Огнетушитель: "отмазка" от ГАИ или спасение своей машины и даже жизни? : Новости.0-1.ru
 О сайте Контакты Аренда на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
Важнейшие события Выставки Реклама на 0-1.ru Контакты


Специальное предложение Боевая Одежда Пожарного (БОП) нового образца
Специальное предложениеПодробнее

Реклама:

здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

О нас


Полезное:


Давайте обсудим:

Активные темы обсуждений:
Определение степени огнестойкости и ККПО для старых зданий
[29.4 15:38] 7/144


Новые темы обсуждений: Подробнее

Новости и События

Огнетушитель: "отмазка" от ГАИ или спасение своей машины и даже жизни?
01.08.2008 За первую половину этого года в Приморье зарегистрировано 308 пожаров на автотранспорте - грузовиках, автобусах, легковых авто.

По словам старшего инспектора пресс-службы Главного управления МЧС России по Приморскому краю Яны Ивановой, именно использование огнетушителя зачастую помогает избежать страшных последствий возгораний. Причем нередко устройство применяет даже не погорелец, а проезжающие мимо водители других машин. Ведь "железный конь" может полностью выгореть всего за 4 минуты!

     - Причинами возгорания автомобиля помимо ДТП и поджогов могут быть неправильный монтаж электрооборудования, установка дополнительных, не предусмотренных конструкцией авто агрегатов (фонарей, например), - рассказывает заместитель начальника отдела организации государственного пожарного надзора ГУ МЧС по Приморскому краю Василий Белянин. - На появление огня также могут повлиять утечка масла или оставшиеся на двигателе горючие жидкости. Редко, но самовоспламеняется и промасленная ветошь. Ее иногда возят даже в моторном отсеке. Делать этого ни в коем случае нельзя!

Однако автовладельцы нередко приобретают огнетушитель лишь для того, чтобы предъявить его при техосмотре. Даже в одном из магазинов нам "посоветовали" бросить его в багажник. Тем не менее Правила дорожного движения запрещают эксплуатацию авто, если на нем отсутствуют медицинская аптечка, знак аварийной остановки (или мигающий красный фонарь) и огнетушитель. Причем находиться последний должен в кабине в непосредственной близости от водителя или в легкодоступном месте. В багажнике или кузове, куда доступ затруднен, перевозить огнетушитель запрещено.

Как разъяснил Василий Белянин, существует норма пожарной безопасности "Пожарная техника. Огнетушители. Требования к эксплуатации" (НПБ 166-97). Согласно приложению 4 этого документа, легковые и грузовые автомобили должны комплектоваться порошковыми или хладоновыми огнетушителями вместимостью корпуса не менее 2 литров (типа ОП-2 или ОХ-2). То есть чем больше, тем лучше. По мнению спасателей, приобретать меньший просто не имеет смысла: таким можно загасить разве что небольшое искрение, да пиво охладить.

Кронштейн выбирайте надежный - чтобы агрегат из него не выпадал. Однако эти приложения - не закон, а рекомендация к нормам. Поэтому за заморский хладоновый мини-огнетушитель никто вас штрафовать не будет.

Помните, что конструкция агрегатов должна пройти испытание на вибрационную прочность. Огнетушители следует периодически поверять и перезаряжать (этим занимаются некоторые компании, имеющие лицензию МЧС России на данный вид деятельности, таких по краю масса). Так, наполнитель порошкового огнетушителя может слеживаться, и в экстренной ситуации такое устройство попросту не сработает. Учтите, что срок эксплуатации огнетушителя небольшой. И если вы провозили его, не трогая, лет пять, желательно заменить.

     - Японцы делают машины по своим требованиям, поэтому специального места под наш огнетушитель в них нет. А вот на новых отечественных авто уже предусмотрены кронштейны под устройства, - объясняет Василий Белянин. - Многие водители находят массу причин, по которым не приобретают огнетушитель или хранят его где-нибудь в багажнике. Но ведь главное - это безопасность человека.

Кстати, продолжительность действия большинства переносных огнетушителей - от нескольких секунд до полутора минут. Поэтому при возгорании ими необходимо действовать оперативно, следуя предварительно изученной инструкции по применению.

Было бы желание...

Купить автомобильный огнетушитель во Владивостоке - не проблема. Справочные службы выдают целый список предлагающих этот товар компаний. По вопросам, связанным с огнетушителями, можно обратиться и во всевозможные добровольные пожарные общества.

Средняя цена самого ходового двухлитрового порошкового огнетушителя - 350 рублей. Трехлитровый стоит 500 рублей, четырехлитровый - 520 рублей. В некоторых магазинах к огнетушителю прилагаются крепления.

Продавец обязан предоставить вам сертификат пожарной безопасности, гигиенический сертификат и технический паспорт устройства./novostivl.ru/
подробнее


01.08.2008

Сотрудники МЧС в Башкирии осуждены за хищение бюджетных средств
В Нижнем Новгороде вспомнят всех погибших пожарных
Тушение пожара с вертолета. Как это происходит в Москве
Житель Колорадо огнетушителем убил любовницу, оказавшуюся транссексуалом
Пожар! Горим!
Спасатели Волгоградской области требуют прекратить произвол со стороны руководства организации
Общественный совет при МЧС рекомендует Кабмину улучшить обеспечение спасателей
Нижегородское ГУ МЧС в 2008 году направит около 4 млн. рублей на приобретение табло "Бегущая строка"
Сахалинских школьников учат противостоять огню
В Анталье горят леса




Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области. Предлагаем:
Порошковые и углекислотные огнетушители для офисов, автомобилей с доставкой по Москве и области.Подробнее
Архив новостей:
ПнВтСрЧтПтСбВс
123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Пожарная песня:


Реклама:

Рейтинг@Mail.ru
Ramblers Top100Ramblers Top100

Кстати:


 Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных (сведения о местоположении; тип устройства; ip-адрес) в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите использовать файлы cookie, измените настройки браузера. Политика обработки персональных данных