созданию единых диспетчерских служб», — говорит Андрианова. Она добавила, что программе будут задействованы средства как из федерального бюджета, так и средства субъектов. «Многие регионы уже активно вкладывают в эту системы средства и создают ее», — пояснила Андрианова.

Год назад источник РИА «Новости» в мэрии Москвы заявил, что на внедрение системы-112 в столице будет истрачено 230 млн рублей. А в 2007 году информационные агентства сообщили со ссылкой на главу МЧС, что из федерального бюджета на введение номера 112 по всей стране будет выделено 5 млрд рублей.


Когда именно жители всей России в чрезвычайных ситуациях смогут набрать 112 — неизвестно.

«Мы надеемся, что в ближайшие несколько лет внедрение системы-112 будет завершено», — сказала Андрианова./gazeta.ru/
подробнее


21.05.2011

Зачем Гринпис марает руки. «Зеленые» потушили торфяной пожар в Шатурском районе
Водителя Шойгу действительно уволили (КОПИЯ ПРИКАЗА)
МЧС готовится к катастрофам
Сегодня в Томске МЧС начнет перехват теле- и радиовещания
Компания GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, улучшила комплектные установки для систем пожаротушения HYDRO MX
Правительство 2 года разграничивало полномочия на 1 телефон

22.05.2011

Делегация МЧС Азербайджана посетила Нидерланды
МЧС Латвии получила данные об НЛО

23.05.2011

МЧС создало «Пожарный патруль»
Пожары в Свердловской области тушат вертолеты, десантники и казаки




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных