О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Категория по пожарной опасности

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.08.2008 15:39:52]
 Уважаемые специалисты, скажите пожалуйста кто имеет право расчитать и дать заключение о категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности?
Спасибо!


[29.08.2008 20:15:31]
 расчет категории выполняет проектная организация, либо организация имеющая лицензию на данный вид деятельности


[29.08.2008 21:56:37]
 а как конкретно называется этот вид деятельности?


[30.08.2008 21:45:35]
 Для расчета категории лицензия не нужна. Любое лицо может провести данный расчет, главное чтобы он был сделан в соответствии с НПБ, Если у инспектора возникнут по нему вопросы пускай проверяет расчет и сверяет материалы расположенные в помещении, с материалами используемыми в расчете. Тем более что процентов 90 инспекторов в этих расчетах нифига не понимают и проводить расчеты не умеют.
В новых лицензиях на 1 вид деятельности теперь не пишутся составы деятельности, получаешь как бы лицензию под проектирование систем и можешь тушить пожары, потому что лицензия выдана на деятельность по тушению пожаров.


[31.08.2008 21:09:39]
 Согласна с Андроном, расчеты могут сделать и технолог производства и инженер. Но, если не будете оказывать эту услугу другим организациям и официально.


[01.09.2008 9:11:34]
 Скажите пожалуйста расчет категории отностится к проектным работам и в каком виде он существует ( проект, расчет, заключение...)?


[01.09.2008 9:13:30]
 И как например технолог может сделать расчет категории если у него нет лицензии(у фирмы)?
Тогда получается, что он может делать и проекты на пожарную сигнализацию?


[01.09.2008 10:19:32]
 Так и называется - определение категорий помещений здания .......... по взрывопожарной и пожарной опасности.
Составляется в виде пояснительной записки, с расчетами естественно.


[01.09.2008 11:40:53]
 БСПР ® , скажите пожалуйста расчет составляется к пояснительной записке ПРОЕКТА?
у нас есть лицензия по тушению пожаров:
- выполнение проектных работ ......
Меня интересует:
-мы можем делать этот расчет и какую силу он будет иметь?
спасибо!


[01.09.2008 11:50:52]
 Вообще определение категорий помещений это отдельный документ, должен идти отдельным томом и это отдельная работа. Силу будет имет сильнее некуда))) Если серьезно то что еще надо? Есть расчет - есть лицензия.


[01.09.2008 13:18:52]
 Ну и времена, настали, однако. Уже расчет категорий стал отдельным документом и отдельной работой. Хотя он является составной и неотъемлемой частью технологической части проекта.


[01.09.2008 13:44:23]
 Так, всё таки, внесёт кто нибудь полную ясность? В классификаторе лицензий я такой не увидел.


[01.09.2008 19:06:31]
 В свое время Приказом МВД РФ от 8 сентября 1994 г.№ 241 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ ПО ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ОБЛАСТИ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ" был утвержден Классификатор видов деятельности (работ, услуг)в области пожарной безопасности, в соответствии с ним был состав деятельности
2. Проведение экспертизы организационных и технических решений по
обеспечению пожарной безопасности.
2.3. Подготовка комплекса мероприятий, направленных на повышение
уровня противопожарной защиты эксплуатируемых зданий и сооружений, в
том числе проведение расчетов систем противопожарной защиты зданий и
сооружений, путей эвакуации, категорий производств и т.п.
В настоящее время классификатор претерпел небольшие изменнения и стал выглядеть так
1. Деятельность по предупреждению и тушению пожаров.

1.1. Разработка мероприятий по предотвращению пожаров.
1.2. Выполнение проектных работ по средствам обеспечения пожарной безопасно-сти зданий и сооружений.
1.3. Проведение экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности.
1.4. Обучение должностных лиц и работников организаций, учащихся образовательных учреждений и населения мерам пожарной безопасности.
1.5. Повышение квалификации работников соискателей лицензий и лицензиатов, имеющих намерение осуществлять или осуществляющих деятельность в области пожарной безопасности.
1.6. Проведение занятий по программам пожарно-технического минимума.
1.7. Организация и деятельность пожарной охраны.
1.8. Проведение ведомственного контроля за обеспечением пожарной безопасности.



[01.09.2008 19:24:54]
 Если под проведением экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности брать понятие из приказа МВД то для расчета категорий нужна лицензия МЧС России на данный состав деятельности.
Но еще раз повторюсь что Положением Правительства № 625 под деятельностью по тушению пожаров понимается деятельность по организации и осуществлению профилактики пожаров, организации и осуществлению действий, направленных на спасение людей, имущества и ликвидацию пожаров,состава деятельности проведение экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности в Положении нет. И в новых лицензиях составы деятельности не пишутся.
Таким образом сделанные кем либо правильные расчеты, будут иметь одинаковую юридическую силу, с расчетами выполняемыми организациями имеющими лицензию МЧС России на состав деятельности проведение экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности. И в суде никто не сможет доказать что вы нарушили Федеральное законодательство в области лицензирования.


