«...И беречь от огня богатства государства Российского» : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/155


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

«...И беречь от огня богатства государства Российского»
06.05.2010 Пожарная охрана России имеет богатую историю, уходящую в глубь веков. С появлением первых поселений, развитием городов всё чаще вспыхивали пожары. Тяжёлый ущерб наносили огненные смерчи на Руси, где издревле возводились в основном деревянные постройки. Горят Новгород и Псков, Москва и Смоленск, Рязань и Тверь, Кострома и Владимир... В 1212 году в Новгороде огонь превращает в пепелище 4300 дворов, гибнут сотни людей. Пожар 1354 года за два часа практически уничтожает всю Москву, а огненная буря 1547-го уносит в столице несколько тысяч жизней.

В апреле 1649 года выходит царский «Наказ о Градском благочинии», устанавливающий строгий порядок при тушении пожаров в Москве. Историческая ценность Наказа заключается в том, что в нём были заложены основы профессиональной пожарной охраны: создан оплачиваемый штатный состав, введено постоянное дежурство в виде объезда города, предусмотрено использование при тушении механизированных водоливных труб.

Служба Градского благочиния по борьбе с пожарами была введена не только в Москве, но и в других городах Руси. Дальнейшее развитие профилактических мер дал Пётр I. Именно в годы его правления была создана одна из первых профессиональных пожарных команд, построено при Адмиралтействе первое пожарное депо, закуплены насосы с кожаными рукавами и медными брандспойтами. И до настоящего времени остаётся актуальным один из петровских указов: «...и беречь от огня богатства государства Российского».
При царе Николае I началась планомерная организация пожарных команд и повсеместное строительство депо для их размещения. Одной из достопримечательностей русских городов стала пожарная каланча с сигнальным флагштоком.

Россия – родина пенного тушения. Именно у нас были созданы одни из лучших конструкций гидрантов и стендеров, разработан и испытан первый ручной пенный огнетушитель.
17 апреля 1918 года российским правительством был подписан декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнём». М. Елизарова назначили главным комиссаром по делам страхования и борьбы с огнём. В декабре 1924-го открылся Ленинградский пожарный техникум. Складывалась единая система Государственного пожарного надзора: профессиональные городские и общественные пожарные части, добровольные дружины. Ответственность за противопожарное состояние фабрик, заводов, мастерских, складов возлагалась на их руководителей. Налаживалось производство отечественной пожарной техники и вооружения – автомобилей, механических лестниц, дымососов. Для проведения научных исследований и конструкторских разработок в 1931 году была создана пожарно-испытательная лаборатория – прообраз Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны.

В годы ВОВ пожарные тушили возгорания от вражеских бомб и снарядов, помогали эвакуировать людей и оборудование, последними покидали оставляемые города. Более двух тысяч пожарных профессионалов и добровольцев отдали свои жизни, спасая от уничтожения огнём прекрасный город на Неве.
В наше время ежегодно на земном шаре возникает более пяти миллионов пожаров, в которых погибают десятки тысяч человек. Огромный урон природе наносят лесные и торфяные пожары, а также аварийные нефтегазовые фонтаны. Одним из главных направлений работы пожарной охраны является профилактика. Сегодня Государственная противопожарная служба (ГПС) в составе МЧС России обладает квалифицированными кадрами, современной техникой, развитыми научной и учебной базами. Её подразделения ежегодно совершают около двух миллионов выездов, спасают от гибели и травм на пожарах более 90 тысяч человек./zdr-gazeta.ru/
подробнее


05.05.2010

Психологи МЧС РФ по ЧР помогают коллегам быть увереннее при работе на ЧС
В Ингушетии пожарные пошли в мечети и вузы. Инспектора ГПН рассказали, что нужно беречь лес от огня
Питерский клуб «Тоннель» обвинили в оказании опасных услуг

06.05.2010

Украина. Академия пожарной безопасности завершила тендер на закупку масла
На 36,1% возросла смертность при различных ЧС в Казахстане в январе-апреле – МЧС
На 1 мая в МЧС России было подано 100% «пожарных» деклараций
Президент РФ передал родным полковника МЧС Евгения Чернышева звезду Героя России

07.05.2010

МЧС внедряет мониторинг транспорта
Гринпис России: МЧС пробует себя в роли борца с вредителями и болезнями леса
Боевую одежду пожарных примерит детвора




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных