О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Тушение электроустановок под напряжением свыше 1000В

[ПТВ и СИЗ]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик
foxprof ®

[07.09.2006 10:06:58]
 Столкнулся с таким противоречивым фактом: Углекислотные огнетушители должны тушить электрооборудование под напряжением до 10000В, но в различных документах есть информация, что только до 1000В. Знакомые пожарники говорят, что 10000В тушить не безопасно. Также встречал информацию, что ОУ-5 и меньше - до 1000В, а ОУ-10 и больше - до 10000В. Так все же, что говорить людям, до какого напряжения можно безопасно использовать ОУ?


[07.09.2006 23:32:01]
 До одной тысячи вольт. Всё, что выше, является высоковольтным оборудованием и тушится _только_ при снятии напряжения.
foxprof ®

[08.09.2006 12:59:28]
 Если это дейтсвительно так, тогда зачем покупать более дорогой углекислотный огнетушитель? (только если необходимо сохранить документы или оборудование).


[08.09.2006 21:50:34]
 Например, затем, что порошок малополезен против тлеющих материалов, каковые в электроустановках не редкость. Эффективность тушения углекислотой выше, нежели порошком, за счёт эффекта охлаждения. Ну и т.д.


[27.09.2010 17:54:11]
 какого типа и обьема огнетушитель должен находится в РУ-10


[27.09.2010 21:28:13]
 СП 9.13130.2009:

4.1.3. Порошковыми огнетушителями запрещается (без проведения предварительных испытаний по ГОСТ Р 51057 или ГОСТ Р 51017) тушить электрооборудование, находящееся под напряжением выше 1000 В.
4.1.9. Углекислотные огнетушители запрещается применять для тушения пожаров электрооборудования, находящегося под напряжением выше 10 кВ.
4.1.10. Углекислотные огнетушители с содержанием паров воды в диоксиде углерода более 0,006% масс. и с длиной струи ОТВ менее 3 м запрещается применять для тушения электрооборудования, находящегося под напряжением выше 1000 В.
ГОСТ Р 51057:
7.1 Маркировка огнетушителя должна быть выполнена на русском языке и содержать следующую информацию:

и) пиктограммы, обозначающие все классы пожаров (по настоящему стандарту или по ГОСТ 27331), а также пиктограмма пожара класса Е (с указанием максимального допустимого напряжения)…
В РУ10 вообще может не быть огнетушителей, если без обслуживающего персонала (по РД-153.-34.0-03.301-00)


[28.09.2010 9:35:02]
 to fog ® - какого типа и обьема перв.огентуш.средства должны/не должны находится в РУ-10:

Если брать РД 153.-34.0-03.301-00 "Правила пожарной безопасности для энергетических предприятий", таблицу "Нормы первичных средств пожаротушения", то там написано, что рекомендуется для трансов с маслом до 10тонн - ящик с песком+ 2 шт. пенных/водных огнетушителя. Тушить естессно после снятия напруги.
Если же принимать тушение не транса а помещения с трансом, то на 800м2 нужно 4 шт.пенных/водных огнетушителя или 2 шт. порошковых, вместимостью 5л или 1шт. порошкового, вместимостью 100л. Ну и конечно ящегг с песком )))). К ящегу прилагаются совковые лопаты (шанцевый инструмент).

Углекислотные можно использовать (допускается!) только для помещений, при отсутствии рекомендуемых и при соответствующем обосновании.)))

to Галар:

3. В кабельных помещениях (этажах, подвалах, тоннелях) располагать первичные средства пожаротушения не рекомендуется. При необходимости их следует устанавливать при входе в эти помещения.
4. Ящики вместимостью 0,5 м3 с песком и лопатами (совками) устанавливаются только на нулевой отметке маслосистем турбогенераторов, у трансформаторов и масляных реакторов открытой установки, мазутных насосных, на эстакадах слива мазута, маслоаппаратных и т.п.

*************************************************************
6. Подстанции без обслуживающего персонала первичными средствами пожаротушения не обеспечиваются, кроме ящиков с песком у трансформаторов и баковых масляных выключателей.
На автомобилях оперативно-выездной бригады (ОВБ) должно быть не менее четырех углекислотных и порошковых огнетушителей массой не менее 5 кг каждый.
**************************************************************

7. Первичные средства пожаротушения не предусматриваются в помещениях аккумуляторных и электролизных, а также в газораспределительных пунктах, так как доступ в эти помещения ограничен для персонала.
При проведении ремонтов, место их проведения обеспечивается переносными средствами пожаротушения, о чем должна быть соответствующая запись в наряде.
Помещения категории Д по взрывопожароопасности могут не оснащаться огнетушителями, если их площадь не превышает 100 м2.
9. Комплектование технологического оборудования огнетушителями осуществляется согласно техническим условиям (паспортов) на это оборудование.
10. Комплектование импортного оборудования огнетушителями производится согласно условиям договора на его поставку.




26.1. В настоящем разделе определены основные положения по организации действий персонала энергопредприятий, ведомственной пожарной охраны и подразделений Государственной противопожарной службы (далее по тексту ГПС) МВД России при тушении пожаров на оборудовании электростанций и подстанций, находящегося под напряжением до 0,4 кВ и по условиям технологии производства в процессе ликвидации пожара не могут быть обесточены.
26.2. Необходимость тушения пожара на элементах оборудования. находящегося под напряжением до 0,4кВ, определяется невозможностью снять напряжение переменного и постоянного тока с цепей вторичной коммутации из-за недопустимости потери управления оборудованием, что может привести к тяжелым последствиям для технологии энергетического производства и режима работы энергосистемы.
26.3. При возникновении пожара начальником смены станции, дежурным инженером подстанции (далее по тексту начальник смены энергообъекта) выдается письменный допуск (приложение № 12) на тушение энергетического оборудования под напряжением до 0,4кВ, которое рекомендуется оформлять заранее с учетом требований оперативных карточек пожаротушения и хранить на щите управления.
26.4. Оборудование, не защищенное автоматическими установками пожаротушения, допускается тушить с использованием имеющихся в наличии огнетушащих средств и принятием необходимых мер безопасности лицами, принимающими участие в тушении.
26.5. Оборудование электростанций и подстанций, находящееся под напряжением выше 0,4 кВ перед допуском к тушению пожара, должно быть обесточено.
26.6. На каждом энергетическом предприятии распоряжением главного инженера (технического руководителя) определяется конкретное оборудование, которое по условиям технологии не может быть обесточено в случае возникновения пожара.
26.7. Для помещений (сооружений) с энергетическим оборудованием напряжением до 0,4 кВ, которое не может быть обесточено при пожаре, корректируются (или разрабатываются вновь) оперативные карточки действий при пожаре. В них указывается:
- расположение не обесточенного оборудования;
- необходимые операции по отключению энергетического оборудования, находящегося в зоне пожара;
- места размещения заземляющих устройств, защитных средств и средств пожаротушения;
- возможные маршруты движения боевых расчетов к месту пожара.


[12.01.2011 11:46:01]
 Можно ли электроустановку классом напряжения 10кВ тушить углекислотным огнетушителем? Ведь в ней запросто может быть и 11000 и 12000.
Иными словами как понимать надпись на огнетушителе до 10000 В?
буквально? Но в РУ-10 может быть 9000в и 12000в?
Или не буквально, те класс напряжения данного оборудования?


[12.01.2011 13:28:04]
 а выше посмотреть?

... 26.5. Оборудование электростанций и подстанций, находящееся под напряжением выше 0,4 кВ перед допуском к тушению пожара, должно быть обесточено.....

А огнетушитель тушит то, что указано на нем. Есть "Типовая инструкция по применению и техническому обслуживанию огнетушителей на энергетических предприятиях". Все там по данным огнетушителям есть.

А вообще помещение РУ-10 (с масляными трансами) рекомендуется тушить пенными или водными огнетушителями (естессно после отключения). Допускается порошковыми, но вот углекислотные не рекомендуются. И конечно же ящик с песком на 0,5 м3.

ОУ ставят в ОПУ, ГЩУ, БЩУ, АСУ, в кабельных этажах (подвалах), в панелях релейных щитов.


[12.01.2011 23:33:45]
 Эктор ®
"..порошок малополезен против тлеющих материалов, каковые в электроустановках не редкость. Эффективность тушения углекислотой выше, нежели порошком, за счёт эффекта охлаждения"

Полная ерунда!!
Кабельное хозяйство -это и есть тлеющий материал. А тлеющие материалы обычно имеют низкую теплопроводность. А потому кратковременный холод от ОУ им пофигу.
ОП, если сработает, эффективнее ОУ почти во всех отношениях. Но капризнее. Именно после тушения ОУ кабели через некоторое время вновь воспламеняются. Проверено на практике многолетней работой на электростанции, как на тренировках ДПД, так и на реальных пожарах.

Что касаемо огнетушителей, которыми можно тушить электрооборудование под напряжением 10кВ. Лично, слава богу, не довелось. Но хорошо знакомому энергетику пришлось пройти подобное испытание. Шандарахнуло бля... Теперь у него вся жизнь как на этикетке огнетушителя - до 1000В и после. Этот день отмечает как свой второй день рождения.
Не больше 0,4кВ!!! И пущай там хоть чо на лейбах пишут.


[13.01.2011 9:01:39]
 Кабельные сооружения надо тушить водой после отключения напряжения (если речь идет о АУПТ). Порошок с них ссыпется нафиг.

А знакомый уважаемого землячок ® нарушил ТБ: не отключил напругу :))))). Хорошо хоть жив остался!

П.С. Подавляющее число несчастных (смертельных) случаев на энергопредприятиях вызвано поражением до 0.4 кв.


[13.01.2011 12:04:07]
 аэрозоль тушит до 40 кВ!


[13.01.2011 12:04:32]
 и без снятия напряжения, кстати


[14.01.2011 19:57:59]
 Абсолютно согласен с Salamandra и Галар.
С углекислотой беда...мне нужна была обезвоженная для Т2МА.
Все ноги стер пока нашел... На зарядных станциях делают удивленные лица при вопросе о сертификате и говорят типа ты сильно умный вали отсюда. Так что давят нам в огнетушители такое г..но, что свыше 1000 я бы лично не рискнул...


[18.01.2011 11:37:54]
 В РД 153.-34.0-03.301-00 в главе 27 в п.27.3 и в приведённой таблице 3 указаны безопасные расстояния, а не только типы огнетушителей и напряжение оборудования.

Виды огнетушителей, применяемые для тушения оборудования,
находящегося под напряжением:

Напряжение, кВ Безопасное расстояние до электроустановки Вид огнетушителей
до 10 не менее 1 метра углекислотные
до 1 не менее 1 метра порошковые
до 0,4 не менее 1 метра хладоновые

Ко всему надо подходить с умом.
алб

[19.04.2011 12:05:27]
 подскажите какие первичные средства пожаротушения необходимо на ТП если ТП обслуживает специолизированная организая


[19.04.2011 12:28:09]
 Тема вот называется "Тушение электроустановок под напряжением свыше 1000В". А почему собственно 1000В? Откуда это взято? В практическом применении оборудования под напряжением 1000В нету. Если только специальные и лабораторные условия. Есть 220В и 380В (т.е 0,4 КВ) и все...А дальше только 10кВ. Какой то маркетинговый ход производителей огнетушителей


[20.04.2011 20:13:00]
 
Цитата землячок 19.04.2011 12:28:09
почему собственно 1000В? Откуда это взято? ... Какой то маркетинговый ход производителей огнетушителей
--Конец цитаты------
Нет, брат. Это ПУЭ:
1.1.32. Электроустановки по условиям электробезопасности разделяются на электроустановки напряжением до 1 кВ и электроустановки напряжением выше 1 кВ (по действующему значению напряжения).


[25.12.2011 23:37:06]
 У нас был случай когда пришлось тушить возгорание на вводе РУ-10. Произошло замыкание фазы на землю и линия автоматически с ГТП не отключилась, (оперативно связаться с ней не получилось). Тушили ОУ-8, с расстояния 2-3 метра. Ничего не "шандарахнуло". И славу богу, опять же, как и было выше отмечено в РУ-10, отнюдь не десять тыс. Вольт, у нас например 10,5-11.0. А еслиб убило, пришлось бы видимо начальнику нести уголовную ответственность. Вопрос:"На ОУ с пластмассовым патрубком образуется статический заряд, может ли он спровоцировать при тушении эл. дугу?"


[26.12.2011 2:54:38]
 Понимаете в чем опасность таких фокусов так это в том, что при нарушении целостности изоляции кабелей может возникнуть т.н. эффект электрической дуги.
Т.е. когда ваша тушки, против вашей воли естесно, станет проводником эл.тока.
И, что самое опасное во всей этой ситюевене дык это то, что и держаться не за, что не надо.
Шандархнет просто за то, что рядом стоял.

Поэтому правильно говорят ТС "знакомые пожарники", что лучше постороннему типусу не хвататься тушить там чего или тем более браться обестачивать.
Не зная порядок отключения прерывателей ( в простонародье - рубильников) энтом лох может подать на одну линию разные потенциалы и тогда сотворится такая дуга, что никакой огнетушитель не поможет - ни порошковый ни углекислотный.

Но и кроме того такого рода объекты уже предполагают замок на дверях и ключ токо "у электрику дядько Мыколы", а это служит гарантией того, что в случаи дымка попасть сможеть только "цей дядько" который своим профессиональным взглядом оценит ситуацию и примет решение тушить на месте или прикрыть дверь и подождать спасателей.

Ну и естественно к ихнему приезду уже проконтролирует что бы подача электричества была действительно прекращена.

Короче квинтэссенция моего опуса, что тушение всех энергетических объектов происходит по особому, своему, алгорритму в которому очень много нюансов и постороним там делатьь нечего и уж тем более хвататься за огнетушители или еще чего-то


[26.12.2011 23:12:37]
 >при нарушении целостности изоляции кабелей может возникнуть т.н. эффект электрической дуги.
Электрическая дуга (Вольтова дуга, Дуговой разряд)
1кВ пробивает 1 см любой изоляции (вакуум)
10кВ соответственно 10 см.

Скорее рассчитывать надо проводимость ОТВ.




[26.12.2011 23:16:00]
 http://www.calc.ru/600.html
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.