[02.09.2008 10:22:49]
 Андрон ® , скажите пожалуйста в каком виде он должен быть сделан(раздел проекта, заключение...) ?
И еще,Андрон ® , но тогда получается, что и правильно составленный и расчитанный(кем угодно) проект на пожарную сигнализацию , будет тоже иметь силу. Зачем тогда нужны лицензии?
Или это разные вещи?
Спасибо!


[03.09.2008 12:37:21]
 НПБ 105-03:
.....Категории помещений и зданий предприятий и учреждений определя-ются на стадии проектирования зданий и сооружений в соответствии с на-стоящими нормами и ведомственными нормами технологического проекти-рования, утвержденными в установленном порядке......

Выходит, что расчет не является разделом проекта по сигнализиции/тушению


[03.09.2008 18:42:19]
 Александр, если у Вас нет лицензии то на мой взгляд (возможно я могу ошибаться пускай меня поправят) у Вас есть 2 варианта узаконивания ваших расчетов.
1. Объект нового строительства (после капитального ремонта, реконструкции и т.д.) Ваши расчеты ГИП проекта (проектной организации) прикладывает в пояснительную записку к проекту на объект (отдельным разделом или томом не важно) и подписывается под ними, что они выполнены в соответствии с требованиями нормативных документов и т.д. Отсюда получается что данные расчеты проведены ГИПом и он берет на себя ответственность за проведенные расчеты.
2. Действующий объект – под Вашими расчетами подписывается какой-нибудь руководитель организации или инженер, чьи помещения Вы просчитывали.
Вопрос, зачем вообще нужны лицензии, в том числе на проектирование для меня труден. Встречаясь и общаясь с лицензиатами занимающимися проектированием несколько лет убеждаешься, что чем дальше, тем все меньше хороших, а самое главное ориентирующихся в современном запутанном нормативном законодательстве специалистов области проектирования (сужу по своей области), готовых сотворить шедевр, который можно назвать Проект. И по которому монтажная организация сможет без проблем смонтировать систему на объекте. Да и вообще проработавший 2 -3 года на земле инспектор считает, что всему что можно научился, увольняется, создает свою фирму по консультированию граждан и мнит себя профессионалом в области обеспечения пожарной безопасности, хотя раньше протокол правильно написать не мог. Отсюда я считаю, что лицензирование деятельности в том числе на проектирование систем обязательно необходима, будь-то лицензирование в МЧС или Госстрое, который сейчас выдает свои лицензии, в классификаторе которых можно найти состав СПЕЦИАЛЬНЫЕ РАЗДЕЛЫ ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ - Системы пожаротушения, пожарной сигнализации и оповещения людей о пожаре, противодымной защиты, эвакуации людей при пожаре.
Да пусть меня простят те, кто считают по другому, если кто может меня поправить, буду рад принять к сведению, может я что-то попутал.
Валерий

[04.09.2008 6:28:41]
 Получил недавно новые лицензии в МЧС на проектирование и на монтаж,при получении сказали,что дожен к лицензии на Деятельность по предупреждению и тушению пожаров прикладывать уведомление о предоставлении лицензии, в котором написано :Выполнение проектных работ по средствам обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.Раньше это было написано в лицензии а теперь нет.По поводу расчета в УГПН сказали , что требуется уведомление о предоставлении лицензии на Проведение экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности.С уважением Валерий


[04.09.2008 10:40:47]
 Спасибо, Валерий!
Все понятно, нужна лицензия на : Проведение экспертизы организационных и технических решений по обеспечению пожарной безопасности

Если так, то вопрос закрыт. Всем спасибо за участие!


[04.09.2008 19:34:07]
 Спасибо Валерий за разъяснения ДНД про уведомления, мы долго думали как лицензиаты докажут составы деятельности, но до такого почему то не додумались. Будет прикольно заходить в офис к лицензиатам, где в рамках помимо оригиналов лицензий будет висеть уведомление к деятельности по тушению пожаров с составами деятельности.
Валерий

[05.09.2008 6:13:04]
 Да не за что.Просто у нас часто бывает "умом Россию не понять,догадайся мол сама..." А за расчет категории такие "бабки" запрашивают,что просто "волосы встают дыбом"( это я про тех,кто имеет лицензию на данный вид деятельности-у нас за один бокс на 3 авто запросили 110 тыс.руб.)С уважением Валерий


[05.09.2008 16:29:00]
 Валерий, раз Вы разбираетесь в этом вопросе, то ответе пожалуйста еще на один вопросик:
-в каком виде делается этот расчет ( проект, заключение, раздел проекта..)?
Спасибо!
Валерий

[08.09.2008 6:49:00]
 Александр,Вы мне льстите...Я не берусь за расчет категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности.Здесь нужна пожарная академия,а я по специальности инженер-электрик,раньше заканчивал техникум по специальности техник-теплотехник по автоматизации тепловых процессов на электростанциях.Насколько мне известно расчет категории помещений и зданий по взрывопожарной и пожарной опасности это целая диссертация.Нужно расчитать все материалы и оборудование, как оно будет гореть.Года два назад была дискуссия на этом сайте.Расчет делала какая то женщина физик с института,но расчет не предоставляла.У нас расчет делает бывший работник УГПН,закончил академию ,методик не дает.Есть на http://secpro.narod.ru/08primerproek... пример расчета времени эвакуации и обоснование пластикового короба,мне кажется,что здесь должно быть что-то похожее,хотя я возможно ошибаюсь. С уважением Валерий


[09.06.2019 15:16:03]
 подскажите требуется ли категорировать серверную расположенную внутри здания? согласно п. 20 ппр насколько я понимаю она не относится ни к производству ни к складу


[09.06.2019 15:38:22]
 требуется


[09.06.2019 17:41:54]
 Так, всё таки, внесёт кто нибудь полную ясность? В классификаторе лицензий я такой не увидел.=Попов А
Для расчёта категории помещений, зданий и наружных установок (точнее"наружных сооружений") никакой лицензии не требуется, достаточно разбираться в математических расчётах по формулам, приведённых в СП 12.13130.2009. Но главная сложность в сборе исходных данных. А в этом вопросе недостаточно уметь считать по формулам. Нужно досконально владеть методикой расчёта и знать какие данные потребуются для расчёта. Кроме того потребуются знания физико-химических свойств веществ и материалов. Без высшего технического образования здесь не обойтись.Гуманитарии не годятся! Техники также.

В каком виде делается этот расчет ( проект, заключение, раздел проекта..)?=aleksand ®
Расчёт делается в виде отдельного документа,который подписывается лицом, выполнявшим расчёт и утверждается его начальником или заказчиком. Документ может служить приложением к проекту или СТУ.

подскажите требуется ли категорировать серверную расположенную внутри здания? согласно п. 20 ппр насколько я понимаю она не относится ни к производству ни к складу=Курпатов ®

Серверная является техническим помещением, приравненным к производственным помещениям, относящимся к классу функциональной пожарной опасности Ф5. Помещение серверной должно категорироваться.


[09.06.2019 21:20:09]
 ув. гешан ®! откуда такие выводы?
1. чтобы сделать расчет нужно высшее образование? формулы там элементарные, тем более имеются программы для расчета категорий.
2. наружные сооружения пока не категорируются
3. расчет не обязательно оформлять и подписывать, я могу его в программке выполнить, а полученную категорию разместить в виде таблички на двери помещения


[09.06.2019 23:22:18]
 1. чтобы сделать расчет нужно высшее образование? формулы там элементарные, тем более имеются программы для расчета категорий.
2. наружные сооружения пока не категорируются
3. расчет не обязательно оформлять и подписывать, я могу его в программке выполнить, а полученную категорию разместить в виде таблички на двери помещения=Асашай ® [09.06.2019 21:20:09]


1) формулы элементарные, но исходные данные для расчёта вам никто не поднесёт, здесь нужен опыт и знание законов физической химии.
2)Наружные сооружения, которые в ФЗ-123 и СП12 названы наружными установками,категорируются,
3)чтобы повесить табличку и расчёт не нужен, а чтобы доказать правильность расчёта и отчитаться за выполненную работу нужна подпись.


[09.06.2019 23:24:11]
 1. чтобы сделать расчет нужно высшее образование? формулы там элементарные, тем более имеются программы для расчета категорий.
2. наружные сооружения пока не категорируются
3. расчет не обязательно оформлять и подписывать, я могу его в программке выполнить, а полученную категорию разместить в виде таблички на двери помещения=Асашай ® [09.06.2019 21:20:09]


1) формулы элементарные, но исходные данные для расчёта вам никто не поднесёт, здесь нужен опыт и знание законов физической химии.
2)Наружные сооружения, которые в ФЗ-123 и СП12 названы наружными установками,категорируются,
3)чтобы повесить табличку и расчёт не нужен, а чтобы доказать правильность расчёта и отчитаться за выполненную работу нужна подпись.


[10.06.2019 8:10:07]
 Из анализа нормативно правовых актов в области пожарной безопасности следует:

Ни в каком документе нет требования делать расчет категории помещений.
Есть единственное требование п.20 ППР РФ - на дверях помещений обозначить категории, однако это не значит, что необходимо оформлять расчет в виде отдельного документа.


[10.06.2019 8:27:16]
 Дамир ® А главу 8 ФЗ №123 не анализировали или данный закон для вас НПА не является?


[10.06.2019 11:11:13]
 обязанность собственника - только разместить табличку с категорией, если у инспектора ГПН есть сомнения - он вправе самостоятельно пересчитать категорию, только если категория не совпадет, то и оштрафовать он не сможет, т.к. ответственности за неправильную табличку с категорией не предусмотрено


[10.06.2019 11:36:47]
 Раньше при размещении на двери помещения табличек с категориями А, Б за нарушение правил безопасности только уже за то, что такое нарушение могло повлечь смерть человека, предусматривалась уголовная ответственность (ст. 217 УК, предыдущая редакция).

Сейчас статья называется "Нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов" и таблички имеют какой-то смысл только на опасных производственных объектах.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.