О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

ЗКПС и индикация их состояния

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[09.04.2021 9:57:38]
 Здравствуйте! Коллеги помогите советом!
Речь о физическом делении объектовой СПС на ЗКПС и отображении их состояния на блоках индикации. Не нашел нигде информации должен ли один индикатор условного БКИ полностью соответствовать одному физическому ЗКПС.
Для себя, на текущий момент неуверенно, но принимаю, что индикатор есть вещь, настраиваемая с любой логикой и может соответствовать не обязательно одной конкретной ЗКПС, а, условно, одному из трех помещений, входящих в данною ЗКПС в рамках требований СП484. То есть, зона физически одна, а БКИ отображает мне три индикатора по количеству помещений.
Поддержите или направьте на правильную дорогу..


[09.04.2021 11:53:47]
 IMHO, один индикатор на одну ЗКПС. Если извещатели неадресные, то Вы и не сможете отобразить разные помещения одной ЗКПС на разных индикаторах. Причём на одном физическом объёме у Вас две ЗКПС - одна на ИПР, вторая на автоматические извещатели.


[09.04.2021 11:57:58]
 а если система адресная, то тут как хотите так и делайте, если решили индикатор на помещение, то чтобы бы не было ни у кого вопросов об организации ЗКПС - делайте вот так
https://pojproject-spb.ru/?dl_id=110


[09.04.2021 12:31:03]
 kazakru®

IMHO, это просто глупость. Если желательно/нужно отображать каждое помещение на отдельном индикаторе, то разумным будет сделать на каждое помещение свою ЗКПС. ЗКПС нормативно ограничена только сверху, но не снизу.
В данном случае просто убирает лишние надписи и цвета и оставляете только номера/названия помещений - именно они и будет именами ЗКПС.


[09.04.2021 13:04:47]
 имхо не стоит развивать эту тему, есть уже готовые, вот одна из них))
http://www.0-1.ru/discuss/?id=42221
я просто предложил вариант


[09.04.2021 13:43:34]
 В том-то и дело, что хочется максимальной информативности, принимая во внимание бабушек как условных пользователей, а заказчику хочется экономии за счет сокращения используемых изоляторов.
За направление дороги спасибо! Помню видел, но как вопрос появился не нашел..


[09.04.2021 14:01:03]
 
Цитата kazakru
как хотите так и делайте, если решили индикатор на помещение, то чтобы бы не было ни у кого вопросов об организации ЗКПС - делайте вот так
--Конец цитаты------

Абсолютно верно, никакой прямой связи между ЗКПС и индикацией нет.
Правда, требование выделять в отдельную ЗКПС извещатели за подвесным потолком немного портит красоту картины.



[09.04.2021 21:10:02]
 >>принимая во внимание бабушек как условных пользователей, а заказчику хочется экономии за счет сокращения используемых изоляторов<<

Индикация именно ЗКПС будет обязательна для ППКП по межгосударственному стандарту, на который в полной мере перейдем лет через 5-6, т.е. очень нескоро. Сейчас есть ограничение сверху для индикации, но при этом ничто не мешает сделать индикацию хоть до датчика на блоке индикации. Я вижу так: на пульте сообщения появляется в точности до ЗКПС (в терминологии Болида - раздела), а на БИ - хоть с точностью до датчика можно выводить (в терминологии Болида - ШС). И тогда никакого когнитивного диссонанса. На пульте все обязательные требования выполнены (ЗКПС выделена изоляторами, при отказе будет сообщение только из одной ЗКПС), а блок индикации - это для удобства.


[09.04.2021 22:13:56]
 
Цитата adgernaut
в точности до ЗКПС (в терминологии Болида - раздела)
--Конец цитаты------
Насчет Болида я бы так не сказал.
В РЭ Сириуса все зоны свалены в кучу, и ЗКПС, и зоны защиты;
и вообще их "зоны", на мой взгляд, остались обычными разделами.

Лично я считаю это их большой ошибкой - не надо было отказываться от разделов, т.к. вечная путаница в "зонах" неизбежна.
Надеюсь, всем ясно, что болидовский раздел - это никак не ЗКПС; мало того, одной ЗКПС в существующем виде обойтись никак не возможно - и данное обсуждение, и все предыдущие на тему индикации, это наглядно показывают.


[10.04.2021 10:21:25]
 Пока Сириус в руках не держал, а в прежних конфигурациях болида к индикатору БИ вроде как можно привязать именно раздел, ну или шс, входящий как единственный но все равно в раздел. Пока было понятие "раздел", не обремененное требованиями, вроде как и получается создать ЗКПС по макс. требованиям (с изоляторами, с соответствующей информацией и описанием в документации), но состоящую из нескольких разделов, отображаемых на БИ.
Но как только у болида появляется понятие "зона", мысль начинает летать уже не так вольготно.. прям чую, где-то встряну)


[10.04.2021 12:22:46]
 Я вообще не могу понять заявления Болида, что ЗКПС - это то же самое, что их бывшие разделы. Это очевидно не так, а главное - и не может, и не должно быть так.
Объяснить это кроме как некими политическими причинами лично я не могу.

На абсолютно ровном месте создали проблему, теперь 10 лет все будут привыкать, что имеем:
- два типа зон в СП484 (контроля и защиты);
- также есть абстрактная "зона" у Болида (типа раздела, которая может относиться и к зонам контроля, и к зонам защиты);
- плюс группа зон у Болида (возможно, что на многих объектах с большим количеством небольших помещений она и будет соответствовать ЗКПС).
И все это словоблудие надо как-то увязать между собой в проекте.


[10.04.2021 14:28:36]
 oboz25 [10.04.2021 10:21:25]
>>Пока Сириус в руках не держал, а в прежних конфигурациях болида к индикатору БИ вроде как можно привязать именно раздел, ну или шс, входящий как единственный но все равно в раздел.<<

Да, у Болида именно так реализованно и не думаю, что будут менять в обозримой перспективе. К индикатору напрямую ШС не привяжешь.

smrnv ®[10.04.2021 12:22:46]

>>Я вообще не могу понять заявления Болида, что ЗКПС - это то же самое, что их бывшие разделы. Это очевидно не так, а главное - и не может, и не должно быть так.
Объяснить это кроме как некими политическими причинами лично я не могу.<<

Все так. И должно быть так. Проблемы с изоляторами Болид планирует разрешить, как я понял, простым и действенным методом - встраивать изоляторы во все устройства ДПЛС. Уже в новинках для Securika отметился ДИП-34А-05 с менее прожорливым БРИЗ (ДПЛС такими ДИП можно забить до отказа). Анонсирован КДЛ-С3500, где наверняка произойдёт отказ от старых ограничений классической ДПЛС. Так что трудности с БРИЗами, как я думаю, все же временные. Далее все вернётся на круги своя, мозг снова можно будет выключать при проектировании и свалить разбиение на ЗКПС на наладчика, что и происходило совсем недавно.


[10.04.2021 18:29:32]
 
Цитата adgernaut
Проблемы с изоляторами Болид планирует разрешить, как я понял, простым и действенным методом - встраивать изоляторы во все устройства ДПЛС
--Конец цитаты------
Что ж, если так, и будет стабильно работать, то многие вопросы отпадут сами собой.
Если бы еще Болид нормально отредактировал РЭ, чтобы не было такой катавасии с зонами, и взял назад свои заявления, что "ЗКПС - это тот же раздел" - то они опять будут молодцы :)


[10.04.2021 18:35:14]
 Кстати, Болид выложил РЭ на С2000М исп.02 с двумя RS-485.
Там, как и раньше, используется слово "зона" как синоним "раздела", и никаких упоминаний ЗКПС. Это нормально.
Вот так надо было и для Сириуса сделать, а не выдрючиваться без нужды.


[10.04.2021 19:32:06]
 >>Если бы еще Болид нормально отредактировал РЭ, чтобы не было такой катавасии с зонами, и взял назад свои заявления, что "ЗКПС - это тот же раздел" - то они опять будут молодцы :)<<

Это для производителя не имеет существенного смысла, т.к. помимо СП 484 грядёт ещё ГОСТ на приборы пожарные. Там понятия "ЗКПС" и "зона защиты" имеют место быть.
С одной стороны эти понятия несколько различаются: в ГОСТе на приборы это совокупность железок, в СП это территория. Но их все равно надо сопаставлять. Хочешь удобств - ставь АРМ.


[10.04.2021 20:02:24]
 
Цитата adgernaut
Это для производителя не имеет существенного смысла
--Конец цитаты------
Не понимаю такого отношения.
Имеет смысл только нормальный продукт (в т.ч. текстовый документ).
Не имеет смысла гнать халтуру.



[10.04.2021 21:27:07]
 ><Имеет смысл только нормальный продукт (в т.ч. текстовый документ).<<

На счёт РЭ к Сириусу соглашусь, там есть ещё над чем поработать. Местами смешаны кони-люди, но принципиально это сути не меняет. Понятие "раздел" уходит в прошлое.


