Луганский пожарный Анатолий Ярошенко несколько часов ликвидировал пожар в тоннеле под энергоблоком (Памяти Чернобыля) : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Ставим ли ИПР в тамбуре, ведущем на улицу?
[20.4 1:44] 13/170


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Луганский пожарный Анатолий Ярошенко несколько часов ликвидировал пожар в тоннеле под энергоблоком (Памяти Чернобыля)
26.04.2010 Приближался Новый год… Всюду царила атмосфера предпраздничной суеты. Только Раиса Ерошенко не замечала ничего вокруг, жизнь замкнулась на единственной нестерпимой боли – Толя умирает. Неужели все было бесполезно: многочисленные целители и уникальные народные рецепты, именитые врачи и их с Толей безграничная вера в то, что вместе они преодолеют эту проклятую хворь… Но судьба была неумолима. 27 декабря 1990 года Анатолий скончался на руках у жены. Только через три месяца после похорон официально была признана истинная причина его болезни – последствия участия в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

Анатолий Ерошенко, старший сержант внутренней службы, командир отделения, водитель 5-й военизированной пожарной части Луганска, был одним из первых, кто выехал в зону, а затем стал жертвой ликвидации трагедии на ЧАЭС. Его пребывание в Чернобыле длилось с 18 по 25 мая 1986 года. Накануне очередной годовщины аварии мы разыскали Бориса Пилипчука, лучшего друга Анатолия, с которым они почти 20 лет работали вместе в пожарной охране, были напарниками и друзьями.

     - Помните ли вы тот день, когда узнали, что вас с Анатолием направляют в Чернобыль? Как вы отнеслись к этому известию?

     - Когда мы узнали, что поедем в Чернобыль, никакой особенной тревоги не чувствовали. Это было 7 мая 1986 года, мы еще понятия не имели о масштабах катастрофы, которые правительством умалчивались. И жены провожали нас как в самую обычную командировку. Помню, 8-го числа заехали ко мне домой за вещами, потом к Толе, и затем уже нас отправили в Киев, откуда и посылали на работы в Чернобыль. Я на станцию попал первым и проработал там в общей сложности неделю. Когда моя доза облучения уже превысила 20 бэр, меня отозвали в Киев. Готовясь к отъезду, я знал, что на смену приедет Толя, специально приготовил для него комнату, кровать, хотел, чтобы ему было как можно удобнее.

     - Поставили ли вас в известность об опасности, которой подвергались, какие меры предпринимались для обеспечения безопасности?

     - По возвращении домой мы буквально сразу же приступили к своей обыденной работе. Одно только было не совсем обычно: нас регулярно обследовали в больнице, но результатов никто не сообщал. Затем Толю чаще, чем других, стали вызывать в поликлинику - у него что-то было не в порядке с анализами. Он 23 мая вместе с другими пожарными был поднят ночью по тревоге на ликвидацию пожара в кабельном тоннеле в помещении 3-4 энергоблоков. В своей машине ему пришлось простоять на территории станции с часу ночи до четырех часов утра (это там, куда людей допускали на работу лишь на 10-12 минут). Видимо, тогда он получил большую дозу облучения. Толя болел страшно и умирал мучительно. Все это время Рая, его жена, самозабвенно за ним ухаживала, постоянно придумывала и узнавала что-то новое, возила его разным целителям, бабкам, сама верила и ему старалась внушить надежду на выздоровление. Рая никогда при муже не плакала, чтобы его не расстраивать, и не подавала виду, что все очень плохо. Да и сам Толя, несмотря на свои жестокие мучения, все же берег ее, старался меньше жаловаться. Они очень любили и жалели друг друга, а судьба оказалась к ним такой беспощадной.

Борис Петрович помог нам разыскать жену Анатолия - Раису Ивановну. Вместе с ним мы приехали на узенькую улочку в частном секторе, и у калитки небольшого флигеля нас встретила приветливая женщина с совершенно седыми волосами. Она живет одна, в идеальном порядке содержит небольшой огород, дом, цветы, которыми густо уставлены подоконники. Вот уже двадцатая весна пришла без него, а она так и не привыкла к одиночеству. Говорит, что Толя для нее по-прежнему жив, мысленно с ним разговаривает, советуется в сложных ситуациях, делится редкими радостями. Вспомнив тот далекий трагический 86-й год, Раиса Ивановна, в прошлом тоже работник пожарной службы, откровенно сказала: «Тогда у людей не было страха перед радиацией, даже предчувствия беды у меня не было. Но в тот день, когда Толя вернулся, я сразу заметила неладное. Он изменился. Был, конечно, все таким же заботливым, часто шутил. Но внешне он очень осунулся, побледнел, быстро уставал. А самое главное, голос стал совершенно чужим. Уже гораздо позже я узнала, что муж получил страшную дозу радиации, что уже в Чернобыле у него дважды горлом шла кровь. Толя вообще никогда не жаловался, хотя боли его мучили ужасные. Однажды я в отчаянии обмолвилась, что не надо было ему ездить в этот проклятый Чернобыль, в пекло. Но Толя меня сразу пресек. Он сказал: «Ты же сама носишь погоны и понимаешь, что такое служебный долг. Если бы не поехал я, то направили бы кого-то другого. А я не привык прятаться за чужие спины».

Раиса Ивановна показывала нам фотографии, рассказывала, как тяжело самой управляться с хозяйством, как давно мечтает, чтобы ей во флигель провели телефон. Ведь случись что - никакой связи с внешним миром. И каждый год с приближением 26 апреля Раиса Ивановна начинает болеть, говорит, на нервной почве...

Алевтина Нетребенко, ЦОС ГУ МЧС Украины в Луганской области/cxid.info/
подробнее


26.04.2010

Лекции по противопожарной безопасности для госслужащих Охотского ТУ Росрыболовства. Как пользоваться огнетушителем, как вести себя при возгорании или задымлении помещения, как эвакуироваться и что выносить из здания?
Будущие спасатели должны хорошо считать
7 тысяч человек на Филиппинах лишились крова из-за пожара
В Омской области пострадал пожарный
Киргизия. 10 сотрудников МЧС назначены на должности по конкурсу
Пожарные Башкортостана чтят память Героя Великой Отечественной Каюма Ахметшина

27.04.2010

Защиту от пожаров нужно переложить на страховщиков
МЧС: На территории РФ зарегистрирован 351 очаг природных пожаров
МЧС РФ разъяснены некоторые вопросы, касающиеся разработки декларации пожарной безопасности
Как рождаются сказки?




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных