О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Покрасочное помещение

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[20.04.2023 0:37:39]
 Добрый вечер. На объекте есть помещение (4*3,5) 13 м2 используемое периодически для окраски деталей мебельных, в основном из краскопульта. Те это не камера. Там даже вентиляции как таковой нет и стены в пленке. Но в то же время процесс окраски там происходит.Защитить в рамках проекта остального здания его нужно.
Что с таким делать? Поставить самосрабатывающий модуль какой нибудь, без спс и все?


[20.04.2023 10:30:21]
 СП486
4.9 Помещения зданий классов функциональной пожарной опасности Ф1, Ф2, Ф3 и Ф4, защищаемые согласно настоящему своду правил АУП, должны дополнительно оборудоваться СПС.
Для помещений зданий класса функциональной пожарной опасности Ф5, защищаемых согласно настоящему своду правил АУП, допускается не предусматривать СПС при обеспечении безопасной эвакуации людей из здания, с учетом инерционности срабатывания АУП.

СП485
5.3 АУП должны выполнять функции автоматической пожарной сигнализации от собственных технических средств и (или) от технических средств, которые находятся в составе системы пожарной сигнализации (СПС), в соответствии с требованиями нормативной документации (НД) в области пожарной безопасности (ПБ).


[20.04.2023 11:02:22]
 Вы для начала разберитесь с тем, чем там красят. Может это водорастворимые краски? На банках с краской можно посмотреть.
А вот если это разные краски-ЛВЖ, то придется делать расчет категории. А то, как бы чего не вышло. Например, что такую камеру или технологию окраски вообще нельзя размещать.
Самосрабатывающий модуль Вам не поможет. Такие объекты горят несколько иначе, вначале взрыв и лишь затем пожар. Все происходит очень быстро, как в книжке: Голова — прочь! Правая нога — хрусть, пополам! Левая — хрусть, пополам!


[02.05.2023 10:05:43]
 Да, дали сейчас вот документы по категории, а там В2, по ПУЭ В-I, по ФЗ 1.


[03.05.2023 16:18:03]
 Comfire
>>Такие объекты горят несколько иначе, вначале взрыв и лишь затем пожар

они и горят хорошо, даже без взрыва, у коллег на объекте загорелась камера окрасочная безо всяких видимых причин огонь по вентиляции вырвался наружу и загорелось уже снаружи.

>> Может это водорастворимые краски?

краскопультом в самодельной камере? шансы ничтожные

>> а там В2, по ПУЭ В-I

ну о чем и говорю взрывоопасная зона, ЛВЖ краски


[03.05.2023 16:21:56]
 ЕвгенияК
>>Поставить самосрабатывающий модуль какой нибудь, без спс и все?

понимаете в окрасочных камерах все датчики очень быстро покрываются краской, а у вас она еще и без вентиляции, настаивайте на нормальном оборудовании с приточкой через фильтр, решетками на полу и нижней вытяжкой, качество окраса резко повысится а шансы взрыва понизятся, иначе сгорят у вас там рабочие заживо.


[03.05.2023 17:39:25]
 OlegD ®[03.05.2023 16:21:56]
По нормам NFPA в окрасочных камерах и помещениях спринклеры и датчики закрывают сменными колпачками из папиросной бумаги. Если на предприятии есть водяное АПТ,для помещения окраски может подойти водяная установка,спринклерная или дренчерная.Тем более что красят мебель.
"... огонь по вентиляции вырвался наружу..."
Когда-то слышал от сотрудников ЗиЛа, что для горящих отложений внутри вытяжной вентиляции окрасочных камер эффективно тушение острым паром.


[03.05.2023 18:49:25]
 BTS ®
>>закрывают сменными колпачками из папиросной бумаги

а как часто меняют? И на какую температуру сработки с учетом колпачка подбирают?

>> эффективно тушение острым паром.

может быть, но по хорошему они не должны попадать в вытяжку если я правильно помню, там под решетками ставятся поддоны с водой и весь опыл пленкой собирается на воде, прежде чем уйти в вытяжку, но у нас камеры нет, все красят валиком если нужно или кисточкой, или баллончиком по трафарету на улице. Надо бы коллег наведать спросить что у них по камере.


[03.05.2023 21:29:18]
 OlegD
>> понимаете в окрасочных камерах все датчики очень быстро покрываются краской, а у вас она еще и без вентиляции, настаивайте на нормальном оборудовании с приточкой через фильтр, решетками на полу и нижней вытяжкой, качество окраса резко повысится а шансы взрыва понизятся, иначе сгорят у вас там рабочие заживо

Я настаивать не могу. Сказала заказчику примерно сколько и какого оборудования нужно. Итог арендатору и арендодателю проще расстаться. Это ж небольшие производства, которые занимают пару больших помещений и подсобку. В итоге проще съехать туда, где не будут напрягать. Не люблю такие объекты, но они бывают. У меня это за много лет вторая окрасочная и первая была нормальная (камера в огромном помещении с уже готовым пожаротушением и нужно было только взрывозащищенными оборудовать все помещение и никто не экономил)

А тут оказалось еще, что вентиляция снизу есть (я ее не видела, потому что с фонариоком в помещении была), а в расчете в помещении учти еще и окрасочную камеру, которой нет, там же просто помещение и литраж краски такой, которого там никогда не бывает.

Так что данные теперь новые категория В4, по ПУЭ В-Iа, по ФЗ 2, есть вентиляция. Литр краски, пульверизатор или балончик и несколько дверец от шкафчика.
Вот теперь и думай что делать с В4 и В-Iа.


[03.05.2023 21:36:30]
 OlegD
На температуру срабатывания спринклеров в окрасочных помещениях(камерах) наличие колпачков не влияет(целлофан или бумага толщиной не более 0,08мм). В NFPA-13 п.26.4.2.2.1 сказано, что менять нужно "часто"; там же есть ссылка на пункт 9.6.7.2 из NFPA-33( Spray Application Using Flammable of Combustible Materials ) которого у меня нет. Сходу в сети не нашёл.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Покрасочное помещение      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.