О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

п.6.3 сп6.13130 реальный опыт применения неогнестойких кабелей

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[06.06.2023 19:37:37]
 Приветствую.
У кого-нибудь есть реальный опыт применеия неогнестойких кабелей для неадресных или кольцевых шлейфов с последующей сдачей в эксплуатацию?


[08.06.2023 9:32:53]
 Адресная, с кольцевой линией с ответвлениями, с кабелем КСВВнг(А)-LS 2х0,5. Без всякой ОКЛ. Проект прошел экспертизу. В принципе для неадресных пункт СП 6 тот же.


[08.06.2023 12:12:40]
 Кабели в этих случаях по старинке пишем огнестойкими (хотя бы что бы не нарушить ГОСТ 31565-2012), но про шлейфы при этом не пишем, что это сертифицированная ОКЛ. Типа просто что в соответствии с ГОСТ применён кабель FRLS и всё.
Иначе потом при обслуживании будет непонятно, где кабели АПС, а где кабели других систем ...


[08.06.2023 12:28:12]
 Лучше интересоваться конкретно в том регионе, где находится объект -
Т.к. каждый проверяющий читает нормы по своему. Например наши инспектора сразу задают вопрос про подтверждение выполнения ст.82 п.2 ФЗ-123 и доказывай как хочешь, а финальным аккордом бывает обсуждение линия "блок речевого оповещения - речевой оповещатель" (отдельная история про ПУЭ и линии оповещения 100В когда еще и тех.надзор при сдаче объекта влазит) или линии до световых/звуковых оповещателей - это линии питания или линии связи? свой кабельный канал или все в одном? Вот на одном объекте, чтобы всех уважить кабели лежали так: Адресная кольцевая в двух раздельных кабельных каналах, линия речевого оповещения 100В - свой кабельный канал, и линия светового оповещения 24В- свой, линия 220В свой, и все в ОКЛ. Благо объект небольшой и данный маразматический участок оказался на протяжении всего 10 метров и поэтому решено, что быстрее со всем согласиться, чем спорить.


[08.06.2023 18:38:27]
 Александр_аск: "...линии до световых/звуковых оповещателей - это линии питания или линии связи?"

В СОУЭ и линия питания является одновременно и линией связи по ГОСТ Р 596339. Вот определение из этого документа:
****************************************
3.8 линии связи: Проводные и непроводные линии, обеспечивающие соединение между техническими средствами СОУЭ.
****************************************

Так что в СОУЭ не бывает "чистых" линий питания, так же как и других линий, например линий управления. Все они являются линиями связи.

То есть, под линией связи в СОУЭ понимается любая соединительная линия. Более никакими признаками линия не характеризуется, она только соединяет. Вы можете разбивать это множества линий на какие-то подмножества по какому-то признаку, например, линии электропитания, линии управления, линии оповещения, но все они являются одновременно линиями связи.


[08.06.2023 18:42:40]
 То есть линии связи в СОУЭ перестали быть подмножеством из множества всех <соединительных> линий СОУЭ, выделенных по какому-то признаку, например признаку передачи информации. Теперь это любая линия СОУЭ.


[09.06.2023 2:35:03]
 По поводу основного вопроса автора ветки.

1. Если проектная документация проходит экспертизу, то обычно выполняю все "хотелки" эксперта, если эксперт упертый. Зачем что-то долго доказывать эксперту и сотрясать воздух. Могу сказать свои аргументы эксперту только один раз.

2. Если проектирую в эксплуатируемых зданиях, то применяю огнестойкий кабель, но не применяю ОКЛ. Ну и соответствующие металлический крепеж, способы крепежа и тому подобное. Короб и гофра не должны быть несущими конструкциями для кабеля. Причин применения неогнестойкого кабеля для эксплуатируемых зданий не вижу. СП 6 здесь не совсем при делах, так как его область применения - новое строительство и реконструкция. Если же вы применяете неогнестойкий кабель в эксплуатируемых зданий, то надо быть готовым защищать свою позицию в суде и приводить аргументы типа "я применяю СП 6 в добровольном порядке". Мне это не надо.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: п.6.3 сп6.13130 реальный опыт применения неогнестойких кабелей      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.