О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[09.04.2024 13:22:27]
 Коллеги, верно ли утверждение, что при открытой двери - равно "Автоматика отключена" при нажатии УДП должен произойти пуск модулей (по окончанию задержки естественно)?


[09.04.2024 13:31:02]
 Собственно отсылка к требованию п. 7.6.14. СП484. При активации УДП или органов управления пуском ППУ (ППКУП) (вне зависимости от нахождения АУПТ в состояниях "Автоматика включена" или "Автоматика отключена") пуск АУПТ должен осуществляться после истечения временной задержки.


[16.04.2024 12:55:07]
 Судя по логике работы популярных производителей всё не однозначно. У рубежа, если не ошибаюсь, пуск от УДП в режиме авт.откл - не реализуется, У болида настраивается и можно сделать. А в СП484 таки речь о задержке, а не о самой возможности пуска независящей от состояния автоматики. Лично считаю что дист пуск не должен зависеть от состояния автоматики и предоставлять персоналу возможность активации даже если "отгорел" смк на двери, но увы алгоритм часто привязан к логике заложенной производителем автоматизации.


[17.04.2024 20:24:23]
 У Рубежа есть ЭДУ-ПТ, который реализует это требование СП484. И тоже считаю, что при неисправности табло, неисправности смк или незакрытых по каким-то причинам дверям (человеческий фактор), т.е. любой неисправности автоматики - после того как все вышли из помещения, нажав УДП, должен произойти пуск по окончании установленной задержки.


[18.04.2024 7:39:49]
 Тогда возникает следующий вопрос, как обеспечить огнетушащую концентрацию вещества при открытом проеме который не учитывался в расчете необходимого количества вещества.


[18.04.2024 9:08:10]
 Gun®
В идеале - при расчёте массы ГОТВ посчитать дверной проём открытым, если при этом не будет превышен предел по негерметичности помещения.


[18.04.2024 10:00:58]
 Мне кажется данное решение не безопасным, так как дверь может выходить на путь эвакуации, негерметичность помещения резко возрастет. По факту мы будем выжимать ОТВ из помещения.


[18.04.2024 13:53:47]
 Лучше разграничить нормативное состояние «Автоматика отключена» и не нормативные истории типа состояний «дверь открыта». (персонал проинструктирован по работе с установкой и принципом эффективной работы системы).

Есть также момент что возврат в состояние «Автоматика включена» производится, например от органов управления ППУ, а не автоматически (а ППУ, например на посту и это всё тянет время). Разные ситуации могут произойти при пожаре. Кто-то и вовсе может установить СМК на открываемые окна, как СП484 гласит, от которых также будет отключаться автоматика, вместо конструктивного исключения возможности открытия окон или автоматизации проветривания и закрытия последних при пожаре, окно точно ни кто закрывать не полезет.

По эду-пт также существует мнение что устройство не относится к УДП в т.ч. у представителей самого Рубежа.


[20.04.2024 20:07:07]
 "По эду-пт также существует мнение что устройство не относится к УДП в т.ч. у представителей самого Рубежа."
На проводимых Рубежом выездных рекламных семинарах, на мое замечание, что УДП включаемое в цепь ШС МПТ-1-R3 не выполняет свою функцию, сами предлагают использовать ЭДУ-ПТ.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Пуск АУП от УДП при "Автоматика отключена"      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.