О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Класс огнестойкости кабельной линии

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[26.02.2024 17:38:35]
 Добрый день. Может ли считаться огнестойкой кабельной линией линия, состоящая из кабеля КПВнг(А)FRLSLTx в гофрированной трубе с категорией горения ПВ-0 и закрепленная к бетонному основанию с помощью металлических дюбелей и таких-же скоб? Если да, то как определить класс огнестойкости такой линии? На трубу гофрированную класс огнестойкости (IE) нигде не смог найти, потому и появился такой вопрос.


[26.02.2024 21:07:38]
 Такой (EI15 и выше) гофрированной трубы (даже с маркировкой FRHF) попросту не существует, потому что при огневых испытаниях через 2-3 минуты она полностью выгорает.
Вы можете найти только E (45 и выше) на всю кабельную линию (а не отдельности), например на Ваш кабель и трубу ПромРукав:
https://spkb.ru/upload/iblock/2f5/sc...
То есть через 5 минут гофра выгорела, кабель обуглился, но линия связи еще 40 минут живет.
Определить время работоспособности КЛ можно по факту проведения огневых испытаний конкретной КЛ. Вы можете воспользоваться готовым результатами - https://spkb.ru/buyers/certificates/ (в самом конце списка) и запроектировать/смонтировать по ТРМ производителя.
Или можете то что выше описали направить на огневые испытания по договору с ИПЛ или т.п. и получить отчетную справку, где укажут столько минут сколько получили.


[27.02.2024 14:33:23]
 Viss, большое спасибо за "Такой (EI15 и выше) гофрированной трубы (даже с маркировкой FRHF) попросту не существует, потому что при огневых испытаниях через 2-3 минуты она полностью выгорает." Это я и предполагал увидеть. Просто возникли разногласия с руководителем о правильности прокладки кабеля в проходке через стену. Я утверждаю, что если имеется гильза (неважно, какая) и между ней и гофрой расстояние порядка 1-2 миллиметра, то гофру нужно снимать и кабель запенивать без гофры. Руководитель же утверждает, что поскольку мы монтируем ОКЛ то гофру нельзя снимать, это будет уже не ОКЛ.


[27.02.2024 15:59:44]
 Сертификат (или иной документ подтверждения) "окл" (линии с нормируемым пределом по гост р 53316) не имеет никакого отношения к кабельным проходкам через преграды по гост р 53310. Это разные стандарты, разные испытания, разный физический смысл.
Если же говорить о конкретном вопросе в его сути (как я понял его из контекста постов ТС- а)можно/нельзя, б)правильно/неправильно, в)обязательно/необязательно прокладывать в проходке в гофре, если "ОКЛ" в гофре), поясняю (в обр. порядке):
в)точно необязательно, б)в подавляющем большинстве случаев неправильно, а)при большом желании можно.
Справочно: гофра в "ОКЛ" несет декоративную и несущую при нормальных условиях (не пожаре). Гофра в проходках ( окл, не окл- не суть)- это крайне редко используемый тип монтажа (если не по "зашквару" или "загону"), назовем это- для удобства монтажа (лень человеческая). Однако это серьезно может снижать предел проходки в общем случае. И дело скорее не в горючести материала гофры (там нагрузки не столь много и при достаточно не тонких преградах, а также обработке ОЗС на некотором расстоянии гофры после преграды, все это успешно нивелируется), дело в свободном воздухе внутри тонкой прослойки гофры в проходке. Нужно очень качественно заполнить эту прослойку соответствующим ( конретной проходке, испытаниям) огнезащитным материалом. И чем глубже стена и больше нормируемый предел тем сложнее это выполнимо для большинства используемых материалов ( за исключением спец противопож пены). В общем, это никому не нужный геморрой. Напомню- тип проходки должен быть сертифицирован, а не самопальным изделием из чего-то и палок ( исключение негорючие иатериалы


[27.02.2024 16:01:41]
 С имеющимися в справочниках характеристиками ) по типу - цпс, алебастр, бетон), и то некоторые особо активные могут подобное не пропустить
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Класс огнестойкости кабельной линии      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.