Как рождаются сказки? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
эскалаторы и системаПожарной сигнализации
[19.4 3:39] 8/190

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[19.4 0:25] 38/1396


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Как рождаются сказки?
27.04.2010 Как рождаются сказки?
В Прибайкалье Главное управление МЧС России по Иркутской области выпустило уникальную книгу сказок для детей по основам безопасности жизнедеятельности.

Всего за три месяца сотрудники отдела пропаганды и связи с общественностью Главного управления МЧС России по Иркутской области подготовили к изданию красочно иллюстрированную книгу «Звездочка спешит на помощь».

Как все начиналось?

«Жила-была на небе Звёздочка. Каждый вечер она первая из всех небесных обитателей выходила из своего уютного маленького домика, расправляла лучики и принималась светить на Землю.
Когда Звёздочка была ещё совсем маленькая, мама Луна рассказывала ей много интересных историй об этой красивой голубой планете. «Там, в больших городах живут люди, – говорила она, – по лесам бегают звери, в реках плавают рыбы, а по небу летают птицы».
Звёздочке нравилось наблюдать за тем, что происходит на Земле. Она замечала, что очень часто капитаны больших кораблей и пилоты огромных самолётов внимательно смотрят на неё. Когда однажды она спросила свою маму – почему, та ответила ей, что жители голубой планеты называют её малышку Полярной звездой и сверяют по ней свой путь.

Прошло время, Звёздочка подросла и очень полюбила Землю. Об этой планете она узнала немало занимательных историй, многому научилась и теперь мечтает о том, чтобы передать свои знания людям. Открывай скорее книжку, и Звёздочка поделится с тобой своими полезными советами», - так начинается книга «Звездочка спешит на помощь».

По словам автора книги Ирины Гоголевой, сотрудницы отдела пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России по Иркутской области, «карьера сочинительницы сказок» для нее началась давно. У Ирины – двое детей, и именно для них были созданы первые истории.
     - Когда мои ребятишки чуть подросли, я стала читать им сказки. Потом вышла на работу, очень уставала, даже книгу в руках держать не хотелось. Тогда я начала сама придумывать сказки для детей, - вспоминает Ирина. - В моих сказках добро неизменно побеждало зло. С их помощью мне было легче воспитывать в детях основные представления о том, что такое хорошо, что такое плохо, как можно поступать, а как не следует… Ведь те понятия, которые ты заложишь в него детстве, ребенок пронесет через всю жизнь. В это время важно оградить его от часто не совсем благоприятного влияния телевидения и Интернета.
Постепенно у Ирины появился любимая героиня – Звездочка. Это маленькая девочка, Полярная звезда, которая живет на небе и оттуда наблюдает за жителями Земли. Иногда, когда беззащитные люди попадают в сложные ситуации, она спускается и помогает им.
     - Мы жили в Москве. Однажды, когда я перед сном рассказывала малышам очередную сказку, случайно взглянула в окно на небо. И очень удивилась: мне удалось увидеть самые настоящие звезды. Это такая редкость в столице! Вот так в моих сказках и появилась главная героиня Звездочка, - говорит Ирина Гоголева.
Потом Ирина стала записывать свои сказки. Однажды, когда она еще жила в Москве, увидела в известном журнале объявление о конкурсе на лучшую сказку.
Ирина решила попробовать и отправила свое творение на суд строгого жюри.
     - Я уже забыла про это, когда вдруг мне позвонили с редакции и сказали, что выиграла моя сказка! – вспоминает Ирина.- Было очень приятно, ведь на этот конкурс свои сочинения отправляли со всей России. В тот момент я поняла, что чудеса действительно случаются.
Эта победа помогла Ирине поверить в собственные силы, и очень воодушевила ее.
Звездочка и МЧС.
Через несколько лет Ирина устроилась на работу в «чрезвычайное» ведомство…
Через какое-то время коллеги узнали о том, что Ирина пишет сказки.
     - Идея написать книгу сказок для детей, в которой в легкой и доступной форме объяснялись бы основные правила безопасного поведения, возникла, как это обычно и бывает, абсолютно случайно. Однажды в отделе обсуждали, какие мероприятия можно организовать к юбилейной дате - 20-летию МЧС России. Каждый сотрудник предлагал свои идеи, – рассказывает
помощник начальника ГУ МЧС России по Иркутской области (по пропаганде и связи с общественностью) полковник внутренней службы Светлана Владимирова.- Сотрудница отдела Любовь Габеева обмолвилась про то, что Ирина пишет сказки. Для меня это стало неожиданностью. Сразу же возникла идея адаптировать сказки под нашу тематику. Ведь чтение сказок – это один из самых важных элементов воспитания детей.
Остальное было, как говорится, делом техники. Работа закипела. Ирина писала сказки. Всего было создано 14 произведений: «Опасная рыбалка», «Звездочка и ветер», «Отчаянные конькобежцы» и другие. В конце каждой Звездочка дает рекомендации и советы о том, как себя нужно вести в том или ином случае.
     - Главной героиней моих сказок осталась Звездочка. Часть сказок я переработала, остальные пришлось создавать с «чистого листа». Никогда не думала, что через много лет моя Звездочка «трансформируется» в восьмиугольную звезду с флага МЧС… Это весьма символично. Ведь не назвала же я много лет назад свою героиню Солнышко, значит – это судьба, - улыбается автор книги. - Работать над сказками, признаюсь, было достаточно тяжело. Одно дело, когда ты пишешь для собственного удовольствие, другое – когда на тебя смотрит «вся область». Когда не было вдохновения, приходилось бороться с собой. Но меня воодушевляло то, что мои старания могут кому-то помочь в опасной ситуации. И если те знания, которые дети почерпнут из сказок, позволят им не растеряться и правильно повести себя, моя задача как автора книги будет выполнена.
По словам Ирины, хотя она на работе практически каждый день сталкивается с человеческим горем и бедой, до сих пор к этому не привыкла.
     - Я считаю, что нет большей несправедливости, если при происшествиях, виновниками которых являются взрослые, погибают дети. Малыши становятся жертвами чьих-то пагубных привычек, беспечности, безалаберности! Я очень переживаю по этому поводу и делаю все зависящее от меня, чтобы хоть как-то их обезопасить: регулярно пишу профилактические материалы в областные СМИ, делаю телевизионные сюжеты в нашей передаче «Emercom – территория защиты». Но , конечно, это - просто капля в море. Необходимо воспитывать культуру безопасности с самого раннего детства всем вместе: и родителям, и педагогам. Вот именно поэтому мои сказки адресованы в первую очередь детям дошкольного и младшего школьного возраста. Это мой маленький вклад в дело защиты детей.
По словам автора, ее книга – не для праздного чтения. Изучать ее нужно обязательно родителям вместе с детьми, подробно разбирая каждый совет и правила поведения в той или иной ситуации, которые напечатаны после произведения. Так больше шансов, что ребенок запомнит нужную информацию.
Кстати, сюжеты для сказок долго искать не пришлось. Практически все – из повседневной жизни.
     - Не так давно я совершенно случайно увидела фотографию с места происшествия. Спасатели стояли возле машины, которую только что достали из озера. Она провалилась под лед. Дверь была открыта. А в проходе между сиденьями стоял малыш лет 4-5! Я не сразу поняла, что он уже неживой. А когда осознала, сильно переживала по этому поводу. Ребенок погиб из-за беспечности, глупости своего отца, который просто хотел сократить путь через озеро, - делится Ирина.
Так Ирина написала сказку – «Опасная поездка». Только в ней все закончилось гораздо благополучнее…
А однажды в Тайшетском районе произошел пожар. Огонь унес жизни пяти человек: мужчины, женщины и трех маленьких девочек. Владелец дома уснул с сигаретой в состоянии алкогольного опьянения… Правила пожарной безопасности для детей Ирина включила в очередной рассказ – «Мышкин дом».
Строгими и беспристрастными «судьями» еще не вышедшей книги сказок стали, конечно же, дети Ирины. Девятилетняя Александра и шестилетний Кирилл с восторгом слушали сказки, говорили о том, что больше всего понравилось, делали замечания …
Верстку и дизайн книги, красочные иллюстрации сделал главный специалист отдела пропаганды и связи с общественностью Александр Воронин. Ему очень пригодились навыки, которые он получил в художественной школе. Александр – мастер на все руки. В отделе он занимается в основном разработкой разного рода буклетов, памяток, стендов, баннеров… Еще он монтирует ролики по основам безопасности жизнедеятельности, снимает фильмы, профессионально увлекается фотоискусством. Практически все свободное время Александр посвящает, пожалуй, главному своему увлечению – оформлению интерьеров в стиле граффити. Ему удалось достичь в этом деле определенных успехов. В прошлом году Александр занял второе место в областном конкурсе граффити.
     - Когда я посмотрела на первую иллюстрацию, то поразилась – настолько точно Саша воплотил в реальность мой авторский замысел. Когда я писала эти сказки, именно так себе и представляла главных действующих героев, - вспоминает Ирина Гоголева. – Саша очень тонко прочувствовал энергетику моих сказок, поэтому и персонажи у него получились очень милыми и позитивными.
При создании иллюстраций Александр использовал новые компьютерные технологии. В этом деле очень пригодился графический планшет.
     - У меня есть специальная программа, адаптированная для художников. Все, что художник может создать на холсте при помощи красок, карандашей, мела, чернил, можно сделать и в этой программе, - рассказывает Александр.
После того, как текстовый материал был готов, к работе приступила редактор – сотрудница отдела Анна Сизых.
     - Когда человек пишет, ему сложно заметить какие-то шероховатости. Моя основная задача заключалась в том, чтобы отредактировать и убрать эти моменты, - говорит Анна Сизых.
В процессе редакторской правки возникало немало курьезных моментов. Что-то сокращали, добавляли, меняли… Иногда происходили очень жаркие споры.
Однажды Анна подошла к Александру с «претензией». В сказке у кота была кличка Пушистик. А на иллюстрации Александра – ну просто Колобок. Гладкий, толстый, но никак не пушистый. Возникла загвоздка: как переименовать этого кота, чтобы иллюстрация не противоречила тексту? Каждый предлагал свой вариант.
     - А давайте назовем его банально, Васькой, - предложил кто-то, не подумав.
Сотрудник пресс-службы, обладатель прекрасного мужского имени Василий, не на шутку огорчился.
     - Мое имя совсем не банальное, - заявил Василий Бучинский.
Все весело посмеялись и решили оставить кота без клички.
Через три месяца книга была полностью готова.

Ну и в заключение…

     - Я очень благодарна за поддержку своим коллегам: Александру Воронину, Анне Сизых, Ольге Мясниковой, Татьяне Андрияновой, Василию Бучинскому. Хотелось бы сказать огромное спасибо руководителю нашего отдела – Светлане Георгиевне Владимировой. Она безоговорочно верила в меня и смогла добиться выделения денежных средств на издание книги. Без ее упорства книга вряд ли увидела бы свет, - говорит Ирина Гоголева.
Издать книгу удалось во многом благодаря поддержке спонсоров.
     - Хотелось бы поблагодарить руководителей Министерства образования Правительства Иркутской области Виктора Басюка и председателя Иркутского отделения общероссийской общественной организации «Всероссийского добровольного пожарного общества» Эдуарда Иванова, Виктора Бронштейна и других, которые выделили деньги для издания нашей книги, - сказал начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области генерал-майор Вячеслав Эглит. – Приятно, что они понимают важность проведения подобной профилактической работы. Ведь культура безопасности должна формироваться у нашего подрастающего поколения с самого раннего детства. Только в этом случае можно будет воспитать людей с ответственной жизненной позицией.

На днях состоится презентация книги. А осенью пройдет городской театральный фестиваль, где в героев книги «Звездочка спешит на помощь» на сцене перевоплотятся ребятишки – участники движения дружин юных пожарных и спасателей.

Любовь ГАБЕЕВА,
пресс-служба Главного управления
МЧС России по Иркутской области.
подробнее


26.04.2010

Луганский пожарный Анатолий Ярошенко несколько часов ликвидировал пожар в тоннеле под энергоблоком (Памяти Чернобыля)
Пожарные Башкортостана чтят память Героя Великой Отечественной Каюма Ахметшина

27.04.2010

Защиту от пожаров нужно переложить на страховщиков
МЧС: На территории РФ зарегистрирован 351 очаг природных пожаров
МЧС РФ разъяснены некоторые вопросы, касающиеся разработки декларации пожарной безопасности
Московские пожарные заблокировали выдачу лицензий на продажу алкоголя
Службы спасения России и Китая углубляют сотрудничество.В ДВРЦ МЧС России состоялась встреча руководителей служб спасения двух стран
Тульские огнеборцы учатся быть универсальными спасателями
Предприниматели предлагают МЧС подключиться к организации пожарной безопасности на предприятиях
Олег Попов, начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю:




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных