О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

жилой дом: высота 28 метров. Как правильно считать???

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[05.04.2012 14:53:43]
 Господа, такой вот вопрос: имеется проект новостройки жилого секционного многоэтажного дома. Высота ( от уровня для проезда пож. машин до нижней отметки открывающегося окна (проема) в наружной стене верхнего этажа (не считая верхнего технического) составляет менее 28 м. ( фактически 26-27 метров - в разных точках.) НО: в подвальном помещении планируется подземная автостоянка- с защитой всеми делами АУПТ, ПК,ДУ и т.д.Тут нет вопросов. Вопрос вот в чем: в месте пандуса ( спуска в подземную парковку) эта самая пресловутая высота превышает 28 метров) . Ширина этого пандуса (понижения местности) около 10 метров по ширине фасада, что соответственно "занимает" примерно 30% от протяженности фасада в данном месте. Уточняю. во всех остальных местах высота менее 28 метров. Как поступать в этом случае : ведь если считать, что всё-таки высота более 28 метров- надо в жилой части делать и АПС и ДУ и подпор и пр.


[05.04.2012 15:34:36]
 Если у Вас обеспечивается установка автолестницы АЛ-30 и доступ пожарных с автолестницы в любое помещение здания, то думаю что высоту здания можно принимать до 28 метров.
В нормах сказано от УРОВНЯ ПРОЕЗДА (то бишь места установки автолестницы) до открывающегося проёма в наружной стене верхнего этажа.
Но, Вам скорее всего придётся заручиться письменным обоснованием. Напишите по данному вопросу письмо во ВНИИПО.


[05.04.2012 18:37:43]
 Интернет-конференция по теме «Разъяснение положений «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности»

14.09.2011 Сулейманов Ильшат Рафаэлевич
Наша организация уже обращалась с этим вопросом в Депортамент. Однако ответ до сих пор нами не получен.
Как определять высоту здания при большом перепаде высот между проездами для пожарных ма-шин с противоположенных фасадных сторон здания (например 2-3 метра, когда здание стоит на косогоре)? От этого зачастую зависит требование по оборудованию здания незадымляемыми лест-ничными клетками.

Ответ: Способ определения высоты здания, размещенного на большом перепаде высот, дол-жен определяться в каждом конкретном случае, в зависимости от внутренней планировки помеще-ний здания, учитывая возможность доступа пожарных подразделений непосредственно в каждое помещение.
В то же время целесообразно применять максимальное значение высоты здания для установ-ления систем противопожарной защиты.



[05.04.2012 20:38:07]
 Я на различных ветках этого сайта пытался задавать вопросы по мнениям форумчан касаемо различных постулотов этого с позволения сказать закона. Однако толку было мало. Каждый оставался при своем мнении.
А правомочен ли Департамент давать разьяснения по ФЗ-123 ? Проектировщики некоторые очень хотят писать письма-запросы, да только не поймут кому. раньше все было понятно - Госстрой, Росстрой. А сейчас полное хз.


[06.04.2012 10:02:13]
 ВотТакойНик
А правомочен ли Департамент давать разьяснения по ФЗ-123 - нет, разьяснения дает орган который издал данный документ.
FoBo$
Если у Вас обеспечивается установка автолестницы АЛ-30 и доступ пожарных с автолестницы в любое помещение здания, то думаю что высоту здания можно принимать до 28 метров.- АЛ не требуется в №123-ФЗ такого нет, но подьезд к зданию должен быть и если от любой точки подъезда к зданию (пожарного подъезда) более 28..значит высота его более 28м.
Разьяснение о применении норм СП 1.13130.2009 выдает МЧС, не ВНИИПО как разработчик, а орган издавщий данный документ.

Например.. в соответствии с Постановлением Правительства от 1997 №1009 разьяснения о применении норм введенных Минюстом дает Минюст, если ввел Минрегион то к нему соответственно....


[06.04.2012 11:06:11]
 Во-первых, высота здания определяется по примечанию указанному в СП 2, а не в СП1.
А, во-вторых, с каких это пор ВНИИПО вышло из состава МЧС?


[06.04.2012 12:25:05]
 обращаться надо в МЧС а не его подразделение ВНИИПО.
http://www.mchs.gov.ru/feedback/feed...

Высота...данный термин для СП2 Ф 1.3.
Высота...данный термин для СП 1.
Высота...данный термин для СНиП 31-06-2009 для общественных зданий до 55 м.
Там везде написано одно и тоже...высота расположения этажа определяется разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене.


[06.04.2012 13:04:14]
 В нормах сказано от УРОВНЯ ПРОЕЗДА (то бишь места установки автолестницы) до открывающегося проёма в наружной стене верхнего этажа.
FoBo$ ® прав.На пандус автолестницу не поставишь, а от проезда до открывающегося проёма менее 28м, значит всё в порядке.
А правомочен ли Департамент давать разьяснения по ФЗ-123 ? ВотТакойНик ®
Не знаю правомочен или нет, но письма для ответа пересылаются во ВНИИПО.


[06.04.2012 13:28:59]
 
Цитата morozofkk 06.04.2012 12:25:05
Высота...данный термин для СП2 Ф 1.3.
--Конец цитаты------
У нас:
Цитата vladS 05.04.2012 14:53:43
имеется проект новостройки жилого секционного многоэтажного дома
--Конец цитаты------


[06.04.2012 13:57:00]
 я имею в виду, что при изменении высоты действуют другие требования пожарной безопасности следовательно разьяснения должны довать по тем документам где они содержатся..
Пример: Прошу дать разьяснение о применении термина высота здания для объекта Ф 1.3... по СП1 и СП2 при данной ситуации "В месте пандуса ( спуска в подземную парковку) эта самая пресловутая высота превышает 28 метров) . Ширина этого пандуса (понижения местности) около 10 метров по ширине фасада, что соответственно "занимает" примерно 30% от протяженности фасада в данном месте. Уточняю. во всех остальных местах высота менее 28 метров". Как поступать в этом случае?
напровляем в МЧС и ждем ответа (30 дней вроде)
если хотите напишите:
Прошу дать разьяснение о применении термина высота здания без указания на нормы..


[06.04.2012 14:03:58]
 А меня в этом вопросе веселит следующее. Никто не обращает внимание на термин "ОТКРЫВАЮЩЕГОСЯ проема (окна)? Так вот некоторые проектировщики задают мне вопрос: а если проемы (окна) на верхнем этаже сделать неоткрывающимися? Тогда как мерить высоту? Ведь нормы не библия, ее нельзя читать между строк..)))))


[06.04.2012 14:04:03]
 Про термин высота здания..
http://www.0-1.ru/discuss/?id=12814


[06.04.2012 14:05:54]
 
Цитата Ищущий 06.04.2012 14:03:58
а если проемы (окна) на верхнем этаже сделать неоткрывающимися?
--Конец цитаты------

СП 1.13130.2009 При отсутствии открывающихся окон (проемов) высота расположения этажа определяется полусуммой отметок пола и потолка этажа. При наличии эксплуатируемого покрытия высота здания определяется по максимальному значению разницы отметок поверхности проездов для пожарных машин и верхней границы ограждений покрытия.


[07.04.2012 0:00:34]
 Цитата Ищущий 06.04.2012 14:03:58
а если проемы (окна) на верхнем этаже сделать неоткрывающимися?
********************************************************************
тогда можете не пройти по инсоляции в смежном с МПБ разделом! Всё ведь взаимосвязано!


[07.04.2012 6:41:43]
 Цитата Ищущий 06.04.2012 14:03:58
а если проемы (окна) на верхнем этаже сделать неоткрывающимися?

момент ®: тогда можете не пройти по инсоляции в смежном с МПБ разделом! Всё ведь взаимосвязано!

Ну и плюс к этому придется сделать вентиляцию с искусственным побуждением.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: жилой дом: высота 28 метров. Как правильно считать???      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.