О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пожар в ТЦ Мега Химки - что взорвалось-то?

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик


[09.12.2022 8:52:43]
 Момент взрыва - https://www.youtube.com/shorts/ibxcN...
Прямой эфир - https://www.youtube.com/watch?v=URss...

Что же там такое хранилось, что ранним утром так бахнуло?


[09.12.2022 9:18:57]
 Может просто вспышка? Если там были ЛВЖ и резкий доступ воздуха, вот и бах. Видимо компенсации дымоудалия, а возможно и дымоудаления рабочего там не было.
Если это действительно вспышка, то очень красивая иллюстрации обеспечения безопасности труда пожарных этой системой. Можно в учебники записывать.


[09.12.2022 9:29:10]
 Пиролиз без доступа воздуха? Обычно такое в саунах происходит.


[09.12.2022 9:38:28]
 По непроверенной информации
Пожар начался из-за сварочных работ в пристройке к зданию.
Пожар начался на складе строительного магазина OBI, затем огонь охватил всю площадь гипермаркета. В здании начали взрываться аэрозоли и банки с красками.
Один человек погиб при пожаре, погибший был сотрудником охраны гипермаркета.


[09.12.2022 9:40:20]
 ifbbpro, это СО так может взорваться. Не только сауны, но любое пожар, происходящий в условиях недостатка кислорода. В любом горящем помещении может произойти, если дверь открыть. Буржуины своих пожарных этому учат в учебках. Это т.н. называемый Backdraft.На ютубе полно видео.


[09.12.2022 10:52:29]
 >>Пиролиз без доступа воздуха? Обычно такое в саунах происходит.<<

Не обязательно пиролиз. Может быть просто испарение ЛВЖ в условиях высоких темеератур, которые без достаточного количества воздуха полностью не сгорали. Если при этом происходит обрушение и через пролом заходит воздух, то дальше идёт объёмная вспышка. В данном случае виден каскадный эффект, когда прямо волна прошла. В классике у пожарных такое происходит при открытии двери в помещение с очагом, когда через 1-2 секунды после поступления воздуха происходит ба-бах. Действительно, полно популярных наставлений по этой теме для американских пожарных, находится напротив проёма запрещено при открытии. Вроде даже целый фильм есть этому посвящённый, художественный. И крыши домов американцы дырявят в том числе с целью избежать подобного, а в целом это обеспечивается дыммоудалением с компенсацией: отвод тепла, дыма, предотвращения образования взрывоопасных смесей.


[09.12.2022 13:49:47]
 А АУПТ там было или нет?


[09.12.2022 20:52:02]
 В прессе пишут, что АУПС и АУПТ были отключены в связи с проведением работ. При обнаружении возгорания охрана не стала вызывать МЧС и попыталась в ручную включить АУПТ, но уже не помогло.


[13.12.2022 17:14:12]
 Сколько случаев больших пожаров в клубах, торговых центах. Везде есть пожаротушение. Но не слышно, что оное где-то помогло потушить возгорание. Либо тушат пожарные, либо выгорает до котлована.


[13.12.2022 17:35:23]
 ===Либо тушат пожарные, либо выгорает до котлована.===

Последние годы тенденция несколько изменилась. Теперь, даже если тушат пожарные, то все-равно выгорает от стены до стены.
Увы, других примеров нам пресс-служащие и журналисты не показывают. Единственный пример, когда пожар потушили - вторая томская Лента. Тогда охранники хорошо сработали, не испугались и сами притушили подожженную пирамиду из пиротехники.
Админ ®

[13.12.2022 21:27:58]
 УВ. ФПБ ® Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ

Дискуссии и обращения к Админу в форуме считаются нарушением правил. Админ не вступает в публичную полемику. Есть вопросы ко мне - пишите в личку

Рекомендую обсуждать поставленные вами вопросы в другой ветке http://www.0-1.ru/discuss/?id=44760 , с вынесенным вашим вопросом в заголовок. Как то требуют правила. Соответствие заголовка ветки обсуждаемому вопросу и в ваших и в наших интересах.


[13.12.2022 21:33:43]
 Ув. Comfire, прошу прощение за ошибку в Вашем Нике, это мое 12’ само подставляет, когда хочет.
Уж тогда заодно. За бугром у пожарных бригад всего две задачи - эвакуация людей и исключение дальнейшего распространения пожара, чтобы исключить такое, как было в Лондоне в 1666 году, когда пожар пришлось останавливать путём подрыва целых кварталов. Никого там у них не интересует ни само здание горящего объекта, ни тем более имеющиеся в нём материальные ценности, это дело страховщиков. Зато и инцидентов с самими пожарными намного меньше. Уж коль у нас идут на использование в строительстве таких забугорных технологий, то и бог с ними, пускай дотла и горят. Чего переживать.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.