СыктГУ с 2013 года устранил только чуть больше половины из 218 нарушений пожарной безопасности : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[20.4 4:34] 194/2619

Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 2:51] 16/198


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

СыктГУ с 2013 года устранил только чуть больше половины из 218 нарушений пожарной безопасности
06.02.2016 В распоряжении «7x7» оказались документы о результатах проведения проверки пожарной безопасности Сыктывкарского государственного университета, которая состоялась еще в начале 2013 года. В вузе было выявлено более 200 нарушений. СыктГУ не смог устранить их в отведенное время, поэтому попросил отсрочку: по одной из групп нарушений — до марта 2016 года, по второй — до марта 2017 года. Недавно редакция интернет-журнала получила официальный ответ от руководства университета на запрос, в котором говорится, что 94 пункта из списка претензий МЧС пока не выполнены. «7x7» решил опубликовать эти документы по трем причинам: их большая общественная значимость, уникальность отсрочки при таком количестве нарушений и недавний резонансный случай в Воркутинском горно-экономическом колледже. В ноябре прошлого года там произошел пожар, из здания было эвакуировано более 150 человек. Студенты утверждали, что противопожарная сигнализация не сработала, а запасной выход был закрыт, поэтому они прыгали в сугробы. Уже бывший руководитель колледжа Николай Ефременко эти факты отрицал.



Первая проверка СыктГУ и 218 нарушений

Крупная проверка зданий Сыктывкарского государственного университета на соответствие требованиям пожарной безопасности состоялась в начале 2013 года. Четыре сотрудника управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Коми обошли 12 объектов вуза: учебные корпуса, общежития, профилакторий. На это у них ушло 29 рабочих дней: с 11 февраля по 22 марта 2013 года.

В итоге были проверены: учебный корпус № 1 — главный корпус (Октябрьский проспект, 55); учебный корпус № 2 — «эконом» (ул. Старовского, 55); учебный корпус № 3 — «химбил» (ул. Петрозаводская, 120); учебный корпус № 4 — «исторический» (ул. Катаева, 9); учебный корпус № 5 (Октябрьский проспект, 55а); учебный корпус № 6 — Центр художественного творчества (ул. Морозова, 25); учебный корпус № 7 (ул. Первомайская, 94); два общежития (ул. Димитрова, 56 и ул. Коммунистическая, 72); профилакторий (ул. Старовского, 24).

Всего по результатам проверки было выявлено 218 нарушений. Больше всего — в главном корпусе СыктГУ (56), меньше всего — в учебном корпусе № 7 на улице Первомайской (1).

Среди нарушений в главном корпусе вуза набралось с десяток серьезных — например, отсутствие второго эвакуационного выхода с пятого этажа Института дополнительного образования, а также из подвала, где расположены книгохранилище и бытовые помещения, отсутствие системы вытяжной противопожарной вентиляции в актовом зале музея, в некоторых коридорах не было системы дымоудаления, нарушения обнаружены почти во всех лифтах, шахты которых не были обиты материалами, способными выдержать пожар.

Учебный корпус № 5 (Октябрьский проспект, 55а) находился в полутора метрах от гаражей при норме в 9 метров. И это только одно из 10 нарушений. В актовом зале и библиотеке «эконома» (ул. Старовского, 55) оборудованы винтовые лестницы, что является недопустимым.

Много одинаковых нарушений выявлено практически во всех учебных корпусах. В больших аудиториях, где одновременно могли заниматься более 50 человек, не было второго эвакуационного выхода.

Второй блок похожих нарушений — маленькая ширина и высота эвакуационных путей. Выходы из аудиторий и коридоры уже и ниже положенных норм. Разница колебалась от 10 до 40 сантиметров. Это означает, что в случае пожара в таком коридоре может начаться давка, не все люди смогут выбраться оттуда.

•••••••••••••••••••••


Все эти 218 нарушений университет должен был устранить менее чем за два года.



Повторная проверка и отсрочка

2 февраля 2015 года заместитель начальника отдела надзорной деятельности Сыктывкара управления надзорной деятельностью и профилактической работы Главного управления МЧС России по Коми Дмитрий Перминов издал распоряжение о проведении внеплановой выездной проверки объектов СыктГУ.

Копия акта проверки оказалась в распоряжении редакции «7x7». В ней утверждается, что в феврале 2015 года сотрудник главного управления МЧС России по Коми Вадим Лесков за пять дней обошел с проверкой некоторые здания вуза. Он не стал интересоваться положением дел на нескольких объектах, которые выпали из первоначального списка: это «эконом» (ул. Старовского, 55), «химбил» (ул. Петрозаводская, 120), профилакторий СыктГУ (ул. Старовского, 24) и Ботанический сад 1 и 2.

Лесков обнаружил, что часть предписаний не выполнена.

••••••••••••••••


27 февраля 2015 года ректор СыктГУ Марина Истиховская написала ходатайство на имя заместителя начальника главного управления — начальника управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Коми Константину Сухареву. В нем она сообщила, что 74 пункта нарушений уже устранены, а 50 приведены в соответствие с нормами численности занимающихся в аудиториях. Скорее всего, речь идет о том, что в тех залах, где занималось более 50 человек и не было второго выхода, количество посадочных мест уменьшили до требуемой величины.

При этом Истиховская пожаловалась на сокращение бюджета вуза и попросила перенести сроки выполнения предписаний — как раз на 2016 и 2017 годы.

В качестве доказательства того, что вуз делает все возможное для безопасной учебы студентов, ректор привела несколько примеров. Например, теперь учащиеся и персонал стали тренироваться покидать здания не два раза в год, а четыре. Количество занятий по правилам противопожарной безопасности с сотрудниками СыктГУ тоже увеличилось, как и проверка гидрантов. Вахтеры, коменданты и другой персонал прошел инструктажи о том, что делать во время пожара. В вузе был установлен запрет на складирование горючих отходов, пыли, промасленной одежды и ветоши, и другое подобное.

Уже 3 марта господин Сухарев предоставил юридическому лицу, не исполняющему требования пожарной безопасности (напоминаем, что число выявленных нарушений превысило 200), удивительную по своей продолжительности отсрочку.



Главный корпус: нарушения остались, но объект соответствует требованиям безопасности

Среди документов, которые оказались в распоряжении «7x7», есть некое заключение № 316, под которым стоит подпись Константина Сухарева. В нем говорится, что с 24 июня по 3 июля сотрудники МЧС «обследовали документы и объект защиты заявителя (нежилое, 6-этажное здание по адресу Октябрьский проспект, 55)». Проверяющие пришли к выводу, что «объект защиты [главный корпус СыктГУ] соответствует требованиям пожарной безопасности». Как это соотносится с тем, что не все нарушения были устранены, не совсем ясно.


Более того, исполняющая обязанности ректора СыктГУ Наталья Михальченкова в ответе на официальный запрос «7x7» отметила, что главный корпус вуза не проверялся в июне-июле 2015 года.

В своем запросе редакция «7x7» просила пояснить, успеет ли вуз устранить нарушения к окончанию срока отсрочки. Наталья Михальченкова подчеркнула, что все работы выполняются «в соответствии с планом устранения недостатков, согласованным с ГУ МЧС России по РК».



По букве закона

Порядок проведения проверки пожарной безопасности и получения отсрочки регламентируются постановлением правительства России № 290 «О федеральном государственном пожарном надзоре». В подпункте «е» пункта 10 говорится, что вышестоящие руководители могут отменять или изменять незаконные и (или) необоснованные решения, принятые нижестоящими государственными инспекторами по пожарному надзору.

Исходя из этого можно предположить, что Константин Сухарев посчитал предписание об устранении нарушений, подписанное его подчиненными, или незаконным, или необоснованным, после чего продлил срок исполнения документа.

«7x7» направил официальный запрос на имя Константина Сухарева с просьбой прояснить ситуацию в этом вопросе. Ответ будет опубликован после его получения.http://7x7-journal.ru/item/75512
подробнее


06.02.2016

Глава Приволжского центра МЧС РФ: «Бюджет 2016 года очень жесткий, нас щемят со всех сторон»
Томские пожарные испытали новую мобильную систему пожаротушения
Противопожарные проруби проверили специалисты 46-ой пожарной части в селах близ Невьянска
Пожарные и спасательные службы Ростовской области получат 750 млн рублей на развитие
В Татарстане сохранилась тенденция снижения количества пожаров и гибели людей на них – МЧС
Начальник пожарной части Новой Усмани рассказал о трудностях работы МЧС
Пожарных частей больше – пожаров меньше. В Серове итоги минувшего года подводит начальник 56 пожарной части Андрей Борисевич
Жертвами пожара в гостинице иракского Эрбиля стали более 20 человек
Жертвами пожара в доме престарелых в Торонто стали три человек
Подразделения МЧС по Республике Коми присоединились к общереспубликанскому субботнику




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
29

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных