О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

О выполнении пунктов 6 и 27 ППР

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[04.03.2024 4:22:38]
 Доброго всем дня!
Есть пара вопросов по выполнению ППР:
1. Имеется здание столовой, ширина коридора эвакуационного выхода - 3,5 метра. В коридоре, по обе стороны, установлены нерабочие холодильные витрины (на запчасти), оставшаяся свободная часть коридора составляет 1,5 метра. Является ли это нарушением п.27.б) с учетом прописанной оговорки: запрещается размещать ……….. предметы (за исключением технологического, выставочного и ДРУГОГО оборудования) на путях эвакуации, у дверей эвакуационных и аварийных выходов?
2. Необходим ли во исполнение п.6 СИЗОД в здании общежития, ведь это жилое здание, но в здании предусмотрено круглосуточное дежурство обслуживающего персонала?
Спасибо!


[04.03.2024 10:26:10]
 1.
СП 1
4.3.3. Ширина горизонтальных участков путей эвакуации и пандусов должна быть не менее:
1,2 м - для коридоров и иных путей эвакуации, по которым могут эвакуироваться более 50 человек;
0,7 м - для проходов к одиночным рабочим местам;
1,0 м - во всех остальных случаях.
==
2. СИЗОД должны быть обязательно, для всего дежурного персонала, а еще лучше для всех сотрудников общежития


[05.03.2024 2:23:32]
 СП1 - это конечно же хорошо, вот только здание 1984 года постройки, да и собственно то вопрос не капитального, а режимного характера. Так, ранее в ПП№390 было конкретно прописано: 36. При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:
б) размещать (устанавливать) на путях эвакуации и эвакуационных выходах (в том числе в проходах, коридорах, тамбурах, на галереях, в лифтовых холлах, на лестничных площадках, маршах лестниц, в дверных проемах, эвакуационных люках) различные материалы, изделия, ОБОРУДОВАНИЕ, производственные отходы, мусор и другие предметы, а также блокировать двери эвакуационных выходов. Приходит инспектор к нам и говорит: у вас на путях эвакуации размещено оборудование (холодильные витрины) – вам штраф!!! В нынешней же редакции ППР (на мой взгляд) имеется исключение, которое допускает размещение на путях эвакуации технологического, выставочного и ДРУГОГО оборудования, где под слово «другого оборудования» можно много чего притянуть, в том числе и холодильные витрины.
Аналогично и по другому пункту. Ранее в ПП№390: 9. На объекте защиты с ночным пребыванием людей руководитель организации обеспечивает наличие инструкции о порядке действий обслуживающего персонала на случай возникновения пожара в дневное и ночное время, телефонной связи, электрических фонарей (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от токсичных продуктов горения из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека на каждого дежурного. В общежитии люди ночью есть? Есть! Должны быть СИЗОД!!! В нынешней редакции ППР требует наличие СИЗОД на объектах с круглосуточным пребыванием людей за исключением ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ. Общежитие здание ЖИЛОЕ? ДА! СИЗОД не требуется!
Поправьте, если я не прав.


[05.03.2024 7:50:08]
 Исключение не означает, что данное оборудование можно размещать произвольно. Это отсылка к технологическим, выставочным и другим нормам, причем действовавшим на момент установки такого оборудования.

Поставили технологическое оборудование 1970 году по соответсвующим нормам - новые нормы применяются при замене оборудования.


[05.03.2024 12:16:58]
 ну к нам приходил испектор ОНД, подполковник, в коридоре стоят стеллажи, я спроси - сказал что можно, если ширина прохода более 1,2 м или не меньше ширины проема эвакуационного выхода


[05.03.2024 12:25:45]
 "6. В отношении объекта защиты с круглосуточным пребыванием людей (за исключением торговых, производственных и складских объектов защиты, жилых зданий, объектов с персоналом, осуществляющим круглосуточную охрану) руководитель организации организует круглосуточное дежурство обслуживающего персонала и обеспечивает обслуживающий персонал телефонной связью, исправными ручными электрическими фонарями (не менее 1 фонаря на каждого дежурного), средствами индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара из расчета не менее 1 средства индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека от опасных факторов пожара на каждого дежурного."
==
Ну смотря какое общежитие.
В общежитии (если не малосемейка квартирного типа) могут иметься административные помещения, комендант, завхоз и дежурный персонал - уборщицы, сантехник, электрики, вахтеры
вот им СИЗОД и нужно выдавать. Ну и рекомендуется и для жильцов тоже иметь


[05.03.2024 12:32:44]
 28. Руководитель организации при размещении в помещениях и на путях эвакуации (за исключением лестниц и лестничных клеток) технологического, выставочного и другого оборудования, а также сидячих мест для ожидания обеспечивает геометрические параметры эвакуационных путей, установленные требованиями пожарной безопасности.
==
ну стеллаж тоже можно считать технологическим оборудованием, стояли в коридоре пищеблока для выдачи продуктов персоналу возле входа в пищеблок
и холодильники тем более


[07.03.2024 2:10:55]
 Южный, спасибо за подсказку, на 28 пункт ППР я внимание не обратил! Получается при оставшейся ширине коридора 1,5 метра холодильные витрины можно никуда не убирать.


[07.03.2024 6:47:17]
 ... сказал что можно, если ширина прохода более 1,2 м или не меньше ширины проема эвакуационного выхода.

Конечно можно, только безопасность (травмобезопасность) персонала при перемещении в условиях задымления, как будите выполнять?


[07.03.2024 9:13:14]
 Gun®

Если эти витрины стоят ровными рядами, а не разбросаны как попало, то IMHO, травмобезопасность выполняется.


[07.03.2024 9:30:05]
 Ув. Рустам74 ® автор указал... установлены нерабочие холодильные витрины (на запчасти)


[07.03.2024 11:56:41]
 Gun®
Разбирать конечно удобнее, когда они стоят в шахматном порядке; но всякий завхоз предпочтёт их хранить ровными рядами.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: О выполнении пунктов 6 и 27 ППР      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.