Пожарные в дозоре : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/187


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарные в дозоре
12.02.2005 Последнее время участились случаи, когда на предприятие неожиданно приходят с проверкой пожарные инспекторы. А тут еще в конце года правительство утвердило новое положение о Госпожнадзоре. Чтобы быть во всеоружии к приходу проверяющих, необходимо знать несколько моментов.

Компетентный проверяющий
Начнем с того, что полномочия пожарных инспекторов довольно объемны. Пожарная служба контролирует соблюдение требований и правил пожарной безопасности предприятиями, госучреждениями и гражданами. Они рассматривают обращения и жалобы граждан и предпринимателей, проводят дознание по делам о пожарах и нарушениях требований пожарной безопасности, а также занимаются производством по делам об административных правонарушениях. Кроме того, противопожарная служба ведет официальную статистику по пожарам и их последствиям.
Если инспектор придет с проверкой, то с собой у него должно быть удостоверение, а также письменное распоряжение с подписью его руководителя. Представителю проверяемой фирмы следует внимательно проверить эту бумагу. В ней обязательно должно быть написано название фирмы и точные сроки проверки. Естественно, срок контрольного мероприятия варьируется в зависимости от размера предприятия. Максимально инспектировать фирму могут в течение месяца. Если компания небольшая, к примеру, одна торговая точка, то контролеру будет вполне достаточно и пары часов, чтобы понять, как обстоят дела с пожарной безопасностью на объекте.

В распоряжении также указано, с какой проверкой пришли контролеры:
плановой, контрольной или по жалобе. И хотя Закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" разрешил проводить проверки раз в два года, эти нормы касаются только плановых проверок. А вот с внеплановыми (контрольными) пожарные могут приходить гораздо чаще. Другими словами, до тех пор, пока инспектируемая фирма не устранит все нарушения. Внеплановая проверка, как правило, проходит по жалобе. Ее может написать любой человек, фирма или государственное ведомство, а пожарная служба ее рассмотрит и примет меры.

Как далеко может зайти инспектор
Довольно часто бывает, что рядовые сотрудники фирмы, единственные, кто встречает проверяющих, абсолютно не готовы к встрече с ними. Как правило, инспекторы предупреждают о грядущей проверке за день. Но у каждого правила есть исключения. И с проверкой могут прийти неожиданно. Тем более что в своих действиях на проверке они вполне свободны. Положение о пожнадзоре уточнило права инспекторов (Положение о государственном пожарном надзоре, утвержденное постановлением правительства от 21 декабря 2004 г. № 820). Пожарные могут беспрепятственно входить в жилые и другие помещения, иметь доступ на земельные участки при наличии достоверных данных о нарушениях требований пожарной безопасности, создающих угрозу возникновения пожара.
Следующий пункт вызывает массу нареканий и недоумений у проверяемых компаний, но поделать ничего нельзя. Контролеры могут обследовать территории, здания, сооружения, помещения предприятий и другие объекты в любое время, в том числе и в нерабочее! К тому же пожарные инспекторы могут требовать документы, информацию, образцы (пробы) продукции, в общем, все то, что относится к предмету проверки, написанному в распоряжении. Поэтому будьте внимательны и предупредите сотрудников, чтобы они "с испугу" не предоставляли всю документацию, что есть в офисе, как это порой происходит с нерадивыми сотрудниками.
На выезде инспектор проверяет абсолютно все, что связано с техникой пожарной безопасности. В помещениях: есть ли запасные и аварийные выходы, решетки на окнах открываются или нет, как оборудованы места для курения, а в технической документации: приказы о соблюдении Правил пожарной безопасности, подписанные сотрудниками инструктажи о технике пожарной безопасности, планы здания и тому подобное.
Фирмам, выполняющим проектные и проектно-изыскательные работы, особо следует опасаться пожарных инспекторов. К ним контролеры могут прийти с выборочными проверками, чтобы изучить документацию на соответствие требованиям пожарной безопасности.
Инспектор по пожарам может участвовать и в работе комиссий по выбору площадок (трасс) строительства, а также в работе комиссий по приемке уже построенных или реконструированных объектов, причем с правом решающего голоса.
Игнат Мирский, юрист столичной компании, советует руководителям компаний провести инструктаж персонала, тем самым подготовив их к приходу контролеров: "Представители фирмы могут присутствовать при проверке, причем инспекторы обязаны не препятствовать этому, а также давать все объяснения и информацию по вопросам, относящимся к предмету проверки. У проверяющего необходимо потребовать письменное распоряжение о назначении контрольного мероприятия, а также попросить его оставить подпись о проверке в книге учета проверок".

Нарушил – плати!
По статистике только одна компания из десяти проходит проверку соблюдения Правил пожарной безопасности без последствий. Если "повезет", то можно отделаться предупреждением. Но к нему инспекторы прибегают в исключительных случаях. Например, если с проверкой пришли впервые и нашли незначительные нарушения. Кстати, в Положении указано, что при назначении наказания инспектор обязан учитывать тяжесть нарушений, их опасность для жизни, здоровья людей, окружающей среды и любого имущества.
Самой распространенной мерой ответственности является штраф. В Кодексе об административных правонарушениях есть только одна статья, устанавливающая размеры штрафа, – 20.4.
К примеру, на предприятии отсутствует сигнализация, заставлены аварийные выходы, решетки на окнах приварены намертво, а пути эвакуации при пожаре и вовсе отсутствуют. В этом случае для должностного лица компании, ответственного за пожарную безопасность, размер штрафа составляет 10–30 минимальных размеров оплаты труда. А для предприятия – больше в десять раз: от 100 до 300 МPОТ.
Кстати, есть и другие способы "наказать" провинившихся. Вот что рассказала наша читательница Алиса Макарова, главный бухгалтер подмосковной торговой фирмы: "У меня многолетний опыт работы главбухом на разных предприятиях. Удивительно, но чаще всего я встречалась именно с инспекторами из пожнадзора! Естественно, придраться можно к чему угодно и найти нарушения. Некоторые инспекторы берут "добровольные пожертвования". Эти будут смотреть абсолютно все. Даже проверят, умеют ли сотрудники пользоваться огнетушителем! Пока не вынудят заплатить. Есть и принципиальные сотрудники пожарного надзора. Однажды пришли и заставили всех работников фирмы пройти обучение Правилам пожарной безопасности! Пришлось исполнять. Хотя я и не была уверена в законности таких требований, но, что делать, штраф в 20 тысяч платить желания не было, а обучение стоило дешевле".
"Действительно, требование пройти обучение незаконно, – заметил Игнат Мирский. – Поэтому выбор за фирмой: заплатить штраф или внести определенную сумму за обучение сотрудников Правилам пожарной безопасности. Но штраф – не самое страшное, что может произойти с фирмой. Контролер полностью или частично может приостановить работу компании, эксплуатацию помещений. А за нарушение Правил пожарной безопасности, которые повлекли пожар, может наступить и уголовная ответственность по статье 219 Уголовного кодекса, которая грозит лишением свободы на срок до трех лет. Поэтому недооценивать соблюдение правил пожарной безопасности нельзя".

Кстати
Сколько сотрудников противопожарной службы ежедневно на посту?
В недавнем постановлении российское правительство установило, что их предельная численность составляет 21 110 человек./berator.ru/
подробнее


11.02.2005

"С поставленными задачами МЧС Татарстана справилось"
Расследование будет объективным
598 техногенных пожаров зарегистрировано в России за сутки
Рыбак убежал от спасателей, пытавшихся снять его с льдины (Калининградская область)
Пожар в автобусе в Иране: 14 погибших, 15 раненых

13.02.2005

В центре испанской столицы горит небоскреб
Ущерб от лесных пожаров в УрФО в 2004 году составил 40 млрд. руб.
В Тихорецке у начальника горотдела по делам ГО и ЧС изъята взрывчатка

14.02.2005

Пожарные в дозоре
Мадрид: небоскреб сгорел дотла




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных