Гринпис России: МЧС пробует себя в роли борца с вредителями и болезнями леса : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/152


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Гринпис России: МЧС пробует себя в роли борца с вредителями и болезнями леса
07.05.2010 Лесной форум Гринпис России сообщает о том, что МЧС пробует себя в новой роли - борца с вредителями и болезнями леса. В частности, в Волгоградской области введен режим чрезвычайной ситуации в связи с угрозой повреждения лесов опасными вредителями. По данным МЧС, общая площадь очагов вредителей леса в регионе составляет 26914 га. Примечательно, пишет Лесной форум Гринпис России, что никакой информации от органов управления лесами Волгоградской области или Рослесхоза в общедоступных источниках нет.

В глазах большинства граждан, далеких от лесных проблем, МЧС уже давно является главным борцом с лесными пожарами - несмотря на то что до сих пор абсолютное большинство лесных пожаров тушится работниками лесохозяйственных организаций, а роль МЧС в тушении пожаров на природных территориях незначительна. МЧС, в отличие от Рослесхоза и большинства органов управления лесами в субъектах РФ, уделяет большое внимание вопросам пропаганды и агитации - в результате тушат пожары одни, а на экране телевизора красуются другие. Даже статистическая информация о пожарной обстановке в лесах страны, собираемая органами лесного хозяйства, на сайте МЧС появляется раньше, чем на сайте Рослесхоза (а еще несколько лет назад эту информацию вообще можно было получить только в МЧС). Широко распространенное ошибочное представление о том, что за борьбу с лесными пожарами отвечает в первую очередь МЧС, во многом поспособствовало разрушению отраслевой (лесной) системы борьбы с лесными пожарами в последние годы.

Не исключено, считает Лесной форум Гринпис России, что примерно то же самое может произойти и в области лесозащиты. На пустом информационном поле МЧС легко может сформировать у большинства обывателей представление о том, что именно оно обеспечивает борьбу с опасными вредителями и болезнями леса. А российские чиновники, принимающие решения, касающиеся распределения ресурсов между ведомствами - это по сути те же обыватели, черпающие информацию о ситуации в стране в лучшем случае из тех же средств массовой информации.

Информационная закрытость может очень дорого обойтись Рослесхозу и другим лесохозяйственным организациям, в обязанности которых входит борьба с вредителями и болезнями леса - они могут просто лишиться необходимых для этой работы ресурсов, отмечает Лесной форум Гринпис России.

Лесной форум Гринпис России приводит текст сообщения ГУ МЧС по Волгоградской области:

"На территории области введен режим чрезвычайной ситуации

В связи с хорошей перезимовкой вредителей леса, в 2010 г. возникла угроза повреждения лесных насаждений Волгоградской области. В зоне массового выхода особо опасных вредителей леса находится 19 муниципальных районов (Алексеевский, Быковский, Фроловский, Николаевский, Городищенский, Дубовский, Иловлинский, Камышинский, Руднянский, Жирновский, Ленинский, Михайловский, Новоаннинский, Чернышковский, Ольховский, Кумылженский, Среднеахтубинский, Старополтавский и Урюпинский районы). Общая площадь очагов вредителей леса составляет 26914 га.

Данные виды являются особо опасными видами вредителей. Повреждения, наносимые ими, приводят к ослаблению и гибели лесных насаждений.

В связи с угрозой повреждения лесных насаждений вредителями Управлением лесного хозяйства организовано проведение весеннего контрольного лесопатологического обследования и проведение анализа качественного состояния популяций вредителей.

Решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области от 21.04.2010 №3/3 с 21 апреля 2010 г. установлен режим повышенной готовности звеньев ТП РСЧС.

Во исполнение указанного решения Управлением лесного хозяйства сформирован оперативный штаб по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, организовано осуществление надзора за выходом вредителя и разработан план проведения мероприятий по предупреждению чрезвычайной ситуации, связанной с массовым повреждением лесных насаждений вредителями.

В связи с массовым выходом рыжего соснового пилильщика, соснового шелкопряда, зеленовой дубовой листовертки и зимней пяденицы Решением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Волгоградской области от 05.05.2010 №4 с 5 мая 2010 г введен режим чрезвычайной ситуации.

На 6 мая запланировано проведение наземной обработки зараженных территорий в Быковском, Николаевском районах области, в Кумылженском районе запланировано начало авиаобработки воздушным судном АН-2.

Для проведения работ будут использованы силы и средства ООО авиакомпании "Баркол-Юг": воздушное судно Ан-2 - 2 единицы,

ультрамало-объемный мелкокапельный генератор ГАРД МН-1 - 1 единица,

автомобили - 3 единицы,

личный состав - 15 человек.

Сегодня также будет продолжено наблюдение за очагами вредителей леса силами лесничеств Управления лесного хозяйства (личный состав - 101 человек, автомобили - 46 единиц).

После проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов вредителей леса планируется проведение контрольных проверок с целью определения эффективности проведенных работ." Лесной форум Гринпис России/WOOD.RU/
подробнее


06.05.2010

На 36,1% возросла смертность при различных ЧС в Казахстане в январе-апреле – МЧС
«...И беречь от огня богатства государства Российского»
На 1 мая в МЧС России было подано 100% «пожарных» деклараций
Президент РФ передал родным полковника МЧС Евгения Чернышева звезду Героя России

07.05.2010

МЧС внедряет мониторинг транспорта
Боевую одежду пожарных примерит детвора
Медведев возложил на МЧС руководство горноспасательными частями
Чуприян: передача горноспасателей в МЧС повысит их оперативность
Применение пенополистирола при утеплении фасадов многоквартирных домов в рамках Программы капитального ремонта жилищного фонда в городе Москве
Приказ МЧС РФ от 08.04.2010 N 157




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных