Зачем Гринпис марает руки. «Зеленые» потушили торфяной пожар в Шатурском районе : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
СПЗ на ИСО "Орион", Эксперт ГГЭ говорит. что в здании должен быть "ПРИБОР"
[26.4 6:35] 148/2005


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Зачем Гринпис марает руки. «Зеленые» потушили торфяной пожар в Шатурском районе
21.05.2011 http://igorpodgorny.livejournal.com/После торфяных пожаров прошлого года, после того, как Москва задыхалась в дыму, активисты Гринписа стали особенно пристально отслеживать информацию, поступающую от МЧС.Недавно спасатели отчитались: «Потушен пожар на осушенном торфянике к югу от поселка Северная Грива в Шатурском районе». Но снимки из космоса наглядно демонстрировали – дым есть, а без огня его не бывает. «Зеленые» выехали на место. Оказалось, что там, где от пожара должна была остаться только черная земля, активными оставались до нескольких десятков очагов горящего торфа.
Руководитель проекта по энергоэффективности Игорь Подгорный рассказал, что не только в МЧС исказили информацию: «День начался с курьеза. Буквально через 3 минуты, после того, как мы остановились на обочине, приехала черная "Волга". Из которой вышел начальник местной пожарной части. Мы рассказали о цели нашего приезда. "Мы здесь все потушили, можете не искать" - сказал начальник. И уехал.

Через 10 минут, в 100 метрах от места разговора, мы обнаружили несколько сильно горящих очагов. На первом же нашли несколько поджаренных гадюк. Видимо, змеи ползли на тепло, ну и...».

Посмотреть на то, как гринписовцы справляются с огнем приехали не только журналисты «Первого канала», но и глава Шатурского района Андрей Келлер. Он выждал, когда потушат один из очагов – работа занимает около полутора часов, и пообещал, что вызовет пожарных для тушения еще нескольких торфяников, найденных в этом районе.
Бригада профессиональных пожарных действительно приехала – через час после того, как Гринпис начали вести борьбу с огнем. Территорию поделили. Закончили тушить практически одновременно, то есть профи уложились за час, а «зеленым» потребовались все два часа на одну и ту же площадь возгорания. Только вот незадача. Чтобы проверить, что торф действительно потушен, гринписовцам приходится копать его и буквально лезть руками в грязь – наощупь проверять – не теплая ли земля. Если куски торфа, поднятые из глубины, до сих пор греют ладони, то очаг приходится дотушивать, то есть опять обильно поливать его водой и перемешивать. Иначе торфяник разгорится снова. Поэтому, когда «зеленые» копнули лопатой на 20-30 сантиметров торфяник, который тушили пожарные, и обнаружили, что торф сухой и горячий, то поняли, что домой попадут еще не скоро.
После того, как об этом инциденте узнал Келлер, ему позвонили активисты Гринписа, глава района как-то устало и без удивления спросил: "Что, побрызгали и уехали?".
Не исключено, что нас ждет еще одно непростое лето. И пожарным в этом случае – и добровольным, и
Тем, что воюют с пламенем за зарплату и в рабочее время, надо не конкурировать, а работать сообща - так будет намного эффективнее.

Новости с горящего фронта можно читать в блоге Игоря Подгорного/kp.ru/
подробнее


20.05.2011

В чем сила пожарной дружины?

21.05.2011

Глава МЧС РФ Шойгу 21 мая отмечает свой день рождения
Пожарных-десантников перебросят в Забайкалье
Пермские пожарные награждены орденами Мужества за спасение складов пороха
В РОССИИ ГОРИТ БОЛЕЕ 97 ТЫСЯЧ ГЕКТАРОВ ЛЕСА
Водителя Шойгу действительно уволили (КОПИЯ ПРИКАЗА)
МЧС готовится к катастрофам
Сегодня в Томске МЧС начнет перехват теле- и радиовещания
Компания GRUNDFOS, ведущий мировой производитель насосного оборудования, улучшила комплектные установки для систем пожаротушения HYDRO MX
Проблема-112. План введения в России службы экстренного вызова 112 сорван, заявил вице-премьер Сергей Иванов




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных