Работе турецких спасателей мешают погода и повторные толчки : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Мэровские 2024
[27.4 18:7] 29/9365

ВПВ в жилом доме
[27.4 16:14] 35/449

ЗКПС на резервуарах ЛВЖ .
[27.4 15:52] 5/228

СП 484 пункт 6.6.40
[27.4 10:40] 1/164

Установка автоматических ПИ в жилых помещениях МКД
[27.4 4:34] 9/255


Новые темы обсуждений:
Недопустимый риск для безопасности жизни и здоровья людей
[27.4 18:34] 3/49

оборудование здания медицинского центра для пожилых системой автоматического пожаротушенияотушения
[27.4 12:51] 1/75

НО "стеновой" противопожарный клапан
[27.4 11:37] 1/74
Подробнее

Новости и События

Работе турецких спасателей мешают погода и повторные толчки
24.10.2011 260 погибших в результате землетрясения в Турции – такие новые данные приводит министерство внутренних дел этой страны. В разрушенную провинцию Ван из других регионов Турции перебрасывают спасателей, одеяла, палатки, продукты, обогреватели.

Турция разбирает завалы после разрушительного землетрясения. Спасательные работы в провинции Ван, которая пострадала сильнее всего, не прекращались пока ни на минуту. Операция проходит в сложных погодных условиях – в регионе сильный ветер, срывается дождь. Кроме того, сейсмологи фиксируют афтершоки. Подземные толчки, хоть и меньшей силы, но существенно затрудняют работы в зоне землетрясения.

В провинции Ван, которая в Турции считается центром мукомольной промышленности страны, нет света, электричества, дефицит еды, люди вынуждены ночевать на улицах. В восточных регионах температура ночью уже опускается ниже ноля. Местные жители боятся возвращаться в дома – жгут костры, чтобы согреться.

Наши коллеги на месте отмечают, что среди части населения сохраняется паника. По предварительным оценкам, только в региональной столице разрушено около тысячи строений. Очевидцы выкладывают в Интернет видео того, как это было. Самые мощные толчки в воскресенье продолжались почти 30 секунд.

Что из себя представляет турецкий город Ван – ближайший к эпицентру? Это относительно небольшой город. Сейчас в основном там живут курды. Население – чуть более 300 тысяч человек. Но сильнее всего пострадали окружающие город деревни. Там большинство зданий – из глиняных кирпичей.

Землетрясение произошло на юго-востоке Турции. Подземные толчки отчетливо ощущались практически во всех юго-восточных провинциях: Диярбакыр, Батман, Ширнак, Муш, Сиирт и других. Так же землетрясение зарегистрировали на севере Ирака, в регионе Дохук, и на западе Ирана. Эпицентр находился в 20 километрах к западу от города Ван. Очаг залегал на глубине 9,6 километров.

Самые сильные подземные толчки зафиксировали в воскресенье – 7,2 балла по шкале Рихтера. Повторные – а их было около ста – достигали 5,1 балла. Такие данные публикует геологическая служба США.

В груду камней и бетона превратилось студенческое общежитие и почти все корпуса больницы в одном из населенных пунктов. Землетрясение разрушило несколько многоэтажных жилых домов. Под руинами до сих пор остаются люди. Поиску пострадавших в Турции содействуют сейчас сотовые операторы. Они мониторят короткие SMS. Даже если сообщения без текста. Так уже удалось спасти несколько десятков человек.

Власти полагают, что в процессе разбора завалов число жертв значительно возрастет. По оценке турецких экспертов, число погибших может составлять от пятисот до тысячи человек.

По меньшей мере десять стран предложили свою помощь в проведении спасательных работ. В том числе Израиль и Россия. Самолеты МЧС со всем необходимым оборудованием – в полной готовности. Однако официальная Анкара от помощи пока отказывается. Премьер-министр Эрдоган поблагодарил иностранных коллег, но дал понять, что с последствиями трагедии Турция справиться сама.

"Под завалами находится много людей, и количество жертв может существенно возрасти. Мы прилагаем все усилия, чтобы извлечь из-под обломков выживших. Мы будем работать до тех пор, пока не спасем всех оставшихся в живых", - обещает Реджеп Тайип Эрдоган.

Сейчас в провинции Ван работают более 2,5 тысячи спасателей. Сообщается о том, что землетрясение разрушило и одну из тюрем. Около 200 заключенных воспользовались паникой и сбежали. 50 человек, правда, затем сами вернулись, остальные объявлены в розыск.

Частично пострадал аэропорт города Ван. Он не может принимать рейсы – повреждена взлетно-посадочная полоса. Самолеты садятся на другом аэродроме. Почти нет в пострадавших населенных пунктах и автомобильного движения. Дороги сильно разрушены.

Турция расположена на сейсмически активной Евразийской геологической плите. Именно она источник самых серьезных землетрясений в истории страны. Первые упоминания о землетрясениях относятся к 411 г. до н.э.

Всего на территории Турции зарегистрировано более 100 землетрясений силой 7 баллов и более. 58 – в XX веке. Из-за них в совокупности погибло более 100 тысяч человек, 150 тысяч – получили травмы. Самое сильное землетрясение в Турции произошло в Эрзинджане, в декабре 1939 года. Оно разрушило большую часть города и привело к гибели более 30 тысяч человек. Тогда его сила была 7,8 баллов по шкале Рихтера. Последнее землетрясение в Турции датируется 1999 годом. Оно унесло более 17 тысяч жизней. Ущерб оценили в 6 миллиардов долларов.

"Для этого региона землетрясения – это обычное явление", - рассказывает Николай Короновский, заведующий кафедрой динамической геологии геологического факультета МГУ имени Ломоносова.

Пока точно неизвестно, есть ли есть ли среди пострадавших россияне. В Ростуризме сообщили, что такими данными не располагают. Впрочем, само место, где произошло землетрясение, – не слишком туристическое. Эту провинцию организованные туристы не посещают.

Любопытно, что мощное землетрясение в Турции никак не сказалось и на любви российских туристов к этой стране. Отказов от поездок почти нет. Туроператоры отмечают лишь увеличение количества звонков от обеспокоенных клиентов. Путешественникам разъясняют, что от курортов эта территория удалена./vesti.ru/
подробнее


24.10.2011

Глава МЧС России вручил удостоверения первым пожарным-добровольцам
Китай начинает закупки противопожарных вертолетов Ка-32А11ВС
Шойгу подарил Приморью катер
Шойгу рассчитывает на пожарных-волонтеров, через три года они будут во всех населенных пунктах
Шойгу играет с огнем
Регистрация добровольных пожарных будет осуществляться в ГУ МЧС России по Рязанской области
Глава МЧС приказал покончить с волокитой в Приморье
Шойгу: добровольцы участвуют в тушении каждого пятого пожара в РФ
Шойгу: Владивосток должен стать восточной столицей РФ
Украина. В Ялте будет две горноспасательные службы: одна МЧС, другая умеет спасать




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных