Владимир Путин - пироман и пожарный ("Le Monde", Франция) : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Владимир Путин - пироман и пожарный ("Le Monde", Франция)
05.08.2010 Десятки погибших, сотни разрушенных деревень, тысячи оставшихся без крова семей, 200 000 гектаров превратившегося в головешки леса, уничтоженные посевы, пробравшийся даже в московскую подземку дым, пострадавшая военно-воздушная база в 100 км от Москвы и угроза для военного ядерного центра в Саратове - бушующие в России гигантские пожары все больше принимают размах национального бедствия.

Стоящая в стране уже месяц невиданная жара (в первую очередь это касается западных регионов, от границы с Украиной до Москвы), безусловно, является главной причиной произошедшей катастрофы. Тем не менее, сложившаяся ситуация свидетельствует и об отсутствии должной организации внутри страны. Лишь в этот понедельник Дмитрий Медведев "созрел" для того, чтобы объявить режим чрезвычайной ситуации в семи регионах, а тот факт, что "ситуация где-то выходит из под контроля" был озвучен главой МЧС Сергеем Шойгу только во вторник.

Причем выглядят слова министра как явное приуменьшение, так ни у кого нет сомнений в том, что ни государство, ни местные власти не смогли вовремя и адекватно отреагировать на происходящее. Но были ли у них на то необходимые средства? Несколько лет мощнейшей централизации полномочий и создания столь любимой премьером и бывшим президентом Путиным "вертикали власти" полностью лишили малейшего чувства ответственности и инициативы губернаторов (их теперь напрямую назначает Москва) и погрязшие в коррупции местные администрации.

Последствия не заставили себя долго ждать. Многие службы, которые и так находились не в лучшем состоянии, пришли в полный упадок: пожарные части во многих деревнях потеряли источник финансирования и были закрыты, а противопожарные пруды советской эпохи были давно заброшены. В России сегодня насчитывается лишь 22 000 пожарных, работающих с устаревшим оборудованием (во Франции же, например, существует 25 000 профессиональных пожарных и 200 000 волонтеров).

Повсеместная приватизация лишь еще более обострила ситуацию. Новый лесной кодекс (его, кстати, протолкнул президент Путин в 2006 году) переложил заботу о 800 миллионах гектаров леса страны на регионы к вящей выгоде горстки лесобумажных олигархов. Упразднив ряд федеральных служб, этот кодекс стал причиной увольнения 70 000 лесников, которые играли немаловажную роль в предотвращении и устранении кризисных ситуаций.

Уже начав де-факто свою предвыборную кампанию на грядущих президентских выборах, Владимир Путин делает все, чтобы укрепить свой имидж "супер премьера", который встречается с пострадавшими, дает указания губернаторам, обещает скорую выплату компенсаций и завершение строительства новых домов до прихода зимы. Более того, действуя в своей привычной манере, он отдал приказ установить камеры наблюдения, чтобы следить из собственного кабинета за тем, как продвигается восстановление деревень! Однако все же маловероятно, что россияне так просто купятся на красивые слова этого пожарного-пиромана./inosmi.ru/
подробнее


05.08.2010

На случай лесных пожаров в Беларуси создали сводные отряды. Сейчас на территории Беларуси третий класс пожарной опасности
Количество пожаров в Чеченской Республике сократилось
Жители Подмосковья перекрывали пожарным машинам дорогу своими телами
Старшего инспектора Госпожнадзора подозревают в получении взятки
Замдиректора заповедника "Денежкин камень" обвинят в пожаре
В Подмосковье пожарные закрыли торгово-развлекательный центр «РИО»
ПОЖАРЫ В РОССИИ – БИТЬ В РЫНДУ ИЛИ В «БУБЕН»?
Самолёт-амфибия: четыре Бе-200 - на все пожары России
Журналисты «Известий Мордовии» отправились добровольцами на тушение пожаров в Темниковский район
Редакция «АиФ Дагестан» объявляет о записи добровольцев, желающих выехать в пострадавшие от пожаров регионы




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных