Начальник пожарной части Новой Усмани рассказал о трудностях работы МЧС : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Начальник пожарной части Новой Усмани рассказал о трудностях работы МЧС
06.02.2016 Бытует мнение, что в новогодние праздники у МЧС много работы, правда это или нет - наш корреспондент поинтересовался у начальника ПЧ – 44 Сотникова Дениса Ивановича. Также попутно узнав о новогодних выплатах пожарным Новой Усмани, которые не получили их коллеги в некоторых регионах нашей страны.

     - В какое время года у МЧС больше всего работы?

     - Последние 2-3 года наиболее сложное время у нас весна и осень, потому что 2 года подряд паводков не было, т.е. дефицит осадков и влаги в почве. Снег не успел растаять и начинает сухая трава с прошлого года гореть. Обычно лето засушливое, даже если не жаркое. Тоже самое к осени все начинает гореть. Два года подряд сентябрь и октябрь самые напряженные месяцы.

мчс1

-Много ли пожаров произошло за новогодние праздники?

     - В новый год ни одного пожара по Новой Усмани. А за период с 31 декабря по 10 января всего 2 пожара произошло, но и то незначительные. Без жертв.

     - А в новый год, если брать какой-то период часто пожары происходят от фейерверков, петард и т.п.?

     - Редко, очень редко. Вот я раньше в городе работал до 2012 года и на моей памяти всего один случай за 12 лет моей практики произошел. Залетела петарда в окно, дома никого не было, никто не пострадал, и ущерб незначительный был. И все.

     - С какими трудностями сталкивается МЧС в Новой Усмани?

     - У нас проходят три участка федеральных трасс, основная трасса Ростовская – Дон М4. В соответствии сильная загруженность, фуры идут бесконечно, погодные условия, когда начинается ледяной дождь, как следствие ДТП, пробки, заторы. В позапрошлом году, было по осени, автобус с Пятигорска сошел с трассы, сбил рекламный щит, но все выжили, незначительные травмы получили. Вот из-за трасс сложности, плюс еще много болотистой местности, т.е. проезд затруднен, когда дожди идут. Также на территории хранится аммиак, нефтяной провод, нефтебаза, т.е. есть угроза пожаров, взрывов и т.д. Но техника у нас обновленная, ее закупала администрация района, поэтому сейчас легче стало работать. Но с другой стороны район растет очень быстро, население официально около 80 тыс., но проживает по факту порядка 200 тыс. Это очень много. Плюс планируется большая застройка в Отрадном, дома до 25 этажей, до 140 тыс. населения планируется разместить. Там и торговый центр, и стадионы и детсады свои. IKEA будет строиться в этом году, ледовый дворец, инфраструктура для проживания людей будет приятная, но к этому ко всему нужно развивать дополнительно пожарную охрану. В прошлом году открыли добровольную пожарную команду в с. Рождественская Хава. Сейчас у нас их три на территории района, т.е. у нас есть федеральная составляющая – наша пожарная часть, три добровольные пожарные команды, плюс областная составляющая в поселке Шуберское, прикрывающая его. Он находится в лесном массиве, после пожаров 2010 году за областные деньги была построена в Шуберском областная пожарная часть. В перспективе у нас реконструкция либо этой части, либо строительство новой. Время само диктует, остается только вопрос финансирования. Нужны немаленькие деньги.

мчс 2

     - А человеческого ресурса хватает?

     - Нашей части, конечно, не хватает. Добавление за счет добровольных пожарных команд, пожарной охраны и других формирований. У нас две машины в расчете, одна в резерве, а еще три в разных концах района. Но тут еще вопрос возможности работать в опасной среде. Людей-то хватает, но не все допущены работать. Приходится из города дополнительно вызывать автомобиль. В аппаратах работаем в среднем 40 минут, все зависит от особенностей человека, все по-разному дышат. 40 минут не всегда хватает для проведения аварийно-спасательных работ. Вот если мы видим, что только вдвоем-втроем можем, то вызываем дополнительно из города. Вообще мы взаимодействуем со многими службами, все они нам помогают. Есть у нас система 112. Работает она хорошо, введена еще 2014 году. 112 везде набрал и вас соединят с любой службой.

     - Как обычные граждане могут помочь МЧС?

     - Хотя бы вокруг своих домов окосить, опахать траву. В основном как получается, звонит бабушка: «Я тут жгла траву за огородом, а у меня уже забор горит» – ветер там до 20 м/с, конечно он загорится. Бдительности сейчас хватает, особенно за соседями. Постоянно звонки: «Сосед жжет, приедьте, проконтролируйте его». А вот сами чтобы себя обезопасить – безразличие. Главное вовремя увидеть пожар и сообщить, а вот потом меры можете принимать.

     - Скажите, а как можно стать добровольцем?

     - Нужно написать заявление, подать заявку в главное управление. Пройти медицинский осмотр.

     - Как сотрудники МЧС отметили 25-летие МЧС России? были ли какие-нибудь дополнительные выплаты?

мчс3

     - Нас поздравили ведомственными наградами вплоть до ветеранов, которые уже не работают давно, т.е. ветеранов, действующих работников и членов добровольных пожарных команд. Все получили медали.

     - Во многих регионах России перед Новым годом пожарным не выплатили зарплату или они ее получили не в полном объеме. Коснулось ли это сотрудников МЧС в Новой Усмани?

     - У нас ситуация такая: у меня здесь 40 человек по штату, 2 сотрудника – я и заместитель, остальные вольнонаемные. Вольнонаемные получили все вовремя и в срок. Мы не жалуемся, у нас все хорошо.

Остается только пожелать, чтоб жители Новой Усмани были бдительными, никогда не забывали про номер 112 и все финансовые трудности с которыми столкнулась МЧС были разрешены.http://новости-новой-усмани.рф/nachal-nik-pozharnoj-chasti-novoj-usmani-rasskazal-o-trudnostyah-raboty-mchs/
подробнее


06.02.2016

Томские пожарные испытали новую мобильную систему пожаротушения
Противопожарные проруби проверили специалисты 46-ой пожарной части в селах близ Невьянска
Пожарные и спасательные службы Ростовской области получат 750 млн рублей на развитие
В Татарстане сохранилась тенденция снижения количества пожаров и гибели людей на них – МЧС
СыктГУ с 2013 года устранил только чуть больше половины из 218 нарушений пожарной безопасности
Пожарных частей больше – пожаров меньше. В Серове итоги минувшего года подводит начальник 56 пожарной части Андрей Борисевич
Жертвами пожара в гостинице иракского Эрбиля стали более 20 человек
Жертвами пожара в доме престарелых в Торонто стали три человек
Подразделения МЧС по Республике Коми присоединились к общереспубликанскому субботнику
Сильнейшие гиревики среди пожарных Архангельской области служат в Северодвинске




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных