О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Прокладка линий ПС под слоем штукатурки

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
vladS ®

[20.10.2007 21:48:38]
 Господа, а правильно ли при монтаже шлейфов АПС в новостройке прокладывать линии «под слоем мокрой штукатурки» .
ГПН что то внимания не обращает ,им лижбы СОУЭ соответствовало . Но вкрадывается сомнение: где то я читал , что шлейфы ПС должны прокладываться открыто… Ну хотябы для замены участки цепи. В НПБ 88 сказано лаконично «согласно ПУЭ(где?), СНиП 3.05.06-85 (про слаботочку ни слова), ВСН 116-87 (93)- оба отменены , но он относится больше именно к сетям связи , а не АПС»
Кто внесет ясность, правомерно ли «ложить» шлейфы и линии СОУЭ под штукатурку?


[21.10.2007 23:47:05]
 Это правомерно, только дорого и хлопотно, поэтому практически нигде не применяется, тем более, что с массовым развитием евроремонта в организациях практически везде есть подвесные потолки.
В новостройках ситуация конечно несколько иная, но проложив линии до штукатуров практически гарантированно будут проблемы с обрывом линий.
Я бы не стал связываться.

По поводу СОУЭ, то согласно НПБ 104-03:

3.9. СОУЭ должна функционировать в течение времени, необходимого для завершения эвакуации людей из здания.
Провода и кабели соединительных линий СОУЭ следует прокладывать в строительных конструкциях, коробах или каналах из негорючих материалов.

Штукатурка самый что ни на есть негорючий материал, пустоты плит тем более (на мой взгляд это самый предпочтительный способ прокладки в смысле надежности)


[22.10.2007 9:41:14]
 НПБ 12.72. Шлейфы пожарной сигнализации целесообразно разбивать на участки посредством соединительных коробок.
ПУЭ Таблица 2.1.3.
С подкладкой несгораемых материалов1 и последующим оштукатуриванием или защитой со всех сторон сплошным слоем других несгораемых материалов (1Подкладка из несгораемых материалов должна выступать с каждой стороны провода, кабеля, трубы или короба не менее чем на 10 мм.)
При выборе способа прокладки и сечений электропроводки, руководствуясь как требо­ваниями ГОСТ Р 50571.15-97, так и ПУЭ, следует учесть, что ПУЭ в части п. 7.1.37 "...электропроводку в помещениях следует выполнять сменяемой: скрыто — в каналах строительных кон­струкций, замоноличенных трубах; открыто — в электротехнических плинтусах, коробах и т.п. В технических этажах, подпольях ... электропроводку рекомендуется выпол­нять открыто..."
РД 78.145-93 12.7. При скрытой прокладке защищенных проводов (кабелей) с оболочками из сгораемых материалов и незащищенных проводов в бороздах и т.п. с наличием сгораемых конструкций необходимо защищать провода и кабели сплошным слоем несгораемого материала со всех сторон.
Следовательно, если основание не горючее, никто не запрещает под слоем штукатурки. Обеспечте только разбиение на участки и установку коробок.






[16.06.2022 8:04:41]
 А если стена покрыта деревянной дранкой и слоем штукатурки - допустимо ли прокладывать кабели ПС в бороздах под штукатуркой?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Прокладка линий ПС под слоем штукатурки      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.