Пожарные Башкортостана чтят память Героя Великой Отечественной Каюма Ахметшина : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Очередная "окончательная" редакция СП 3.13130
[16.4 19:4] 164/1969

А почему бы нам всем одновременно и одномоментно не поднять ценик на свою работу на 30% (проектные р
[16.4 18:4] 26/1034

Декларация пожарной безопасности на здание дополнительного образования детей
[16.4 17:26] 15/347

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"
[16.4 12:55] 2/201


Новые темы обсуждений:
Санузел в тамбур-шлюзе 1-го типа
[16.4 20:9] 9/97

Установка извещателей и оповещателей на горючее основание
[16.4 9:4] 1/93
Подробнее

Новости и События

Пожарные Башкортостана чтят память Героя Великой Отечественной Каюма Ахметшина
26.04.2010 Прошлым летом отмечалось 100-летие со дня рождения Героя Советского Союза Каюма Ахметшина — одного из 76 героев из 16-й гвардейской Черниговской (112-й Башкирской) кавалерийской дивизии. Звание Героя Советского Союза ему присвоено посмертно 15 января 1944 года, а пал он смертью храбрых 10 ноября 1943 года в бою в районе города Речица (Белоруссия). У села Уборево Лоевского района Гомельской области находится братская могила, в которой он похоронен.

Имя Каюма Ахметшина носят Абишевская средняя школа в Хайбуллинском районе, улицы в районном центре — селе Акъяр и в селе Исянгулово Зианчуринского района, в центре села Исянгулово установлен монумент. Имя Каюма Ахметшина высечено золотыми буквами на мемориальных досках вместе с именами всех Героев Советского Союза 16-й гвардейской Черниговской (112-й Башкирской) кавалерийской дивизии, установленных в Национальном музее Республики Башкортостан и в музее 112-й Башкавдивизии.

Каюм Хабибрахманович родился 24 июня 1909 года в деревне Каракусюк, впоследствии Хайбуллинского района Башкирии. Семь лет, с 1934 по 1941 год, работал инспектором пожарной охраны Зианчуринского, Хайбуллинского районных отделов НКВД Башкирской АССР.

И вот накануне 65-летия Великой Победы коллеги-пожарные решили внести свою лепту в увековечение памяти Героя. В соответствии с распоряжением Правительства Республики Башкортостан в Исянгулово на фасаде пожарной части №77 состоялось открытие памятной доски бывшему сотруднику этой части Герою Советского Союза Каюму Ахметшину.

По сообщению пресс-службы ГУ МЧС России по Республике Башкортостан, в торжественном мероприятии приняли участие личный состав пожарной части, призывники и школьники района, родственники Героя, а открыли церемонию начальник Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Марат Магадеев и глава администрации Зианчуринского района Альфарис Байчурин. От имени старшего поколения выступил председатель районного Совета ветеранов войны и труда Рашит Бикбаев, главный инициатор открытия мемориальной доски.

Через несколько дней 13 призывников района должны отправиться на службу в ряды Российской армии. Будущий морской пехотинец Азат Хусаинов заверил, что будет служить Отчизне, как их Герой-земляк.

Затем генерал-майор Магадеев вручил призывникам подарки, предоставленные Советом ветеранов ГУ МЧС России по РБ — сотовые телефоны с активированной сим–картой и денежной суммой на счете, для того, чтобы находясь вдалеке от родной земли, они смогли поддерживать связь со своими близкими.

Не остались без подарков и родственники. В благодарность за сохранение памяти о Герое Советского Союза от чрезвычайного ведомства две дочери получили по стационарной морозильной камере, сестра — микроволновую печь.

После возложения цветов близкие родственники Героя еще раз поблагодарили за такое отношение к памяти бойца. Накануне 65-й годовщины Великой Победы родные Героя получили приглашение из Республики Беларусь и поедут на братскую могилу в село Уборево Гомельской области, где установлен памятник-бюст Герою./bashinform.ru/
подробнее


26.04.2010

Будущие спасатели должны хорошо считать
7 тысяч человек на Филиппинах лишились крова из-за пожара
В Омской области пострадал пожарный
Киргизия. 10 сотрудников МЧС назначены на должности по конкурсу
Луганский пожарный Анатолий Ярошенко несколько часов ликвидировал пожар в тоннеле под энергоблоком (Памяти Чернобыля)

27.04.2010

Защиту от пожаров нужно переложить на страховщиков
МЧС: На территории РФ зарегистрирован 351 очаг природных пожаров
МЧС РФ разъяснены некоторые вопросы, касающиеся разработки декларации пожарной безопасности
Как рождаются сказки?
Московские пожарные заблокировали выдачу лицензий на продажу алкоголя




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных