О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Горючесть пыли

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[29.03.2023 11:49:45]
 Всем доброго времени суток!
Исходя из требований п. 43 1479 руководитель организации должен организовать очистку вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов и отложений. В здании имеется общеобменная вентиляция. Требуется ли чистка данной системы не реже 1 раза в год от пыли? Инспектор утверждает, что чистка обязательна, т.к. в воздуховодах оседает пыль. Однако возникает вопрос, какими показателями пожарной опасности обладает бытовая пыль, которая засасывается общеобменкой, можно ли её отнести к "горючим отходам и отложениям", указанным в данном пункте 1479?


[29.03.2023 13:14:45]
 Пыли—диспергированные твердые вещества и материалы с размером частиц менее 850 мкм.

Для пылей применимы след.показатели:

Горючесть—способность вещества или материала к горению. По горючести вещества и материалы подразделяются на три группы.

Негорючие (несгораемые)—вещества и материалы, неспособные к горению на воздухе. Негорючие вещества могут быть пожароопасными (например, окислители, а также вещества, выделяющие горючие продукты при взаимодействии с водой, кислородом воздуха или друг с другом).

Трудногорючие (трудносгораемые) —вещества и материалы, способные возгораться в воздухе от источника зажигания, но не способные самостоятельно гореть после его удаления.

Горючие (сгораемые) —вещества и материалы, способные самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления. Из группы горючих веществ и материалов выделяют легковоспламеняющиеся вещества и материалы.

Легковоспламеняющимися называют горючие вещества и материалы, способные воспламеняться от кратковременного (до 30 с) воздействия источника зажигания с низкой энергией (пламя спички, искра, тлеющая сигарета и т. п.).

Согласно общепринятой классификации все виды производственной пыли подразделяются на органические, неорганические и смешанные. Первые, в свою очередь, на пыль естественного (древесная, хлопковая, шерстяная и др.) и искусственного (пыль пластмасс, смол и др.) происхождения, а вторые — на металлическую (железная, цинковая, алюминиевая и др.) и минеральную (кварцевая, цементная, асбестовая и др.) пыль.
==
исходя из этого
1. у вас видимо пыль не производственная..
2. пыль минеральная (износ полов, с улицы)..
==
горючей пыли, горючих отходов нет и отложений тоже..


[29.03.2023 13:39:20]
 Это всё хорошо, в каком документе указано то, что горючей может быть только производственная пыль? В каком документе вообще есть классификация пылей?


[29.03.2023 14:17:54]
 ув. Лёха_З ® инспектор прав. Вас смущает, что бытовая пыль горючая? Проведите эксперимент сами, в безопасном месте.
Больше скажу отложения и бытовая пыль в системе вентиляции способствует очень быстрому распространению огня, так как в ней присутствуют волокны текстиля и бумаги.
Химический состав бытовой пыли найдите в интернете и посмотрите состав.


[29.03.2023 14:44:48]
 Gun, тогда хотелось бы знать показатели пожарной опасности бытовой пыли: группа горючести; температура воспламенения; способность к самовоспламенению; концентрационные пределы распространения пламени, и т.д.


[29.03.2023 14:52:32]
 Химический состав бытовой пыли найдите в интернете и посмотрите состав, ... в ней присутствуют волокны текстиля и бумаги.

Откройте справочник любой по пожарной опасности веществ и материалов


[29.03.2023 15:33:15]
 Gun, я понял Ваше мнение в данном вопросе, но меня интересует точка зрения закона. Присутствуют или не присутствуют данные волокна в пыли можно только гадать. Есть научные исследования, официальные заключения по данному вопросу? Если утверждать что бытовая пыль = горючая пыль, то в соответствии с табл. 1 СП12 все помещения, которые обслуживаются данной системой можно относить в категории В1-В4. Т.е. на двери офисного офисного помещения можно вешать категорию. Ведь "горючая" пыль именно из этих помещений попадает в воздуховод.


[29.03.2023 15:58:16]
 Comfire, как на наружной установке?))) Смех-смехом, но вопрос остался, бытовая пыль относится к горючим отходам или отложениям? Только хочется услышать мнение, подтверждённое ссылками на документы. Пока совсем не ясно зачем не реже 1 раза в год чистить общеобменку от бытовой пыли, которой может там и не оказаться.


[29.03.2023 16:40:21]
 Лёха_З, это не смех. В жилье есть куча чего опасного. Газ бытовой, газ в канализации, газ в холодильнике. Они все горят и взрываются, но их наличие не делает из квартиры цех.
А в вентиляции, помимо пыли есть еще жир и живность. Общеобменку чистят не только по пожарным нормам:
Пылеуборка и дезинфекция чердачных помещений должны производиться не реже одного раза в год, а вентиляционных каналов - не реже одного раза в три года.

https://www.consultant.ru/document/c...



[29.03.2023 17:21:01]
 Comfire, мне не интересны вопросы санитарии, а также наличия жира. У нас на объекте общеобменка только из зальных помещений и кабинетов. Да, есть местная вытяжная вентиляция с жировыми взвесями, но это отдельная тем, про неё я речи не веду. Про категорирование я конечно же пошутил. Но вопрос о горючести бытовой пыли не снят. Да, и для пылей вообще отсутствует показатель распространение пламени. Как тогда можно судить о возможности распространять пламя?


[29.03.2023 18:40:24]
 А с чего в офисе бытовая пыль? Бытовая пыль - это в другом процессе. Вы правильно формулируйте вопрос.


[30.03.2023 10:12:01]
 "Инспектор утверждает, что чистка обязательна, т.к. в воздуховодах оседает пыль. "
вот пусть инспектор и проводит экспертизу пыли на горючесть..
в предписании должны быть обоснования требований в нормативных документах


[30.03.2023 11:11:29]
 Comfire, а общеобменка какие помещения обслуживает? Офисы и т.п. обслуживаются общеобменкой. А в офисе образуется производственная пыль? В каком процессе образуется бытовая пыль? Дайте тогда определение бытовой пыли в соответствии с НД. Читайте внимательно вопрос. Я спрашивал про пыль в общеобменке. В общеобменке не может быть производственной пыли, только какая то другая, которую можно именовать как "бытовая".


[30.03.2023 11:54:42]
 Лёха_З, откуда я могу знать, "общеобменка какие помещения обслуживает"? Вы про это в вопросе не написали ничего. Если речь идет о бытовой пыли, то это пыль в жилых помещениях.
Вот источник знаний, который отвечает на постааленный вопрос доступным Вам языком
https://infourok.ru/issledovatelskay...

Про п. 43 ППР РФ. Это задача руководителя организации или иного должностного лица, уполномоченного руководителем организации. Это они определяют порядок и сроки проведения работ по очистке вентиляционных камер, циклонов, фильтров и воздуховодов от горючих отходов и отложений. Это они составляют соответствующий акт, не реже 1 раза в год.

В п. 43 нет ничего про бытовую пыль или производственную пыль. Проведите работы по очистке своих воздуховодов, а если пыли нет или она негорючая, то составьте акт об этом. Так и пишите, что горючей пыли, горючих отходов и отложений не выявлено. Система в очистке не нуждается. Через год проверяйте снова.


[30.03.2023 13:00:51]
 ув. южный ®, вы принцип предписания понимаете? Инспектор не может составить предписание без участия прокуратуры. Выписываются предписания на основании ППР, документ эксплуатации и прежде всего это документ Руководителя офиса. Руководитель обязан представить инспектору акты проверок (документ), а вот акта нет и возникают сомнения инспектор вправе взять пробы и отвезти в лабораторию на испытания, вот тогда жди штраф на юридическое лицо .
Основание ППР в РФ, предоставь акты очистки вентиляционной системы инспектору и если у тебя нет отложений пыли работай спокойно.


[30.03.2023 15:18:24]
 Comfire, ещё раз, объясните свою позицию по "бытовой пыли". Если по Вашему мнению бытовая пыль образуется только в жилых помещениях, то какая пыль образуется в офисах, различного рода залах (кроме производственных), коридорах общественных зданий? Мне не интересны исследования пыли, образующейся в комнате и даже в квартире. Вы не правы, п. 43 чётко указывает на обязанность не реже 1 раза в год производить чистку, а не проверку.
Ещё раз, мой вопрос про горючесть "какой то" пыли, которая попадает в воздуховоды общеобменной вентиляции из офисных и т.п. помещений. Подходит ли она под понятие "горючие отходы и отложения" указанные в п. 43?


[30.03.2023 16:26:39]
 Лёха_З, еще раз объясняю. Бытовая или домашняя пыль образуется в жилище, вне работы.
Вулканы образуют пыль вулканическую. Космос - космическую. Дороги - дорожную. Мука - мучную. Бумага-бумажную. Офис образует офисную пыль...
https://www.trudcontrol.ru/press/pub...

Наберите своей пыли, передайте в лабораторию и узнаете ее свойства. Откуда я могу знать про все это, если в обсуждении нет никаких исходных данных. Вы проявляете к этой теме интерес, Вы и исследуйте свою пыль.

Насчет проверки Вы неправы, что я неправ. См. п. 42 ППР РФ. Если Вы не найдете горючей пыли, то зафиксировать сей факт нужно в акте, как про это написано в п. 43. Без проверки акт составить невозможно. Другого способа нет. И доказать инспектору без такого акта ничего невозможно. Именно Вы обязаны предоставлять по требованию должностных лиц государственного пожарного надзора сведения и документы о состоянии пожарной безопасности на предприятиях...





[30.03.2023 20:49:17]
 ув. Comfire ® - согласен с Вами
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Горючесть пыли      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.