О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Избыточны ли в данной ситуации самоспасатели?

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.01.2024 9:52:32]
 Здравствуйте.

Стандартная панельная девятиэтажка. Девятый этаж. Квартира - распашонка (окна на две стороны дом). Лоджия, ЖБ-простенком, отделена от лоджии квартиры соседнего подъезда.

Какие меры повышения пожаробезопасности приняты:

На кухне и в коридоре размещены два огнетушителя ОУ-3.

Установлены автономные датчики: 4 шт. на дым и 3 шт. на угарный газ. На дым: над входной дверью, над окнами в спальне, детской, кухне. На CO: над входной дверью, у плиты на кухне, над окном в детской. Кстати, какие датчики использовать предпочтительнее на дым или на CO?

От лестничной клетки квартира отделена двумя железными дверями (одна в квартиру, одна в общий тамбур на две квартиры. Дверь в квартиру тщательно уплотнена по периметру. Рядом с дверью лежит липкий и плотный армированный скотч (для дополнительной герметизации двери). Так же имеется баллон с пеной (для блокирования вентиляции на случай если из неё будет идти дым).

На лоджии: небольшая стремянка, штурмовой топор, спасательная косынка, кусок альпинисткой верёвки с карабинами. В ЖБ-стене закреплено 2 анкера с кольцами. Всё это чтобы безопасно, со страховкой, можно было перейти на соседскую лоджию (повторюсь, их квартира выходит в соседний подъезд).

Избыточны ли в данной ситуации самоспасатели?
Если считаете, что нет, то можете описать сценарий использования?


[29.01.2024 10:10:38]
 Добрый день.
Не понятно для чего приняты данные мероприятия, опишите подробнее...
По моему мнению самоспасатели универсальные на 30 мин с огнезащитной накидкой будут играть решающую роль при пожаре.

На дым: над окнами в спальне - почему над окнами?

На CO: н над окном в детской - почему над окнами?

Так же имеется баллон с пеной (для блокирования вентиляции на случай если из неё будет идти дым) - соседей снизу жалеть не будите?
Giraf

[29.01.2024 10:21:11]
 Где отдельный выход на крышу с вертолетной площадкой?
Где отдельная линия связи с пожарной частью?
Жильцы квартиры обучены, проходят тренировки и состоят в ДПД?
В квартире исключена пожарная нагрузка, как вероятный источник возгорания?

%)


[29.01.2024 10:51:33]
 в квартире отсутствует круглосуточное дежурство звена ГДЗС со стволом под давлением


[29.01.2024 11:48:53]
 1. С одной стороны принятые противопожарные меры много выше формально требуемых и обычно предпринимаемых; но с другой стороны пожары в жилье - традиционный российский бич.
2. Автономные датчики на угарный газ очень полезны при печном отоплении и обычно не имеют смысла в остальных случаях.
3. Самоспасатели очень полезны, в некоторых странах нормативно требуются; если в подъезде уже есть дым, то без самоспасателя со всех вышерасположенных этажей спуститься через подъезд стаёт невозможным, а дым от него постепенно заполняет все вышерасположенные квартиры и люди реально свешиваются из своих окон, что бы дышать.

Читал в инете личный опыт человека. Горел щиток в подъезде, выбежать через подъезд [без самосапасателя] абсолютно нереально; квартиры продымились, сами сидели на балконе, ребёнка с рук на руки передали на балкон соседей с соседнего подъезда. Приезжали пожарные, потушили, проветрили. Это всё при площади пожара 0,2кв.м.


[29.01.2024 12:13:26]
 В списке отсутствует фонарик. Желательно налобный или с петлей для кармана, чтобы руки не занимать.
Также в списке отсутствует пожарный кран бытовой.

Насчет самоспасателя, вообще не уверен, что он может понадобиться. Многие из фильтрующих - просто фикция и пустая трата денег, достаточно внимательно в их документацию вчитаться.

Огнетушители углекислотные требуют отдельного упоминания. При пожаре они могут взорваться. А при неумелом использовании могут нанести вред владельцу и даже убить его.

Скотч может помешать выйти из квартиры.

Без тренировки и навыков спуститься самому или спустить кого-либо с 9 этажа нереально. Одно дело смотреть вниз с балкона, а совсем другое - болтаясь на веревке. Можно головой об стену так удариться, что на этом контролируемый спуск превратится в свободное падение.


[29.01.2024 12:21:54]
 Видится, что при любом развитии событий самое безопасное (при обеспеченной страховке) - перейти к соседям через лоджию. Но, конечно, учитывая, что этаж довольно высокий делать это будет несколько страшновато.

С другой стороны, самоспасатель (я рассматриваю СПИ-50), надёжно защищает от продуктов горения и довольно долго. И вроде как по лестнице спускаться не так страшно, как перелезать к соседям. Но тут тоже есть нюанс: вдруг внизу открытое пламя? Это тоже риск и не малый. А со страховкой перелезать вроде как безопасно... Начинает казаться, что при задымлённой лестничной клетке ну его этот самоспасатель и лучше лезть к соседям не затягивая : ). А если лестничная клетка не задымлена, то вообще непонятно зачем самоспасатель…


[29.01.2024 12:25:02]
 "Без тренировки и навыков спуститься самому или спустить кого-либо с 9 этажа нереально. Одно дело смотреть вниз с балкона, а совсем другое - болтаясь на веревке. Можно головой об стену так удариться, что на этом контролируемый спуск превратится в свободное падение."

Нет-нет. Такого не планируется. Только чтобы перейти к соседям по перилам лоджии. Лоджии отделены только простенком ЖБ примерно 100мм толщиной.


[29.01.2024 12:35:14]
 А Вы точно в суете сумеете заячьи ушки или элементарную восмерку завязать? Опыт вязания узлов и крепления вервки за конструкцию имеется?

Если снизу будет откр. пламя, то самоспасатель мало поможет. Изжаритесь как в нем, так и без него. На еще сумкой, баллоном или хоботом за перила зацепитесь.


[29.01.2024 12:43:16]
 "А Вы точно в суете сумеете заячьи ушки или элементарную восмерку завязать? Опыт вязания узлов и крепления вервки за конструкцию имеется?"

Нет. Ничего вязать не надо. Верёвка оснащена карабинами заранее. Один пристёгивается к кольцу анкера, второй - спасательной косынке.


[29.01.2024 12:49:01]
 Но тут тоже есть нюанс: вдруг внизу открытое пламя? То Вас спустят с помощью пожарной лестницы АЛ-30. Да и какое открытое пламя имеете ввиду поджог с ЛВЖ?




[29.01.2024 12:50:14]
 Косынка для другого. Вам бы пояс монтажный или ремень пожарный больше подошли.
Без навыков лучше бросьте свою затею.


[29.01.2024 12:51:20]
 Нет. Ничего вязать не надо. Верёвка оснащена карабинами заранее. Один пристёгивается к кольцу анкера, второй - спасательной косынке.

А детей на высоте 27 метров в зимних условиях вы перебросить безопасно сможете?

Пожарные даже так не делают. Либо по Автолестнице спускают, либо по спасательной веревке.


[29.01.2024 12:56:30]
 "Но тут тоже есть нюанс: вдруг внизу открытое пламя? То Вас спустят с помощью пожарной лестницы АЛ-30. Да и какое открытое пламя имеете ввиду поджог с ЛВЖ?"

Я имел ввиду открытое пламя на лестничной клетке. Например, горит квартира несколькими этажами ниже. В ней открыта дверь на лестничную клетку. Горячий воздух поднимается вверх по лестничной клетке. На лестничную клетку вырываются языки пламени. В этой ситуации спуститься по лестничной клетке в самоспасателе будет затруднительно.

Машину оснащённую пожарной лестницей не всегда можно подогнать в нужное расположение т.к. подъезды могут быть заблокированы припаркованными автомобилями. В моём случае (с одной стороны дома) так же могут мешать деревья.


[29.01.2024 12:57:07]
 На балконной двери защелку поставьте, чтобы через открытую дверь сквозняк не создавать и дым не попер наружу через лоджию. Сами сеье коптильню устроите.


[29.01.2024 13:03:12]
 Понятно, но переход к соседям через лоджию с детьми, опасное и сложное дело. Не забывайте про панику, страх к высоте, в том числе и супруги.


[29.01.2024 13:07:24]
 "А детей на высоте 27 метров в зимних условиях вы перебросить безопасно сможете?"

Вот, например, по запросу "сибирячка выбросила из окна детей" вы можете найти в интернете историю о том, как человек вынужден был при пожаре детей выбрасывать в окно. Думаете он таким образом выражал некую форму принципиального протеста против лестниц или всё же не всегда этот выбор есть? Можете допустить, что пожар есть, а лестницы нет? В этом случае лучше вниз детей кидать или со страховкой их на соседний балкон передавать?


[29.01.2024 13:15:21]
 Если Вы уверены в своих силах, то следует проводить практические занятия и пригласить инструкторов (спасателей) для повышения навыков


[29.01.2024 14:38:32]
 По огнетушителю кстати есть проблемка - конкретно углекислотный не тушит горящие твёрдые вещества. Пламя сбивается, пока вокруг углекислый газ, и как только перестали тушить снова разгорается.
https://ya.ru/video/preview/13562364...


[29.01.2024 15:10:52]
 Господа, очень всем признателен за участие, критику, советы. Много узнал нового и сделал массу полезных выводов. Спасибо!


[29.01.2024 16:04:39]
 За чем через перила лезть к соседям? Давно уже используют сквозные двери на лоджиях и в случае пожара в том или другом подъезде, люди свободно через балкон/лоджию (дверь) эвакуируются. Тоьлко вот как правило балконы захламляют, ну и закрывают наглухо двери. А самоспасатели конечно не помешают.


[29.01.2024 16:20:58]
 "За чем через перила лезть к соседям? Давно уже используют сквозные двери на лоджиях"

У меня такой нет :(


[29.01.2024 17:30:24]
 kuspupekni ®

учтите что провода идут по каналам в плитах и через них запросто может распространяться дым от соседей снизу, также и по вентиляции могут лететь искры и дым, несмотря на устройство разгонных труб и т.п.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Избыточны ли в данной ситуации самоспасатели?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.