[10.04.2021 22:17:59]
 adgernaut: "С одной стороны эти понятия несколько различаются: в ГОСТе на приборы это совокупность железок, в СП это территория. Но их все равно надо сопаставлять. Хочешь удобств - ставь АРМ."

Все по принципу "заставь дурака богу молиться, то он и лоб расшибет". Усилим накал бардака.

Мне было все равно, как производитель изгаляется, раздел или зона или еще что-то. Но это было все равно, до тех пор, пока понятия "ЗКПС" и "зона защиты" не введены в нормативные документы. После этого надо ретивым производителям запретить употреблять в технической документации термин "зона" без уточняющих слов "контроля пожарной сигнализации" или "защиты". Только тогда все четко будут понимать смысл текста. А если производителю неймется, и он хочет употреблять просто термин "зона" (а не ЗКПС или зона защиты), то он должен в начале документа четко дать определение что такое зона в контексте конкретного документа.

Не понимаю восторгов ув. adgernaut. Неужели непонятно, что если производитель будет употреблять в документации термин просто "зона", то это только усилит бардак в терминологии, которого и так не мало.





[10.04.2021 22:40:17]
 Хочу дополнить предыдущую реплику, а то ее могут неправильно интерпретировать. Термин просто "зона" нельзя употреблять техдокументации не потому, что есть два вида зон в СП 484, это не важно. А потому, что слово "зона" имеет очень широкий смысл в русском языке, и непонятно как его понимать, то ли как соответствие какому-то термину из СП 484, то ли в каком-то другом смысле исходя из русского языка.


[10.04.2021 23:48:42]
 Eugen-19 ® [10.04.2021 22:40:17]... надо ретивым производителям запретить употреблять в технической документации термин "зона" без уточняющих слов "контроля пожарной сигнализации" или "защиты". Только тогда все четко будут понимать смысл текста
--
100%, о чем я и талдычу.
Самое умное со стороны Болида было бы вообще убрать "зона" из всех РЭ и оставить раздел.
Более того:

adgernaut ® [10.04.2021 21:27:07]
Поражаюсь упертости пожарной мысли. Зачем приводить технические возможности прибора к определениям ГОСТа? А если завтра "ученые" новые определения придумают для ЗКПС, или еще какую-нибудь очередную, третью, зону?

Прибор должен обеспечить возможность реализовать все возможные требование норм. Наличие "разделов" и "групп разделов" в существующем виде эту возможность обеспечивает.
Попытка навязать производителям понятие ЗКПС (непродуманное на данный момент) вместо (к примеру) разделов является технически неграмотной. Это разные сущности.


[11.04.2021 11:34:28]
 >>Попытка навязать производителям понятие ЗКПС (непродуманное на данный момент) вместо (к примеру) разделов является технически неграмотной. Это разные сущности.<<

Производитель решил сам переименовать. В целом ничего не мешало оставить слово "раздел".


[11.04.2021 11:47:17]
 adgernaut: "Производитель решил сам переименовать. В целом ничего не мешало оставить слово "раздел".

Согласен, производитель сам захотел переименовать. Захотел быть "в тренде". Вопрос, что он переименовал и во что он переименовал. Он же не использует в документации понятия (термины) из СП 484, а решил выхватить из этих терминов слово "зона", главное слово, как ему показалось. Но, применяя слово "зона", он не понимает, что просто слово "зона" не имеет к понятиям из СП 484 никакого отношения, это просто слово русского языка. Понятия из СП 484 - это ЗКПС и зона защиты, и они важны в своей целостности.


[11.04.2021 13:14:15]
 
Цитата adgernaut
Производитель решил сам переименовать. В целом ничего не мешало оставить слово "раздел".
--Конец цитаты------

Да, конечно не мешало (если только не было неизвестных нам политических причин).
Но, правда, надо учесть, что Болид уже несколько лет использует слово "зона" как синоним "раздела".
Самое плохое в РЭ Сириуса, что они затащили туда понятие "ЗКПС", что резко увеличило путаницу.
А "зону защиты" затаскивать не стали :)
Надеюсь, что окончательный вариант РЭ они подработают.


[11.04.2021 13:46:53]
 Сириус Болид создавал под СП 484, а остальные блоки адаптировал под СП 484, соответственно и понятие ЗКПС в документации Сириуса. В этом ничего плохого нет, при правильном применении термина. Плохо, если будет ограничена гибкость построения распределенных систем, что было удобно в системе "Орион".


[11.04.2021 14:28:32]
 Я думаю, что какие-то косячки со словом "зона" в документации Болид поправит. А с остальным "стерпится-слюбится". Слово "раздел" тоже изначально невменяемое, но все привыкли.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: ЗКПС и индикация их состояния      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.