Как я был пожарным. Корреспондент «Комсомолки» в Перми попробовал себя в роли инспектора : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:

Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Как я был пожарным. Корреспондент «Комсомолки» в Перми попробовал себя в роли инспектора
18.10.2008 Дмитрий ЕНЦОВ — 18.10.2008
Вот жалуется мне приятель - мол, пожарные инспектора эти... Бизнес, дескать, кошмарят так, что мочи нет терпеть. То им проводка торчит, то лампа плафоном не прикрыта. Словом, негатив от них один.

А с другой стороны, инспектора тоже люди, и, может, внутри они совсем наоборот - Пушкина любят. Просто работа у них такая - требовать. Чтобы пожаров не было. И если не побывал в их шкуре - как тут разобрать, нужное они дело делают или без толку придираются!

Чтобы журналисту стать на пару дней пожарным, нужно всего ничего: закончить пожарно-техническое училище (которого, кстати, в Перми нет) или, еще лучше, Академию государственной противопожарной службы (она в стране вообще одна). Короче, мне оставалось одно: раскрыть карты сразу и обратиться к пожарному начальству. Андрей Ожгибесов, заместитель начальника одного из отделов Госпожнадзора с чисто профессиональной фамилией, пошел навстречу.

     - Приходи завтра на оперативку к 9 утра, - сказал он мне. Потом недобро оглядел с ног до головы и добавил: - Только побрейся и оденься по-людски.

Я б в инспекторы пошел

     - Это наш стажер из Екатеринбурга! - гордо представил меня Андрей Викторович на оперативке. Гордо, видимо, потому, что я по-брился, даже сгонял в парикмахерскую и как мог преобразился из творческой личности в нормального человека.

На оперативке каждый из инспекторов перечислял ту прорву дел, которую нужно одолеть за день: составить отчеты по проверке нефтебазы, подготовить административные дела к рассмотрению, проконтролировать то да се... Мне как неполноценному пожарному серьезных дел не доверили. Меня отдали старшему инспектору и послали проверять частный сектор, центр детского творчества и детский сад.

     - Денис, - представился мой напарник, поправляя фуражку. - Сначала пойдем в частный сектор. Пешком. Потому что он недалеко.

По пути Денис Сидоров рассказал, что в обязанностях инспекторов - проверки, составление разных предписаний и отчетов, а заодно - выезды на пожары. За все это платят в месяц 12 - 16 тысяч рублей в зависимости от звания и срока службы.

В частном секторе мне впервые бросается в глаза, что дома-то в основном деревянные! Чуть что - так заполыхает! Хозяева встречались лишь кое-где, разной степени небритости, зато нарушения пожарной безопасности - в каждом доме.

     - Так. У вас электропроводка соединяется скруткой. И проложена она по горючему основанию, - начинает перечислять Денис. - Составляем предписание. Потом придем и проверим, устранили ли вы все это безобразие или нет.

     - У вас нет плафонов на лампе накаливания, - высовываюсь я из-за спины Дениса. - А печная труба, что торчит из бани, имеет... эту... ну... разделку?

     - Нет, - горько отвечает хозяин лет сорока и роняет голову на грудь.

     - Нехорошо, - сурово качаю я головой. - Как же можно без разделки? Никуда без нее.

     - А еще часто находим баллоны с пропаном, стоящие где-нибудь на кухне, - усугубляет Денис. - А они должны стоять у глухой стены на улице.

Все это называется нарушениями требований пожарной безопасности. Штрафы за них - 500 - 1000 рублей. А если дело дошло до настоящего пожара - 2 тысячи.

Уважают нас, пожарных! Только не везде

Следующий пункт - центр детского творчества. Тут нам широко заулыбались и сразу повели в кабинет директора. «Уважают нас, пожарных! - подумалось мне. - Брошу к черту эту журналистику... Пойду в инспекторы - и будет мне кругом дорога и почет».

Проверяем книгу приказов директора и ищем в ней список ответственных за пожарную безопасность. Ответственные лица есть.

     - Декорации не обработаны огнезащитным составом, - засек Денис, заглянув в комнату, где репетирует детский ансамбль.

На первом этаже на окнах кабинетов для рисования и настольного тенниса установлены решетки. Они за-крыты.

     - Так нельзя. А если случится пожар, то как дети наружу выбираться будут? Или уберите решетки, или не закрывайте их во время занятий! - требует Денис.

Выходим. Два часа дня, пора обедать. Еще один собрат по пожарному рукаву на своей машине подхватывает нас по пути. Едем втроем. По пути встречается кафе-бар «01», раскрашенный в цвета пожарной машины.

     - Может, туда? Мы как раз при параде. Встретят нас, наверно, как родных? - радостно предлагаю я.

     - Ага! Как раз нас там не очень любят. Мы ж для них - кошмарный сон... А если пожар, опять мы виноваты: недоглядели... Да и не по карману в таких кафе запросто обедать.

«Нет, не пойду, пожалуй, в пожарные, - передумал я. - Привык я к ней, к журналистике».

За нарушения организации штрафуют куда серьезней, чем частников: на 10 - 20 тысяч. Если из-за них случился пожар - до

40 тысяч рублей. Если этих нарушений в одной организации столько, что у инспектора шок и приходится пить эфирную валерьянку, то тут уже дело до суда может дойти.

В детском саду идет ремонт. И проверить как раз нужно, как именно он идет, - чтобы «не возникло пожарной ситуации». Оказалось, что двери, которые заказала дирекция, открываются не наружу, как положено, а внутрь. То есть в случае ЧП не так-то просто будет выбежать.

     - Хорошо, я все поняла, поменяем заказ, - говорит директор.

Полшестого - вечерняя оперативка с итогами дня. С утра - все заново. Пока не случается пожар, на который надо ехать, бросив все.

Итог дня

Нас с Денисом беды миловали. А вообще в тот день, что я рядился в инспекторы, в городе случилось семь пожаров, в которых два человека погибли. Зато у 12 человек был настоящий второй день рожденья - их наша братия вынесла из полыхающих домов.

КСТАТИ

5 причин, по которым чаще всего случаются пожары:

*Неосторожное обращение с огнем. В половине случаев это непотушенная сигарета.

*Неправильно проложенная или неисправная электропроводка.

*Домовые печи. Люди часто непрофессионально устанавливают печи. И отвлекаются, когда что-нибудь греют или жарят.

*Поджоги.

*Несоблюдение правил пожарной безопасности на транспорте. Вспомните десяток автобусов, сгоревших в этом году. В основном из-за коротких замыканий, потому что автобусы старые./kp.ru/
подробнее


17.10.2008

Войсковая часть МЧС, базирующаяся в Жуковском, обретёт войсковое знамя
В России будет принят новый пожарный регламент. В мае вступит в законную силу "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности".
Монгольские пожарные подтверждают квалификацию не только на учебных сборах.
На пожарах в Волгоградской области с начала 2008 года погибли 214 человек

18.10.2008

Вдова пожарного, погибшего в Тольятти, получит 36 тысяч рублей. Николая Исаева ударило током в день рождения
На огнетушитель надейся, но и сам не плошай. Противопожарные учения ещё раз доказали: к ликвидации огня должны быть готовы и средства пожаротушения, и люди.
В юбилей Университета противопожарной службы курсанты принимают присягу

19.10.2008

В Невельске сдали в эксплуатацию здания пожарной части и инспекции по маломерным судам (Сахалин)

20.10.2008

Шестилетняя девочка в Липецкой области спасла десятки людей от пожара
Спасатели из Израиля научат питерских курсантов уму-разуму




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных