Пожарная бомбардировка : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:16] 6/128


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Пожарная бомбардировка
29.08.2008 На Украине - чрезвычайная ситуация, да еще государственного уровня. Такой статус пожару на складе боеприпасов в Харьковской области присвоило украинское правительство.

К вечеру количество эвакуирован-ных составило уже 18 тысяч (!) человек.

...И тут рвануло

То, что творится около города Лозовая с населением около 64 тысяч человек, просто ужасно. Здесь гремят взрывы, свистят разлетающиеся в разные стороны осколки, всполохи огня и поднимающийся от горящих артиллерийских складов военной части № А-0829/61 дым видны с расстояния 30 километров. То же, что происходит в центре пожара, вообще ад! Ад этот занимает около 500 га и начинен выстрелами к БМП, 80-миллиметровыми минами, снарядами к танкам и всех видов артиллерии, в том числе и 120-миллиметровыми к реактивным установкам, противотанковыми управляемыми ракетами и крайне опасными 107-миллиметровыми ракетами «Луна». Всего около ста тысяч тонн! Да еще 60 тонн пороха в придачу.

Боеприпасы Украина собиралась утилизировать к 2010 году. Но что-то где-то не сработало как надо, и большая их часть так и осталась на складе. И может быть, ничего страшного со смертоносным «железом» не случилось бы, если бы не пожар. Он случился еще в среду и даже не в части, а рядом с нею загорелся лес. Ветер погнал огонь в сторону объектов 61-го арсенала Южного оперативного командования сухопутных войск ВС Украины. Загорелась трава. Пожарные попытались было усмирить пламя, но из этого ничего не вышло. Оно охватило площадку, на которой хранятся около ста тонн боеприпасов, и, 16.10 по киевскому времени рвануло... К счастью, обошлось без жертв: ранен один солдат, стоявший в карауле. Это по официальным данным. А по неофициальным - еще и местный житель.

Когда же началась цепная реакция, оказалось, что никто не может сказать, что же в данную минуту взлетело на воздух. «Документы находятся в штабе», - только и мог сказать командир военной части Александр Поляков.

Эвакуация


Лозовая - место непростое. Через расположенную здесь станцию поезда из Симферополя идут на Москву и Питер, здесь же пролегает ветка на Харьков. Осколки же разлетаются на пять километров. Примерно на таком же расстоянии от складов расположена и станция. Чтобы обеспечить безопасность пассажиров, поезда пришлось пустить в обход. Вчера на Юго-Восточной железной дороге опаздывали 23 поезда.

Город же Лозовая от воинской части и вовсе отделяет лишь два километра поля. Чтобы уберечь население от «дружественного огня», его было решено эвакуировать. Но многие решили не дожидаться спасателей и покинуть опасное место самостоятельно. Как итог на выезде из города выстроилась колонна автомобилей.

К утру вчерашнего дня из города Лозовая было вывезено 4500 человек, а из прилегающих сел и военного городка - две тысячи. Ближе к вечеру количество эвакуированных составило уже 18 тысяч (!) человек. Пять домов, в которые угодил раскаленный металл, сгорели.

Опустевший военный городок, села, городские районы под контроль взяли свыше 1300 милиционеров. Их задача - уберечь покинутые дома от разграбления мародерами, которые, несмотря на смертельную опасность, оказались тут как тут. Двое воров уже задержаны.

Когда люди смогут вернуться домой? Сколько им ютиться по школам, гостиницам, родственникам? Смогут ли дети вовремя начать учебный год? Точного ответа на этот вопрос нет. Во-первых, снаряды могут продолжать рваться еще день-два. Во-вторых, когда станет ясно, что склад выгорел, саперы должны будут осмотреть оказавшиеся в зоне поражения территории и обезопасить неразорвавшиеся боеприпасы. На все это потребуется время. Что касается утраченного жилья, то, как пообещала администрация области, дома будут восстановлены за счет средств областного бюджета.

Огонь тушат танки


Вчера вечером украинские пожарные локализовали пожар. Далось это им нелегко - взрывы были настолько сильны, что повредили два противопожарных танка. Всего же к ликвидации страшного пожара на складе боеприпасов были привлечены свыше полутора тысяч человек и около 170 единиц техники, в том числе 34 единицы спецтехники минобороны и вертолет МЧС. Каждые сутки работы пожарной техники потребуют минимум 10 тонн бензина.

Несмотря на одержанную над огнем победу, приступить к полноценному тушению пожара вчера оказалось невозможно из-за угрозы детонации боеприпасов. Активная фаза тушения должна начаться сегодня утром. При этом пожарным придется быть крайне аккуратными - присыпанные землей и неразорвавшиеся снаряды могут таить в себе смерть.

Кто виноват?


На этот вопрос вообще-то должно ответить следствие: военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 425 УК - «небрежное поведение с боеприпасами». Однако политики, не дожидаясь ее выводов, уже нашли виновных. Глава секретариата президента Украины Виктор Балога обвинил в возникновении пожара премьера страны Юлию Тимошенко. «Это результат непрофессиональной деятельности правительства», - сказал он и добавил, что правительство «ничего не сделало для предотвращения критической ситуации». Такой вывод он сделал, «проанализировав деятельность правительства по организации и утилизации боеприпасов, накопившихся на армейских складах». Ранее Балога обвинил Тимошенко в государственной измене и сговоре с Россией. В общем, противоречия между президентом и премьером углубляются. Даже в дни чрезвычайной ситуации на Украине, когда власть, казалось бы, должна быть едина.

Хроника пожаров на военных складах Украины


В октябре 2003 года в Артемовске Донецкой области на складе вооружений 52-го механизированного армейского корпуса Северного оперативного командования сухопутных войск Украины произошел пожар. Были уничтожены 10 из 17хранилищ и 1,7 тысячи из 3,17 тысячи тонн боеприпасов. Осколки разлетелись на площади 612 га, повредив 66 многоквартирных и 120 частных домов, пять школ и три больницы.

6 мая 2004 года на артиллерийских складах воинской части А2985 возле села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области в результате пожара взорвались около 900 вагонов боеприпасов, накрыв осколками площадь 314 кв. км. Погибли, по официальным данным, пять человек.

В мае 2005 года под Мелитополем загорелся артиллерийский склад. Пострадали семь военнослужащих.

19 августа 2006 года возле Новобогдановки на артиллерийских складах военной части А2985 произошло самовозгорание боеприпасов, что привело к пожару с дальнейшей детонацией боеприпасов. Пострадали четыре человека.

18 мая 2007 года при проведении плановых работ по уничтожению боеприпасов на артскладах в Новобогдановке произошло внештатное срабатывание боеприпасов, поврежденных во время взрывов в 2004- 2006 годах. Погибли два человека.

11 апреля 2008 года три человека пострадали при взрыве ящика со взрывателями на артиллерийских складах в Новобогдановке. Взрыв произошел на 275-й базе ракет и боеприпасов минобороны во время разгрузки./d-pils.lv/
подробнее


28.08.2008

Правительство РФ утвердило Концепцию создания системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб через единый номер "112"
Водитель спас пассажиров горящего маршрутного такси с помощью огнетушителя
Огнетушитель взорвался в руках подростка

29.08.2008

Амурские пожарные учились тушить «Азию»
И скучно, и грустно… Юлия ШОЙГУ, руководитель психологической службы МЧС РФ
Китай наградил российских спасателей и врачей

30.08.2008

Генерала довели до суда
Ксения Шойгу бегала по «минным полям» Михалкова
Латвия. Спасатели предупредили грибников об опасности
Новосибирские энергетики пожара не боятся




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных