О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Выбрать пожарные извещатели

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[03.02.2014 15:17:04]
 Добрый день форумчане. Возникла вот такая ситуация. Есть склад масел, который представляет собой металлический бокс (вагончик) установленный на улице. В данном помещении необходимо сделать автоматиское пожаротушение. Дело в том, что летом в боксе очень жарко, зимой холодно. Был уже такой прецедент на подобном объекте макс-дифференциальный извещатель срабатывал от температуры летом. При пожаротушении ложняки чреваты. Подскажите что делать!!!


[03.02.2014 19:02:02]
 Уважаем(ая) Анечка!
Вы сначала определитесь с ОФП. Выберите тип извещателя. Почему сразу максимально-дифференциальный тепловой? Хотя и они бывают разных классов. Если уж тепловой, то в данном случае лучше класса S, который не реагирует, на крутые перепады температур в пределах рабочих значений. Но если нет крутых перепадов температуры в штатном режиме, то можно и максимально-дифференциальный, но с более высоким температурным классом, BR или CR. Но при горении масел будет выделяться дым и скорее всего будет пламя, значит возможно применение и дымовых извещателей работающих в широком температурном диапазоне, а также извещателей пламени. Так что советуйтесь с ГИП-ом, который должен знать объект не только качественно, но и количественно: диапазон рабочих температур, скорости ее роста...


[03.02.2014 19:06:09]
 Или автономное ПТ...буран 2,5 например.


[03.02.2014 19:23:53]
 Я думаю это склад масел на автозаправке. Не любят все подробно рассказывать. Вот и домысливай.


[04.02.2014 9:44:03]
 Спасибо большое за ответы. Да это склад масел на автозаправке, извините забыла написать. Автономное ПТ сразу "НЕТ".
Уважаемый bvv во всем с Вами согласна, датчики пламени это здорово, только сомневаюсь, что руководство Заказчика одобрит такие затраты. Может у кого-нибудь есть опыт работы с конкретной маркой извещателя для данного случая. Спасибо


[04.02.2014 9:56:54]
 Если "сомневаюсь, что руководство Заказчика одобрит такие затраты", почему: "Автономное ПТ сразу "НЕТ"


[04.02.2014 10:06:26]
 "Автономное ПТ сразу "НЕТ"
Есть предписание пожарных. Да и по нормам положено автоматическое ПТ.


[04.02.2014 10:28:31]
 Кроме предписания есть нормативные документы
96*. Все помещения АЗС, за исключением помещений категорий В4 и Д, механизированной мойки и помещений для персонала АЗС с круглосуточным пребыванием людей, должны быть оборудованы установками автоматической пожарной сигнализации.

Помещения категорий В1 и В2 по пожарной опасности площадью более 20 м2 (помещения постов технического обслуживания и складские помещения при наличии ЛВЖ и ГЖ - независимо от площади), а также помещения многотопливных АЗС, АГЗС или АГНКС, в которых размещается оборудование со сжатым природным газом и для перекачивания сжиженного углеводородного газа, которое относится к технологической системе АЗС, должны быть оборудованы автоматическими установками пожаротушения. При определении необходимости оснащения автоматическими установками пожаротушения торгового зала магазина по продаже ЛВЖ и ГЖ его следует приравнивать к складским помещениям.

В качестве автоматических установок пожаротушения допускается применять модули пожаротушения в режиме самосрабатывания.

97. ТРК рекомендуется оснащать самосрабатывающими огнетушителями.

http://base.garant.ru/3923510/#block...


[04.02.2014 12:47:33]
 Вот и я про тоже, по каким нормам именно АУПТ? С чего вдруг?
В СП5 про склады вообще кот наплакал.
А НПБ бы статус пробить, похоже левый...


[04.02.2014 12:59:30]
 Ув. Viss! АЗС наверняка построена до 01 мая 2009г, поэтому и требуют выполнения НПБ.
Далее АЗС надо оборудовать пожарной автоматикой по некоему ГОСТ Р "Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности"


[04.02.2014 13:18:02]
 Аффтар ничего не сказал - я гадал на шаре предсказаний http://www.8-ball.ru/ и он сказал что был кап. ремонт.
Соответственно СП5 only


[04.02.2014 13:37:13]
 Товарищи, вопрос с автоматическим пожаротушением решен, решен Заказчиком, с которым спорить никто не будет. А что на счет датчиков?


[04.02.2014 13:46:54]
 
Цитата Viss 04.02.2014 13:18:02
Соответственно СП5 only
--Конец цитаты------
П.11 таблицы А.1


[04.02.2014 13:47:34]
 
Цитата Анечка 1 04.02.2014 13:37:13
А что на счет датчиков?
--Конец цитаты------
Извещатели пламени


[04.02.2014 13:59:18]
 dizel2012 ® [04.02.2014 13:46:54]

И что? http://www.0-1.ru/discuss/?id=16178
По датчикам для АУПТ - обычные тепловые максимальные без диф канала.
Вот такой популярный представитель:
http://www.tinko.ru/p-005018.html


[04.02.2014 14:02:07]
 Такие dizel2012 ® http://www.tinko.ru/p-223210.html не пробовал?


[04.02.2014 14:05:06]
 Поскольку мы берем объекты на обслуживание под себя тепловые дифференциальные я за датчики не считаю.


[04.02.2014 14:07:02]
 О Полисервисе всегда хорошие впечатления, ставили такой серии во взрывозащищенном исполнении.
Просто у Аметиста есть возможность согласно паспорта на потолок ставить, а это зона охвата намного больше.


[04.02.2014 14:14:47]
 Самый интересный вопрос: Как она со своего складика собирается сигналы вывести оператору АЗС.
Шлейф датчиков
Автоматика отключена
СМК
Уходи
Не входи
Запуск Буранов
6 пар.
Установку прибора в неотапливаемом пожароопасном помещении не рекомендую. Возможно в этот контейнер и электричество не брошено


[06.02.2014 11:53:17]
 dizel2012.
"Самый интересный вопрос: Как она со своего складика собирается сигналы вывести оператору АЗС.
Шлейф датчиков
Автоматика отключена
СМК
Уходи
Не входи
Запуск Буранов
6 пар. "
Если склад одно помещение, бураны в самосрабатывании требуется установка табло???
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Выбрать пожарные извещатели      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.