О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СП486 п.4.2 смысл встроек?

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[15.03.2024 19:10:30]
 Была дискуссия на эту тему
http://www.0-1.ru/discuss/?id=44345#2

4.2. Под нормативным показателем площади помещения в таблице 3 настоящего свода правил понимается площадь части здания или сооружения, выделенная ограждающими конструкциями, отнесенными к противопожарным преградам с пределом огнестойкости:
перегородки - не менее EI 45, стены и перекрытия - не менее REI 45. Для зданий и сооружений, в составе которых отсутствуют части (помещения), выделенные ограждающими конструкциями с указанным пределом огнестойкости, под нормативным показателем площади помещения в таблице 3 понимается площадь, выделенная наружными ограждающими конструкциями здания или сооружения.

Помню консенсуса по теме не достигли. Однако встает вопрос если перегородки должны быть до потолка зачем требования к перекрытиям REI 45? Явно это не перекрытия общего помещения а именно встроенного.
Как показывает практика паспорт на здание, если здание задумывалось таким изначально, (и БТИ тоже) указывает именно площадь помещения за вычетом встроенных. Т.е. не по потолку а по полу.

МЧС на консультации подтверждало такую же позицию. Т.е. получается достаточно организовать внутри высокого склада выгородки со стенами, перекрытием и дверьми огнестойкостью не ниже нормативной чтобы можно было уйти от АУП?

Речь не о нашем складе, у нас везде АУП, а коллег, встройка не административно бытовая по СП4 а техническая по СП56.

Что меня еще смущает склад сам с несущими конструкциями R15 и покрытием R8 какой смысл внутри него перегородок и перекрытий 45? Как целостность этих помещений после обрушения кровли склада поможет отсутствию АУП?


[16.03.2024 8:37:47]
 Вы пропускаете очередность, неправильно формулируете исходные данные и неверно задаете вопрос, включая перегородки и перекрытия помещения. Может даже и не поняли пояснения на консультации МЧС.

Чтобы в этом разобраться нужно свод правил начинать читать с самого начала:
При определении необходимости защиты здания и его отдельных помещений автоматическими установками пожаротушения и (или) системой пожарной сигнализации следует в первую очередь определить необходимость защиты здания в целом (таблица 1), затем определить необходимость защиты каждого сооружения (таблица 2) и помещения (таблица 3), входящих в состав здания, и в заключении определить необходимость защиты оборудования, находящегося в помещениях здания (таблица 4). При этом наряду с требованиями, указанными в таблицах, также учитываются положения настоящего раздела.

В зданиях и сооружениях, указанных в данном перечне, следует защищать АУП и (или) СПС все помещения независимо от площади...

Если площадь помещений, подлежащих оборудованию АУП, составляет 40% и более от общей площади этажей здания, сооружения, следует предусматривать оборудование здания, сооружения в целом АУП...

Перегородки здесь вообще не интересны, а перекрытие должно быть совсем не 45 мин. Есть смысл рассуждать об этом только в разрезе здания и табл. 1:
Под зданием в настоящем своде правил понимается здание в целом или пожарный отсек, выделенный от остальной части здания противопожарными стенами 1-го типа.

Пожарный отсек - часть здания или сооружения, выделенная противопожарными стенами и (или) противопожарными перекрытиями 1-го типа.

В том складе не получиться создать отсек, для этого нужны п/п стены, пронзающие перекрытие склада, либо построить матрешку в виде отдельного здания типа бункера с REI 150.


[18.03.2024 13:58:56]
 Comfire ® хорошо давайте смотрим

4 Общие положения
4.1 При определении необходимости защиты здания и его отдельных помещений автоматическими установками пожаротушения и (или) системой пожарной сигнализации следует в первую очередь определить необходимость защиты здания в целом (таблица 1)
4.2 Под зданием в настоящем своде правил понимается здание в целом или пожарный отсек, выделенный от остальной части здания противопожарными стенами 1-го типа.

Таблица 1
1 Здания складов категории В по пожарной опасности с хранением на стеллажах высотой 5,5 м и более Независимо от площади и этажности
2 Здания складов категории В по пожарной опасности высотой два этажа и более (кроме указанных в пункте 1) Независимо от площади

У коллег предлагают к аренде одноэтажный склад 350 м высота 4 м внутри встройки технического назначения, высотой 2 м на площадь около 100 м
В паспорте на здание указано склад - 250 м2 помещения технические 5 шт по 20 м2 Помещения из кирпича, двери противопожарные.

Пусть пожарный отсек у нас 350 м2 но для здания склада одноэтажного ниже 5,5 м АУП не требуется независимо от площади, так?

==затем определить необходимость защиты каждого .... и помещения (таблица 3)==

Помещения складского назначения
4 Категории В1 по пожарной опасности ... при их размещении:
4.2 В надземных этажах 300 м2 и более - АУП

Опять не нужно склад 250 м2.

Проверяем
4.2. Под нормативным показателем площади помещения в таблице 3 настоящего свода правил понимается площадь части здания или сооружения, выделенная ограждающими конструкциями, отнесенными к противопожарным преградам с пределом огнестойкости:
перегородки - не менее EI 45, стены и перекрытия - не менее REI 45.

Встройки кирпичные, кровля пусть тоже бетонная плита, визуально требование соблюдается. Значит склад имеет и по паспорту и для таблицы 3 площадь 250 м2 и АУП не требуется.

Далее смотрим
4.5 Если площадь помещений, подлежащих оборудованию АУП, составляет 40% и более от общей площади этажей здания, сооружения, следует предусматривать оборудование здания, сооружения в целом АУП с учетом требований пункта 4.4.

У нас ни технические помещения ни складские не подлежат АУП т.е. 0% подлежат АУП, значит здание не подлежит АУП.

Итого не вижу оснований для установки АУП, да отсек 350 но к зданию требований нет, а помещение 250 и оно отделено от встроек визуально кирпич в полкирпича 0,75 час то есть EI 45 обеспечивается.

Согласны?








[18.03.2024 15:40:23]
 Неверно заданные исходные данные не могут привести в верному решению. Если "…перегородки должны быть до потолка" и "…внутри высокого склада выгородки со стенами…", то это явное указание на два и более этажей либо на высокостеллажное хранение и табл.1.

А так как по факту совсем другая ситуация: "У коллег предлагают к аренде одноэтажный склад 350 м высота 4 м внутри встройки технического назначения", то все понятно и без дополнительных пояснений.

Смысл было спрашивать как "…целостность этих помещений после обрушения кровли склада поможет отсутствию АУП"?


[18.03.2024 15:57:33]
 Comfire ®

==то все понятно и без дополнительных пояснений.==

т.е. АУП не нужно?

==елостность этих помещений после обрушения кровли склада поможет отсутствию АУП==

Потому что имеем тот же склад без встроек, АУП нужно
Делаем встройки из листового металла, АУП нужно
Делаем встройки из кирпича, АУП не нужно

мне не понятно, если склад железный каркас обшитый металлом, при пожаре он рухнет через 15 минут что на металлические перегородки что на кирпичные, почему в одном случае АУП надо в другом не надо, вы видите тут логику, если видите расскажите?


[18.03.2024 16:06:43]
 ===Делаем встройки из кирпича, АУП не нужно===

OlegD, я все уже написал выше. Попробуйте сами разобраться с противопожарными преградами, а затем конструируйте свои вопросы и ищите на них ответы.

https://www.consultant.ru/document/c...


[18.03.2024 16:18:31]
 Comfire ®

единственное обоснование что пожарная нагрузка будет меньше с встройками чем без них, но при этом совершенно не очевиден вопрос почему 45 минут, логично огнестойкость встроек увязывать с огнестойкостью основного помещения.


[21.03.2024 7:33:46]
 Ув. OlegD ®
Что подразумевается в Вашем сообщении под техническими помещениями?


[21.03.2024 15:28:55]
 Gun ®

в БТИ указано технические помещения, что там внутри я не знаю, и как новый арендатор ими распорядиться тоже не знаю, может устроит там тоже склады.


[22.03.2024 8:23:22]
 Ув. OlegD ® я к тому, что к встройкам по СП 4.13130 относятся административные и бытовые помещения, а технические (серверные, электрощитовые и т.п.) приравнивают к производственным и они не могут быть встройкой.


[22.03.2024 13:37:02]
 Gun ®
==и они не могут быть встройкой.==

Как раз встройкой они быть могут но на них не будут распространятся требования к АБ встройкам из СП4.

Т.е. к ним будут требования по разделению помещений разной категории, а категория такая штука, можно написать что в технических помещениях будут теперь склады с такой же категорией В1 как и остальной объем, и все требований к перегородкам не будет.


[22.03.2024 13:56:23]
 не согласен.
С точки зрения пожарной безопасности под определения встройка технические помещения не попадают


[22.03.2024 14:49:28]
 Gun ®

Есть требования к АБ помещениям названным в пожарных нормах "встройкой" если туда посадить людей, если в таком же помещении устроить щитовую - помещение будет техническим, если устроить склад - складским. К первым есть требования СП4 по п.6.1.42.
к другим двум по п.6.1.47. К одному и тому же объекту внутри склада предъявляются разные требования в СП4 в зависимости от его назначения.



[25.03.2024 7:34:47]
 Ув. OlegD ®. Согласен по поводу применения НПА к пассивной п/п защите, но помещения с точки зрения пожарной безопасности не встроенные
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: СП486 п.4.2 смысл встроек?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.