О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Требования пункта 71 правил противопожарного режима в РФ

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[10.01.2024 14:20:48]
 Коллеги, всем добрый день (вечер).
пункт 71 Правил противопожарного режима в Российской Федерации -
"Правообладатели земельных участков обеспечивают надлежащее техническое содержание (в любое время года) дорог,
проездов и подъездов к зданиям, сооружениям, строениям и наружным установкам, открытым складам, наружным пожарным
лестницам и пожарным гидрантам, резервуарам, естественным и искусственным водоемам, являющимся источниками наружного
противопожарного водоснабжения".

Вопрос 1. Имеется садовый кооператив. На земельные участки под общим имуществом: насосная водоснабжения, домик правления, трансформаторная и пр. и на внутренние дороги отсутствуют правоустанавливающие документы. В кадастровой карте данных на эти земельные участки нет, так как межевание не проводилось. Формально эти земельные участки территория муниципалитета.
Обязан ли садовый кооператив по требованию пожнадзора чистить от снега дороги в границах СНТ, если на общее собрание собственников инд. земельных участков - дачников этот вопрос не выносился?

Вопрос 2. Что такое "надлежащее техническое содержание" и где в каком документе расшифровка?

Кто сталкивался с данными вопросами?
Спасибо.


[10.01.2024 14:33:21]
 Насосная водоснабжения, домик правления, трансформаторная это общее имущество собственников СНТ. Содержание проездов, подъездов для МПТ обязан осуществлять в надлежащем состоянии садовый кооператив посредством найма соответствующих подрядных организаций или своими силами.
Для проездов надлежащее состояние описано в СП 4.13130, СП 53.13330 (нагрузка от оси МПТ, габариты проездов, количество подъездов, длина тупиков)


[10.01.2024 14:38:22]
 Прежде, чем озадачиваться по первому вопросу (включая такую форму, как кооператив), нужно ознакомиться с Федеральным законом от 29.07.2017 N 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

По второму вопросу, есть специально обученные люди, которые в состоянии дать оценку "надлежащему техническому содержанию". При несогласии такой оценкой всегда есть возможность доказать неправоту в вышестоящих органах или в суде.


[10.01.2024 14:53:08]
 Gun ® это все понятно, но вопрос немного в другом - на земельные участки под общим имуществом и на дороги нет правообладателя, они безхозные. Были бы они в собственности СНТ или у СНТ был договор пользования участками и дорогами с муниципалитетом, то вопросов не было бы. Вопрос как раз в том, что в пункте 71 ППР написано про правообладателей земельных участков, а правообладатели на эти земельные участки в данный момент физически отсутствуют.


[10.01.2024 15:22:02]
 VSp, тогда в суд обратитесь с иском к местной администрации. Пусть суд обяжет местное самоуправление ваши дороги чистить от снега и принять в казну бесхозяйные земли и строения.


[10.01.2024 15:47:47]
 VSp®

Получается, что Садовый кооператив за них не несёт никакой ответственности, а если была проверка ГПН данного юрлица, то проверка не должна проверять территории, не относящиеся к указанному юрлицу.


[10.01.2024 15:58:33]
 Федеральный закон от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"
Статья 4.1. Территория садоводства или огородничества
(введена Федеральным законом от 14.07.2022 N 312-ФЗ)
1. В состав территории садоводства или огородничества входят садовые земельные участки или огородные земельные участки, а также земельные участки общего назначения.
5. В границы территории садоводства или огородничества при подготовке проекта межевания территории для товарищества, созданного в соответствии с пунктом 2 статьи 9 настоящего Федерального закона, включаются:
.....2) земли и (или) земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, площадь которых не может быть более двадцати пяти процентов суммарной площади земельных участков, указанных в пункте 1 настоящей части.
6. В границы территории садоводства или огородничества не могут быть включены территории общего пользования, земельные участки общего пользования и иные участки, включение которых в границы территории садоводства или огородничества не допускается в соответствии с законодательством Российской Федерации.
===
таким образом территории общего пользования входят в СНТ


[10.01.2024 16:05:31]
 8. Имущество общего пользования, указанное в пункте 6 части 3 статьи 26 настоящего Федерального закона, может быть передано безвозмездно в государственную собственность субъекта Российской Федерации или муниципального образования, на территориях которых расположена территория садоводства или огородничества, в случае одновременного соблюдения следующих условий:
1) решение о передаче указанного имущества принято общим собранием членов товарищества;
2) в соответствии с федеральным законом указанное имущество может находиться в государственной или муниципальной собственности;
3) в случае, если указанное имущество на праве общей долевой собственности принадлежит лицам, являющимся собственниками земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, получено согласие таких лиц на осуществление указанной передачи.
===
нужно решение общего собрания о передаче права собственности государству или муниципалитету если не хотите за него отвечать..


[11.01.2024 7:06:58]
 южный ® "нужно решение общего собрания о передаче права собственности государству или муниципалитету если не хотите за него отвечать".
Согласен, это и прописано в ФЗ "О садоводстве". Но сначала, чтобы оформить безхозные земли в собственность - нужно сделать межевание кому-то или самому СНТ (в этом случае СНТ станет собственником, а потом сможет написать в администрацию о принятии на баланс земель общего пользования, но не факт, что администрация пойдет навстречу) или администрация района делает межевание.

Наверное поступим по предложению Comfire ®. Председатель собирается сначала "на разведку" в администрацию для устной консультации.
Буду дописывать по ситуации, такая проблема во многих СНТ и ТСН.
Всем спасибо.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Требования пункта 71 правил противопожарного режима в РФ      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.