В РФ накануне упал Boeing, взорвалась АЭС, землетрясение разрушило Петропавловск-Камчатский. МЧС отрепетировало «приход Большого Песца» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9425

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/465

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/237

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/173

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/266


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/68

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/82

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/83
Подробнее

Новости и События

В РФ накануне упал Boeing, взорвалась АЭС, землетрясение разрушило Петропавловск-Камчатский. МЧС отрепетировало «приход Большого Песца»
05.10.2012 Впервые после распада СССР МЧС провело всероссийские учения, в которых отрабатывались сценарии природных и техногенных катастроф, которые могут произойти в любом городе страны. По сценарию учений, в окрестностях Курска случилась катастрофа на атомной электростанции, Петропавловск-Камчатский и соседние поселения разрушило землетрясением и смыло цунами, в Хабаровске самолет упал на завод, а в Ростове-на-Дону террорист смертник взорвал цистерны с хлором.
Со времен СССР, в стране не проводились глобальные учения МЧС. Накануне, октября, к 80-детнию службы, подразделения во всех регионах РФ попытались справиться с имитацией катастроф техногенного, природного и террористического характера, которые могли бы возникнуть. Опасность природных катастроф наглядно увидел весь мир на примере Японии – когда цунами вызвало пожар на АЭС «Фукусима-1». Однако катастрофы техногенного характера гораздо менее предсказуемы и предотвратить их или ущерб от них – гораздо сложнее. в любом городе расположены множество производств и хранилищ, в которых присутствуют опасные материалы в вещества. Атака террористов или тривиальная халатность работников может вызвать гибель и отравление тысяч людей. В таком контексте потенциально опасными являются даже мясокомбинаты или склады с холодильными агрегатами. Также, опасность техногенных катастроф присутствует в случае начала войны с каким-либо государством. Поэтому накануне спасатели отрабатывали действия при всех типах катастроф – от землетрясения, до падения самолета и пожара на пивзаводе.
По легенде тренировки, каждый регион моделировал техногенные и природные чрезвычайные ситуации, характерные для той или иной местности: природные пожары, землетрясения и угрозы радиационным и химическим объектам.
В Москве учение прошло на железнодорожной платформе Кунцево-2. По легенде, на железной дороге произошло столкновение пассажирского и грузового поездов с опрокидыванием вагонов с дизельным топливом и хлором, в результате чего загорелся пассажирский состав. Над ликвидацией аварии работали коло 200 бойцов МЧС и 60 единиц техники.
В Ростове-на-Дону сотрудники МЧС ликвидировали последствия взрыва, который совершил террорист-смертник в здании водоканала, повредив шесть емкостей с хлором. В результате в зоне заражения оказалось более 600 человек. В Кургане в 9:50 в результате теракта на складе пивзавода возник пожар и произошла утечка аммиака, погибли 15 человек. Пожарные в костюмах химической защиты устроили на территории предприятия водяную завесу. В Сургуте, согласно вводным данным, на железнодорожной станции произошло столкновение вагонов, в результате чего разлилось три тонны серной кислоты. В Ставрополе на заводе взорвались две цистерны со сжиженным аммиаком, после чего произошел выброс химически опасных веществ в атмосферу. В Казани после взрыва на подстанции произошло отключение энергоснабжения городских районов с населением 250 тысяч человек.
В Курской области, в закрытом городе Курчатов учения проводились на местной атомной электростанции. За учениями на АЭС наблюдали эксперты из 1 стран. Ликвидировали последствия аварии на объекте специализированные подразделения МЧС, Минобороны, МВД, Минздравсоцразвития России, а также группа оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). Была отрепетирована эвакуация персонала АЭС и жиелей Курчатова.
Природные катастрофы на учениях «были представлены» семибальным землетрясением на Камчатке и цунами, угрожавшими Петропавловску-Камчатскому, Вилючинску и Вилючинскому району.
Как сообщает «Российская газета», спасателям пришлось накануне работать и «всерьез»: самолет ведомства вывез из аэропорта Бангкока в сопровождении медиков МЧС четверых граждан РФ, которые находились в больницах Таиланда с различными тяжелыми заболеваниями.
Среди отправленных домой бортом МЧС – 27-летняя москвичка Валентина Мишенкова, заболевшая во время отдыха в Таиланде опаснейшей болезнью – лихорадкой денге. Она была госпитализирована на острове Самуи 24 сентября. Перед отправкой в Москву была организована ее перевозка в специальном модуле в сопровождении врачей местным авиарейсом в Бангкок. Тем же рейсом отправлена в Москву и 24-летняя Анастасия Матвеева, находившаяся в одной из бангкокских больниц с тем же диагнозом – лихорадка денге. Переносчиком этого тропического заболевания является дневной полосатый комар, который встречается в Южной и Юго-Восточной Азии, в Африке и Южной Америке. Денге сопровождается высокой температурой, могут происходить подкожные кровоизлияния, и часто возникают осложнения – вплоть до менингита. Обычно лихорадка поражает ослабленный организм. Она наиболее опасна для детей и пожилых людей.
Борт МЧС также доставил в Москву 49-летнего Николая Езепова, получившего тяжелые травмы несколько месяцев назад в результате несчастного случая. Самолет вывез и 59-летнего Урала Хуснулина из Башкирии, состояние здоровья которого резко ухудшилось после нескольких недель пребывания на отдыхе в Таиланде. /NR2.Ru/
подробнее


05.10.2012

В Туве отметили ветеранов Гражданской обороны России
В Саратове скончался мужчина, получивший ожоги 95% тела при пожаре на местном НПЗ ТНК-BP
Мэр Краснодара награжден медалью МЧС России
Прокуратура потребовала погасить долги по зарплате перед лесными пожарными
Цифровая радиосвязь появится в 18 пожарных частях Ленобласти. В рамках модернизации системы оповещения о ЧС 18 головных пожарных частей Ленобласти оборудуют цифровой радиосвязью до 2013 года, сообщает в четверг пресс-служба областного правительства.
Девять полицейских наказаны после пожара на нелегальной фабрике в Егорьевске
Десять московских общежитий для мигрантов внесены в черный список МЧС РФ

06.10.2012

Назначен начальник Новгородского облуправления МЧС
Сибирь получит более 800 миллионов рублей на охрану лесов от пожаров
В Туве заложили Аллею Мужества памяти погибших пожарных-десантников




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных