О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

пункт 5.4 СП484

[Служба]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[19.12.2023 20:59:26]
 Доброго времени суток!
Поделитесь опытом у кого как проектируется/монтируется СПА.

У меня вопрос с примерами проектирования/монтажа касаемо п.5.4 СП484

Пример 1. РУБЕЖ. В одну АЛС интегрированы СПС, СОУЭ, ПДЗ и ВПВ. Последовательно в АЛС подключены: УДП-ВПВ (со встроенным изолятором), ИПР (со встроенным изолятором), ИП (с ИЗ-1Б), УДП-ПДЗ (со встроенным изолятором), МДУ, ИП (с ИЗ-1Б), РМ-4К, ИП (с ИЗ-1Б) и т.д.

Пример 2. РУБЕЖ. В одну АЛС интегрированы СПС, СОУЭ, ПДЗ и ВПВ. Последовательно в АЛС подключены: УДП-ВПВ (со встроенным изолятором), ИПР (со встроенным изолятором), ИП, УДП-ПДЗ (со встроенным изолятором), МДУ, ИП, ИЗ-1 РМ-4К, ИП, ИЗ-1 и т.д.

Подскажите как выполнить п.5.4 СП484?
Проектировать/монтировать каждую систему на собственной АЛС или вообще на отдельном ППКУП

Если при единичной неисправности "отвалится" РМ-4К или МДУ как запустить СОУЭ или открыть клапан? "Отвалится" и автоматическое и ручное формирование сигнала? К примеру РМ-4К может обслуживать два этажа жилья.

Из этого вытекает следующий вопрос: что именно подразумевается под зоной защиты? Например, в жилье - это квартира, этаж или все здание для СОУЭ, этаж или все здание для ПДЗ? В офисном здании? В торговом центре? На предприятии (заводе)?

Поделитесь опытом или примерами)))


[20.12.2023 10:28:22]
 IMHO оба варианта соответствуют СП484. Указанное в п.5.4 не регламентируется. С одной стороны есть примечание "Требование не распространяется на линии связи с исполнительными устройствами,
если единичная неисправность данных линий не нарушит работоспособность других технических средств СПА.", которое обосновывает пример №2. Да и само наличие этого примечание намекает на то, что связь с исполнительными устройствами (например ОПОП-R3) реально рассматривалась и ей нужно уделить внимание. А с другой стороны в п.5.4 речь только про "формирование сигнала управления", что делает ППКП, таки образом вне зависимости от состояния РМ/МДУ ППКП сможет принять извещения от ПИ или ИПР и сформировать сигналы управления, а дальше уже "не регламентировано.


[20.12.2023 14:14:44]
 То есть во втором примере Вас ничего не смутило?! Если дать неисправность в ИП, который после МДУ, то неисправность уйдет и в МДУ. Или РМ-4К если дальше по линии смотреть. Тут как раз примечание и работает - получили неисправность между МДУ и ИП - "отвалились" оба (часть СПС часть ПДЗ). Или между РМ-4К и ИП "отвалились" часть СПС часть СОУЭ. Что РМ-4К без встроенных изоляторов, что МДУ.

В пункте 5.4 написано что при единичной неисправности у нас теряется возможность либо автоматического либо ручного формирования сигнала. Один из двух вариантов формирования сигнала должен работать. Поэтому - как быть? Если в оборудовании встроен изолятор, то оно будет работать хоть от автоматического формирования хоть от ручного. В данном случае получается "умерла так умерла"?


[21.12.2023 0:00:56]
 Меня смущает само существование этого примечания, так как в обоих случаях сигнал управления будет сформирован. В п.5.4 не указывается передача, прием или получение, а только формирование. А с этой задачей можно справиться при применении всего лишь ИПР со встроенным ИКЗ.
А вообще если погрузиться в теорию САУ, то исполнительное устройство включает в себя и клапан, что всё несколько усложняет.

Подождите изм.1 к СП 484, может получше станет. На текущий момент я не вижу тотального применения изоляторов в проектах, разве что там где сделали монтаж по СП5, а сейчас до СП 484 доводят много изоляторов ставят.
Конечно же хуже не становится от Вашего стремления максимально всё обнадежить. Но раз есть такое желание подстраховаться от любых КЗ, то рассмотрите КЗ/Обрыв и на других участках всей системы в целом: ШУВ - вентилятор, МДУ - привод, питание Рубеж2ОП - ну чтобы не получилось "умерла так умерла".


[28.12.2023 12:37:43]
 Речь идет о неисправности линий связи (пусть она и позволяет осуществлять электропитание тех.средств) а не о линиях питания.
И вопрос задавался по поводу интегрированных нескольких СПА в СПС, по сути неисправность в линии связи СПС может влиять на исправность других систем.
Тот же СП 3.13130 п.3.3 "СОУЭ должна включаться автоматически от командного сигнала, формируемого автоматической установкой пожарной сигнализации или пожаротушения"
Или СП 7.13130 п.7.20 "Включение оборудования противодымной вентиляции должно осуществляться автоматически (от автоматической пожарной сигнализации или автоматических установок пожаротушения) и дистанционно (с пульта дежурной смены диспетчерского персонала и от кнопок, установленных у эвакуационных выходов или в пожарных шкафах)"
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Служба]Тема: пункт 5.4 СП484      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.