О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Указатели выход

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[25.03.2008 10:34:36]
 Как правильно выполнить систему оповещения, а именно световые указатели "Выход" на путях эвакуации (выходах)? Хватит ли только указателей "Выход" (типа "ЛЮКС" НБО-12В-01) сблокированных с ППС (должны ли они гореть постоянно или включаются только в момент сработки "Пожар")? Или достаточно постоянно горящие световые табло с надписью "Выход", подключенные к сети аварийного освещения (или имеющие встроенные АКБ) не сблокированные с ППС. Или нужно и то и другое? Объясните пожайлуста.


[25.03.2008 11:30:12]
 Вопрос, конечно, интересный, но писать - замучаешься..... Скажу от себя, что Указатели "ВЫХОД" на путях эвакуации аварийного освещения и СОУЭ АПС могут быть одинаковыми, но срабатывают при выполнении разных задач. При использовании СОУЭ должны гореть постоянно, при аварийном освещении - нет или не всегда. Например, в помещениях с массовым пребыванием людей при проведении в них представлений, спектаклей, концертов, кино и т.д. указатели "ВЫХОД", включаются только на время их проведения.
правильный

[25.03.2008 12:32:20]
 читаем ППБ 01-03 пункт61 и все узнаете, а еще НПБ 160-97 и снип 23-05-95


[25.03.2008 13:05:09]
 2вентиль
Нашел в ППБ 01-03 "17. ...Световая, звуковая и визуальная информирующая сигнализация должна
быть предусмотрена в помещениях, посещаемых данной категорией лиц, а
также у каждого эвакуационного, аварийного выхода и на путях
эвакуации. Световые сигналы в виде светящихся знаков должны
включаться одновременно со звуковыми сигналами."
Значит не правильно, что при СОУЭ указатели "ВЫХОД" должны гореть постоянно.
И еще каким образом совместить указатель "ВЫХОД" аварийного освещения с включением от СОУЭ?
Если можно, приведите конкретный пример из своего опыта.



[25.03.2008 14:17:28]
 Уважаемый, подумайте и ...поищите ещё! Совмещать указатели этих систем не надо....


[25.03.2008 15:30:37]
 Мне кажется старнным, когда над выходами висят два указателя "Выход".
2 вентиль А откуда взял, что указатели "Выход" при использовании СОУЭ должны гореть постоянно? Дай ссылочку.


[26.03.2008 16:40:37]
 сами как в проектах делаете?


[26.03.2008 17:20:09]
 НПБ 104-03
3.13. Эвакуационные световые указатели включаются одновременно с основными осветительными приборами рабочего освещения. Допускается использовать эвакуационные световые указатели, автоматически включаемые при получении СОУЭ командного импульса о начале оповещения о пожаре и (или) аварийном прекращении питания рабочего освещения. Световые указатели “Выход” в зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах должны включаться на время пребывания людей.

Если делать правильно, то проще всего поставить постоянно горящий указатель с автономным питанием, так как основная засада это
Sluggard ®

[26.03.2008 17:24:19]
 контроль "прекращении питания рабочего освещения", хотя если контролировать состояние фаз рабочего освещения, то управление от АУПС можно реализовать совершенно корректно.
На практике, в большинстве случаев, контроль рабочего освещения не реализуется, что является ошибкой.


[26.03.2008 17:46:37]
 СНиП 23-05-95 7.65 В общественных и вспомогательных зданиях предприятий выходы из помещений, где могут находиться одновременно более 100 чел., а также выходы из производственных помещений без естественного света, где могут находиться одновременно более 50 чел. или имеющих площадь более 150 м2 должны быть отмечены указателями.

Указатели выходов могут быть световыми, со встроенными в них источниками света, присоединяемыми к сети аварийного освещения, и не световыми (без источников света) при условии, что обозначение выхода (надпись, знак и т.п.) освещается светильниками аварийного освещения.

При этом указатели должны устанавливаться на расстоянии не более 25 Дополнительно должны быть отмечены указателями выходы из коридоров и рекреаций, примыкающих к помещениям, перечисленным выше.

7.66 Осветительные приборы аварийного освещения (освещения безопасности, эвакуационного) допускается предусматривать горящими, включаемыми одновременно с основными осветительными приборами нормального освещения и не горящими, автоматически включаемыми при прекращении питания нормального освещения.

НПБ 104-03
3.13. Эвакуационные световые УКАЗАТЕЛИ включаются одновременно с основными осветительными приборами рабочего освещения. Допускается использовать эвакуационные световые указатели, автоматически включаемые при получении СОУЭ командного импульса о начале оповещения о пожаре и (или) аварийном прекращении питания рабочего освещения. Световые указатели “Выход” в зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах должны включаться на время пребывания людей.
таб.1 п.1 б) световые ОПОВЕЩАТЕЛИ “Выход” при 2,3,4,5 типе оповещения.
ППБ 01-03 17. ...Световая, звуковая и визуальная информирующая сигнализация должна быть предусмотрена в помещениях, посещаемых данной категорией лиц, а также у каждого эвакуационного, аварийного выхода и на путях эвакуации. Световые сигналы в виде светящихся знаков должны включаться одновременно со звуковыми сигналами."
п.61. Объемные самосветящиеся знаки пожарной безопасности с АВТОНОМНЫМ ПИТАНИЕМ и от ЭЛЕКТРОСЕТИ, используемые на путях эвакуации (в том числе световые указатели “Эвакуационный (запасный) выход”, “Дверь эвакуационного выхода”), должны постоянно находиться в исправном и включенном состоянии. В зрительных, демонстрационных, выставочных и других залах они могут включаться только на время проведения мероприятий с пребыванием людей. Эвакуационное освещение должно включаться автоматически при прекращении электропитания рабочего освещения.

а теперь, исходя из этих нормативных требований, попытайтесь определить, где световые указатели, а где световые оповещатели, что горит постоянно, что включается при проподании света, а что при включении СОУЭ.





[26.03.2008 18:31:55]
 Так и делаем, задачи-то у них немного разные, но используются "указатели" - те же самые! Сам посуди. Аварийное освещение включается, в основном, только при какой нить аварии или отключении основного рабочего освещения, а автоматическую пожарную сигнализацию, только в случае пожара. Чувствуешь разницу? Может быть тебе п.61 ППБ 01-03, поможет?


[26.03.2008 18:44:49]
 Могу лишь добавить к сказанному, что "автономное питание" предусматривается в основном, когда имеется недостаток количества вводов в здание по питанию(отсутствие резерва, АВР). Но проектировщики, недолго мудрствуя, лепят таблички с автономным питанием, если заказчик "лохастый"! Смешивать аварийное освещение и СОУЭ, лично я, не рекомендую.


[26.03.2008 19:09:11]
 Вентиль, в корне не согласен с Вами:

1) Назначение у знаков одно - обеспечить эвакуацию людей (в том числе и при пожаре)

2) СОУЭ - это комплекс организационных и технических мер. Если при оснащении объекта системой СОУЭ выясняется (на этапе проектных изысканий), что на объекте присутствуют самосветящиеся знаки в неоходимом и достаточном количестве, или выясняется, что установка этих знаков в необходимом и досточном количестве предусмотрена в других разделах проекта, тогда при дублировании их в разделе СОУЭ (СОП) можно говорить о двух принципиальных моментах:
а) Нежелании или неумении проектировщика (ГИПа, управляющего проектом и т.д.) сделать то, о чем говорит Скандер...
б) Желании инсталлятора "развести" заказчика как можно на большее количество баблосиков

3) Постоянно включенные (или непостоянно включенные) табло с автономным питанием - это очень хороший выход в огромном большинстве случаев. Если еще есть возможность контролировать их исправную работу (лампы, аккумулятора) - совсем хорошо. Правда, последнее - недешевое решение

4) Горит табло (Выход, Запасный выход и т.п.) или оно включено - с точки зрения ОПОВЕЩЕНИЯ о пожаре все равно. Представьте себя в незнакомом здании - видите Вы табло и чего? Вы поймете, что в здании пожарная опасность? Нет. Вы будете понимать где направление к эвакуационному выходу, но не более того. Можно поспорить о "мигании" световых табло (на мой взгляд это - "от лукавого" или от "безысходности")...


[27.03.2008 8:48:22]
 прочитав все вышеперечисленное, так и не понял как сами то делаете. В принципе нормы эти я знаю: и про эвакуационное освещение, и про световое оповещение СОУЭ. Но как это совместить воедино?
Щас я попробую подЪитожить (для варианта если требуется и аварийное освещение и СОУЭ 2,3,4,5 типа оповещения):
1) "Лепить постоянно горящие таблички с автономным питанием, если заказчик "лохастый"
2) Вешать над эвакуационными выходами световые ОПОВЕЩАТЕЛИ “Выход" и указатели "Выход"
Так?


[27.03.2008 19:06:27]
 DmYak Ну, не хочу я ругаться, чес слово. Ну, где я написал, что назначение у "знаков" разное? Я написал - задачи, при которых они включаются! Ну, не передёргивайте....
MrEd Слушай, дружище, плюнь ты на всё и предусмотри эти таблички в системе оповещения. Наплюй на таблички "аварийного оповещения", они могут включаться, и не обязательно от твоего прибора. Определи пути эвакуации по СНиП 21-01-97 "Пожарная безопасность зданий и сооружений" и, где требуется, поставь свои таблички над каждой дверью и в коридорах. В других местах ненадо, там пусть будет аварийное оповещение. Будет предусмотрено две таблички, значит две. Хочешь, поставь с автономным питанием, криминала не будет. Просто автономное ставится, если не обеспечить резервное, согласно 1 категории, при отключении основного питания. Но криминала всё равно никакого нет!


[27.03.2008 19:26:12]
 Вентиль, я не собирался и не собираюсь ругаться с Вами или с кем-нибудь еще :)

Я всего лишь выразил свое несогласие с Вашим мнением и при этом совершенно не придавал значения такому детальному различию между "задачами" и "назначением" :) Пусть п.1 в предыдущем моем сообщении звучит так:

1) Задача у знаков общая - указание путей эвакуации людям (в том числе и при пожаре)...



Gipro ®

[06.11.2008 10:51:49]
 <DmYak ® 3) Постоянно включенные (или непостоянно включенные) табло <с автономным питанием - это очень хороший выход в огромном <большинстве случаев. Если еще есть возможность контролировать их <исправную работу (лампы, аккумулятора) - совсем хорошо. Правда, <последнее - недешевое решение.

Согласен с постоянно включенными. Покрайне мере логично.
Но как же быть с не упомянутыми здесь НПБ 77-98
п.8.5.1. Приборы должны обеспечивать следующие функции:
1) передачу электрических сигналов на оповещатели;
2) контроль исправности линии связи с оповещателями;

И получается оповещатели или световые указатели ВЫХОД (по 104-03
одно и то же (звуковые, световые (световой мигающий сигнал, СВЕТОУКАЗАТЕЛИ «Выход»));

вроде как можно заставить работать постоянно. Причем если первая категории питания то и аккумы не нужны. Все логично.

Но !!!! по 77-98 должны контролировать целостность линии оповешения каковой является линия питания. А как ее каонтролировать если в случае питания от аварийного освещения.

Вижу по дате обсуждалось давно. Но все же вопрос актуален до сих пор.


[06.11.2008 20:34:49]
 Делаем так: есть табло "Выход" у электриков - свое не вешаем, и указываем, что предусмотрено в разделе ЭО (или как там у них). И пусть сами контроль предусматривают раз сделали.
Если вешаем - то постоянно включенные, контроль визуальный. От включения по сигналу АПС отказались(хотя бы в системе образования, а это больше 1000) из-за того, что заказчику плевать на НПБ("у нас всегда горело и хотим так же и будет нам счастье").


[08.11.2008 17:23:38]
 Общался тут с производителями Системы оповещения "Танго". Они сертифицировали табло (надписи любые, в соответствии с ГОСТ, в том числе и "ВЫХОД") с питанием 220в и (повторяю И) 24 или 12В. т.е. решаются все задачи - подсветка надписи от освещения (аварийного или рабочего, пусть разработчики из ВНИИПО разберуться) и при сработке ПС дополнительно от СОУЭ.


[11.11.2008 8:45:57]
 Вот щас более менее понятно
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Указатели выход      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.