Суд по трагедии в "Хромой лошади": демарш Дербенева : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Суд по трагедии в "Хромой лошади": демарш Дербенева
22.11.2010 Игорь Дербенев заявил о том, что не желает принимать участия в данном процессе. Сегодня в Ленинском районном суде Перми продолжилось заседание по делу о пожаре в ночном клубе «Хромая лошадь», унесшем жизни 156 человек. Суд допросил Андрея, Надежу и Юлию ЖИЖИНЫХ, Наталью ЗАМОРИНУ, Забирзяна НЕИЗАМИЕВА и Бориса СИДЕЛЬНИКОВА.
Демарш
Борис Сидельников – очевидец тех страшных событий: «В тот день я был приглашен в «Хромую лошадь» к своему другу ЛЕБЕДЕВУ на день рождения. Я приехал в клуб около 12 часов ночи. Мы сидели за столиками – нас было 15 человек – и чествовали нашего друга. Столики были расположены в самом дальнем зале. Мы посидели совсем немного, и один из моих товарищей – Сергей ПОГОРЕЛКИН предложил мне выйти из помещения и подышать свежим воздухом. Мы пошли к выходу. Я прошел какое-то расстояние, и вдруг увидел какое-то движение зала, что-то нестандартное. Я помню, что находился напротив барной стойки, и видел, как на потолке полыхало пламя, а из-под него клубами валил стелящийся черный дым. И как-будто это все двигалось на меня. И еще я увидел электрический разряд – просто вспышку. Все побежали… В этот момент я вдохнул – пришлось – у меня отнялись руки, ноги, я потерял сознание и упал. Очнулся я на улице.
Помню, как сквозь сон, чьи-то слова: «Парня-то подберите, он тоже из «Хромой лошади». Меня кто-то поместил в машину, и повезли, как оказалось, больницу. Я находился в МЧС №9, а затем, 6 декабря, меня переправили в Москву в институт им. Склифосовского.
Пробыл я там до 15 января. Затем лечился уже здесь, в Перми, в больнице на Грачева».
В итоге у Бориса Петровича термическое обширное поражение дыхательных путей. Как следствие, он стал страдать легочными заболеваниями. Более того, сейчас ему медики ставят ишемическую болезнь сердца (ИБС). Все это - следствие травмы, полученной при пожаре.
Кстати, потерпевший так и не знает, кто его спас. «Я сначала думал, что меня спас Сергей, но потом узнал, что он погиб.

Судья Дмитрий ВЯТКИН поинтересовался - Когда Вы шли в кафе «Хромая лошадь», Вы думали о своей безопасности?
Потерпевший: «Я как-то не думал об этом. Я просто шел поздравить своего друга».
Судья вновь повторил вопрос. Последовал тот же ответ.
Затем судья перефразировал вопрос: «К примеру, я сажусь в самолет. Я надеюсь, что он долетит, куда мне нужно».

Потерпевший сам подсказал: «А самолет падает…».
«Вот именно».
Здесь из клетки, где находились обвиняемые, послышалась реплика: «Это форс-мажор!».

Судья: Оказываемые Вам в кафе услуги устроили Вас?
Потерпевший: Можно я не буду отвечать на этот вопрос?
Судья: Почему?
Потерпевший: Я не понимаю вопроса. Вопрос какой-то странный.

Судья еще раз повторил вопрос.

Адвокат Михаил ПОСТАНОГОВ объявил о своем протесте.
«Ваша честь, человек трижды сказал, что не хочет отвечать на этот вопрос. Он может ответить только предположительно… Просто Ваша честь хочет сказать, что здесь есть ст. 238 УК РФ».

Напомним, к уголовной ответственности по делу привлечено восемь человек. А трое из них - фактический владелец кафе «Хромая лошадь» Анатолий ЗАК, неофициальные исполнительный директор Светлана ЕФРЕМОВА Ефремова и арт-директор Олег ФЕТКУЛОВ обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ (оказание в составе организованной группы услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью и гибель людей).

Здесь к допросу потерпевшего- свидетеля подключился и адвокат Анатолия ЗАКА Сергей ДУБИНСКИЙ. Он также стал спрашивать про то, как потерпевший оценивает качество услуг, которое оказывали ему в «Хромой лошади»? - У нас тут витает статья 238 УК РФ, она такая, надуманная…

Судья: Адвокату Дубинскому у нас весело. Давайте посмеемся в другом месте.
Дубинский: «В каком?»
Судья: «В перерыве».
Потерпевший: Еда вполне устраивала. А вот что произошло дальше… Меня успели спасти только потому, что я упал, скорее всего, в первом зале, в ближнем. Я просто успел до него дойти. А так все решали секунды…

Г-н Зак задал вопрос.
Скажите, пожалуйста, сегодня, подходя к зданию Ленинского суда, Вы были уверены в своей безопасности?

Судья: Вопрос снят как не имеющий отношения к данному уголовному делу.

Подсудимый Дмитрий РОСЛЯКОВ, инспектор Госпожнадзора: Вы говорили, что видели, как горел потолок. Скажите, пожалуйста, а прутья на потолке горели?
Потерпевший: Нет, они не горели.
Судья несколько раз уточнил информацию свидетеля о том, что прутья не горели. - То есть не горели?
Да нет, не горели! – закричал кто-то из подсудимых.
Судья: Это кто сказал? Встаньте, пожалуйста.

Игорь Дербенев: Это я сказал…. Вы почему свое наворачиваете? Я отказываюсь принимать участие в этом процессе! Гособвинитель сидит, смеется…

Судья: За пререкание с председательствующим объявляю Вам замечание. В следующий раз, если такое повторится, я удалю Вас из зала суда до окончания судебного следствия.

Погибла почти вся семья…
У Натальи Гавриловны Замориной в том страшном пожаре погибла почти вся семья.
« У меня собралась туда дочь, Елена ШИЛЯЕВА. Ее пригласили туда на день рождения. Она вечером заехала домой, переоделась и направилась в клуб. Про то, что туда пойдут и мой сын с невесткой, я даже не знала. Они жили отдельно от нас…
Утром, 5 декабря, мне позвонила подруга дочери и сказала, что в клубе «Хромая лошадь» произошел не то терракт, не то пожар. Я испугалась. Надо было ехать, искать дочь. Я позвонила сыну, трубку взяла его дочь, моя внучка. « Бабушка, еще очень рано, они, наверное, еще спят» – сказала она. Я объяснила, что срочно нужен ее папа. Она пошла к ним в комнату с трубкой. «Ой, бабушка, я совсем забыла, они еще вчера вечером ушли в «Хромую лошадь». Сказали, что часа на два. Вот, до сих пор нет».
Понятно, что здесь от услышанного совсем стало плохо. Свою внучку Кристину, дочь Елены, я оставила с подружкой дочери.
С мужем мы поехали искать наших детей. В Культурно-деловом центре мы списках погибших увидели сына, Максима ЗАМОРИНА. Его жены в списках погибших не было. Нам удалось узнать, что дочь находится в ГКБ № 21… Меня муж отправил домой, а сам поехал в морг – нужно было опознать сына. Там он нашел и нашу невестку, Маргариту ЗАМОРИНУ. Он опознал ее по кофточке…
Мы поехали к дочери в больницу. Она была в очень тяжелом состоянии.
В ночь с 6 на 7 декабря ее переправили в Москву. Говорили, что она была нетранспортабельна, но все-таки решились. А 12 декабря ее не стало…
У Натальи Гавриловны осталось трое внуков. Кристина живет сейчас со своим отцом. А дети сына находятся с другой бабушкой./alpha.perm.ru/
подробнее


22.11.2010

Члены Правительства РФ ознакомились с проектами Татарстана в области обеспечения безопасности
Замминистра МЧС России прибывает в Самару
За неделю в пожарах на территории России погибли около 260 человек
Жертвами пожаров в России в этом году стали более 10 тысяч человек
Украина. Карпачева предложила спасать работников МЧС от «психического выгорания»

23.11.2010

Спасательному центру в поселке Новогорный вручат боевое знамя
Первая пожарная часть Твери побывала в Германии
Точку в деле «Бегемота» поставят эксперты? Суд пошел навстречу омскому автоцентру и решил допросить авторов двух совершенно разных экспертиз. Громкое дело перенесено на декабрь.
На 10% снизилось число пожаров в Москве в этом году
Августовский полет Путина на амфибии Бе-200 оказался слишком «многогранным» для Росавиации.




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных