Журналисты «Известий Мордовии» отправились добровольцами на тушение пожаров в Темниковский район : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Журналисты «Известий Мордовии» отправились добровольцами на тушение пожаров в Темниковский район
05.08.2010 "ИМ", как и многие другие организации республики, откликнулись на призыв Главы РМ оказать посильную помощь сотрудникам МЧС, ведущим битву с лесными пожарами.

Коллектив у нас небольшой, преимущественно женский, не дашь же в руки дамам совковую лопату, когда мужики имеются. Поехал я, Владимир Кириллов, редактор отдела спорта. Но от "ИМ" в тушении пожаров принимал участие не один. В Темникове ко мне присоединился наш собкор Александр Сазонкин.

Итак, среда 4 августа. Для нас этот день начался неважно. Во-первых, когда мы пришли в районную администрацию, выяснилось, что группы, задействованные на тушении пожара Мордовского государственного природного заповедника имени Смидовича, уже выехали. Добраться туда теперь можно только либо на машине, которая повезет провизию для добровольцев (из Темникова она выезжала около двух часов дня, что нас, понятно, не устраивало), либо на попутках. А какие попутки поедут в эпицентр лесных пожаров (25 км от Темникова в сторону Нижегородской области)? Что делать? Нашли частника. Зовут его Фярид Утешев, согласился нас довезти бесплатно, заплатили только за бензин. Фярид, спасибо тебе, добрый человек!

Ну ладно, все это грустная лирика, теперь непосредственно о том, как мы тушили (признаемся, громко сказано) пожар. Первые признаки приближающегося бедствия мы увидели в поселке Пушта, который находится на границе заповедника. Накануне один из очагов пожара бушевал неподалеку от Пушты, но его удалось быстро локализовать. Жители поселка, чтобы не искушать судьбу, на следующий день вытащили весь свой скарб (холодильники, мебель и другую домашнюю утварь на улицу) и с мольбой в глазах смотрели на пролетающие друг за другом вертолеты, которые тушили пожар с воздуха. Проехав еще несколько километров, мы воочию увидели, что такое лесной пожар и как его тушат.

Группа из 27 человек, вооруженная лопатами, засыпала песком низовой пожар, идущий по лесной подстилке (мох, валежник, высохшая трава). Низовой пожар нередко переходил в верховой. Что это означает? Небольшие (и большие тоже) сосны и ели моментально вспыхивали, некоторые деревья сгорали полностью. Белоствольные березы стояли черными, обугленными.

Нашли старшего группы. Познакомились. Евгений Яськин, работник саранского «Горсвета».

Группа (а всего таких групп несколько десятков) ежедневно выезжает из Темникова в 7 часов утра и работает до позднего вечера.

     - Работаем практически без перерыва, - отмечает Евгений. - Сами видите, кругом огонь, отдыхать он нам не дает. С питанием никаких проблем нет, провизию нам привозят, а вот с водой прямо беда. Сколько бы ни привезли, все равно не хватает.

     - Евгений, мы сюда приехали не только в роли журналистов. Нам бы тоже хотелось оказать посильную помощь в тушении пожара.

     - Без проблем. Видите, две лопаты свободные лежат. Они ваши.

Мы взяли в руки лопаты и стали засыпать песком горящий валежник./izvmor.ru/
подробнее


05.08.2010

Замдиректора заповедника "Денежкин камень" обвинят в пожаре
Владимир Путин - пироман и пожарный ("Le Monde", Франция)
В Подмосковье пожарные закрыли торгово-развлекательный центр «РИО»
ПОЖАРЫ В РОССИИ – БИТЬ В РЫНДУ ИЛИ В «БУБЕН»?
Самолёт-амфибия: четыре Бе-200 - на все пожары России
Редакция «АиФ Дагестан» объявляет о записи добровольцев, желающих выехать в пострадавшие от пожаров регионы
В.Путин поручил выделить Росрезерву 90 млн руб. на закупку 4 тыс. т топлива для самолетов, участвующих в борьбе с огнем.
Организация пожарной охраны в СССР и Российской Федерации. Справка
О пожарной катастрофе в лесах Европейской России и Урала в июле-августе 2010 года
Сергей Шойгу: «Пожары уходят на юг!»




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных