Правительство РФ утвердило Концепцию создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112" : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/140


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Правительство РФ утвердило Концепцию создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112"
28.08.2008 Правительство РФ утвердило Концепцию создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112" на базе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований. Соответствующее распоряжение правительства № 1240-р от 25 августа 2008 г подписал премьер-министр РФ Владимир Путин, сообщила пресс-служба правительства.

Постановлением правительства от 31 декабря 2004 г. № 894 в качестве единого номера вызова экстренных оперативных служб на всей территории РФ начиная с 2008 года был утвержден номер "112". В указанном постановлении определен перечень экстренных оперативных служб, состоящий из 4 действующих экстренных оперативных служб /служба пожарной охраны, служба милиции, служба скорой медицинской помощи и аварийная служба газовой сети/ и 2 новых служб /служба "Антитеррор" и служба реагирования в чрезвычайных ситуациях/.

В соответствии с концепцией, система-112 должна решать следующие основные задачи:

прием оператором по номеру "112" вызовов /сообщений о происшествиях/ и обеспечение психологической поддержки позвонившему лицу;

анализ поступающей информации о происшествиях;

передача информации о происшествиях в дежурно-диспетчерские службы в соответствии с их компетенцией для организации экстренного реагирования;

формирование статистических отчетов по поступившим вызовам;

автоматическое определение номера позвонившего лица, получение от оператора связи имеющихся данных о местонахождении абонентского устройства с этим номером, а также иных данных, необходимых для обеспечения реагирования по вызову;

автоматический дозвон до позвонившего лица в случае внезапного прерывания соединения;

регистрация и документирование всех входящих и исходящих звонков по номеру "112";

ведение базы данных об основных характеристиках происшествий, о начале и завершении экстренного реагирования на полученные вызовы, а также о его основных результатах;

возможность приема вызовов на 5 иностранных языках /французский, английский, немецкий, испанский, китайский/ в административном центре субъекта РФ и в иных муниципальных образованиях, причем субъекты РФ могут самостоятельно принимать решение по формированию и утверждению перечня муниципальных образований, где с учетом местных условий необходимо использование дополнительных языков обращения к экстренным оперативным службам.

Система-112 является территориально-распределенной информационной системой и объединяет на основе единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований дежурно-диспетчерские службы следующих экстренных оперативных служб:

служба пожарной охраны;

служба реагирования в чрезвычайных ситуациях;

служба милиции;

служба скорой медицинской помощи;

аварийная служба газовой сети;

служба "Антитеррор".

Единые дежурно-диспетчерские службы и дежурно-диспетчерские службы экстренных оперативных служб входят в соответствующие организационно-штатные структуры федеральных органов исполнительной власти и их территориальных органов, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, специально уполномоченных на решение задач гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, безопасности государства, обеспечения правопорядка, безопасности жизни и здоровья граждан.



С целью обеспечения координации взаимодействия при реагировании навызовы /сообщения о происшествиях/по номеру "112" единые дежурно-диспетчерские службы соседних муниципальных образований связаны между собой.

Поступающие в систему-112 вызовы /сообщения о происшествиях/, относящиеся к компетенции экстренных оперативных служб, регистрируются, анализируются и передаются оператором "112" в дежурно-диспетчерские службы соответствующих экстренных оперативных служб.

Мероприятия по созданию и развертыванию cистемы-112 предусматривается осуществить в 2 этапа.

Первый этап /2008-2009 гг/ предусматривает отработку общих принципов функционирования системы-112 и организацию межведомственного взаимодействия экстренных оперативных служб на примере опытных зон. В качестве опытных зон для проработки общих принципов функционирования системы-112 целесообразно определить не менее 2 субъектов РФ.

На втором этапе /2009-2012 гг/ должно быть осуществлено полномасштабное развертывание системы-112 на всей территории РФ.

Целевым показателем реализации работ по развертыванию системы-112 является количество субъектов РФ, в которых реализована система обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112" на базе единых дежурно-диспетчерских служб. Этот показатель должен достигать в 2009 году - 20; в 2010 году - 44; в 2011 году - 68; в 2012 году - 83.

Финансирование работ по созданию и развертыванию системы-112 производится с учетом софинансирования из бюджетов субъектов РФ в рамках ФЦП "Электронная Россия" и ФЦП "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в Российской Федерации до 2010 года". Мероприятия по переводу сетей местной телефонной связи на использование номера "112" финансируются за счет средств операторов связи.

Как отмечается в концепции, в результате создания и развертывания системы-112 оперативность совместных действий экстренных оперативных служб должна возрасти и время реагирования снизиться с 1 часа до 30 - 40 минут, что позволит уменьшить безвозвратные потери населения в чрезвычайных ситуациях на 10 - 15 проц, а экономический ущерб - на 3 - 5 проц.

Этим же распоряжением правительства утвержден план мероприятий по реализации концепции./ПРАЙМ-ТАСС/
подробнее


28.08.2008

Пожарные России обсуждают новое законодательство в Ростове
Гомельские пожарные оставили брянским колллегам минимум наград
Эффективность работы Госпожнадзора позволила сократить число погибших на пожарах в России на 20 процентов
В маршрутках начнут показывать видеоролики МЧС
В Киеве реконструируют систему защиты высотных домов от пожаров
Водитель спас пассажиров горящего маршрутного такси с помощью огнетушителя
Огнетушитель взорвался в руках подростка

29.08.2008

Амурские пожарные учились тушить «Азию»
И скучно, и грустно… Юлия ШОЙГУ, руководитель психологической службы МЧС РФ
Пожарная бомбардировка




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных