О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Сопряжение СОУЭ и системы оповещения ГО

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 2 реплик
Ольга Л ®

[11.07.2006 14:50:06]
 День добрый,
необходимо "предусмотреть систему громкоговорящей связи в случае ЧС", в НПБ 104-2003 есть фразы о необходимости предусматривать возможность сопряжения системы оповещения ГО и СОУЭ и о допустимости совмещения линий СОУЭ с радиотрансляционной сетью.
Помогите, пожалуйста, разобраться: возможна ли передача сигналов ГО по линиям СОУЭ и через динамики СОУЭ (по нормативным документам), и как ее реализовать, например, на системе Karak.


[11.07.2006 15:02:48]
 http://www.0-1.ru/law/showdoc.asp?dp...,
пункт 5.
Ольга Л ®

[11.07.2006 15:25:01]
 Спасибо, Нина.
А как на практике реализовать использование только динамиков?
И еще: на объектах сейчас проектируют системы радиофикации только по требованиям ГО для трансляции их сообщений?
Владим

[11.07.2006 15:35:11]
 В системе КАrак не подскажу.
А в симтемах марки №Тромбон" есть специальный вход "ГО и ЧС". Через блок сопряжения (который распознаёт сигналы ГО в каждом регионе) подаётся команда на автоматический запуск СОУЭ, а по звуковому каналу - в систему транслируеися или звук сирены "Внимание всем!" или речевое сообщение от ГО.
С трансляционной сетью здания оборудование марки "Тромбон" может совмещаться только в случае, когда в оповещателях отсутствуют регуляторы громкости. В момент прихода командного импульса, трансляционная информация распространяемая по СОУЭ автоматически "вырубается", а начинается пожарное оповещение.


[11.07.2006 15:41:07]
 Владим
Я устал уже от вашей рекламы "Трамбон"ов... Переходите на кларнеты и флейты....... Я вот BOSCH PRAESIDEO ставлю...... Слабо переплюнуть эту систему?
LUIS_TECH ®

[11.07.2006 15:57:53]
 2 Вампир.
Зачем?! Помните про шпингалеты http://www.kondratiev.info/?mode=mon... ? Вероятно с Владимом расплатились тоже натурой...


[11.07.2006 16:01:14]
 Каждый работает с тем оборудованием, какое ему выгодно устанавливать...
Блок сопряжения определяется региональным управлением ГО или существует универсальный? Я правильно поняла схему: сигнал ГО-блок сопряжения-"входной разъем внешнего оповещения" системы оповещения СОУЭ-динамик?
Не сильна в радиофикации, поэтому нужно уяснить: блок сопряжения является приемно-передающим устройством: находится в режиме постоянного приема сигналов ГО и последующей передачи его в сеть, так?


[11.07.2006 17:47:20]
 Ольга Л ®
В радиофикации специалистом быть не надо. Это в минимальном приближении Трансформатор и катушка проводов.
Владим

[12.07.2006 11:16:58]
 Уважаемая Ольга Л! Действительно, в каждом регион свой "стандарт" сигнала ГО. И это есть закрытая информация. Только по определённому договору с ГО иожно изготовить подпбный блок сопряжения. Если ГО "раскрывает" свои сигналы,то их легко преобразовать в сигналы, которые "поймёт" СОУЭ.
Так реализовано в С-Пб.
Схема Вами понимается правильно:
-линии ГО поступают на "блок сопряжения" - он воспринимает сигнлы сот ГО и переводит их в "форму" понятную СОУЭ,
- с блока сопряжения на "ВХОД ГО ЧС" прибора управления "Тромбон ПУ", который:
1)при получении управляющего сигнала - запитывает трансляционные усилители,
2)при получении звукового сигнала - транслирует его в СОУЭ
3) сигнал идёт на динамики оповещателей.
  Дискусия закрыта
^ Вернуться к списку ^ 


-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.