О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Питание АПС в здании склада

[Прочее]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[30.01.2023 19:34:35]
 Коллеги, добрый день!
Помогите пожалуйста с одним вопросом. Есть отдельно стоящее здание склада (ангар). Он подлежит оборудованию АПС. В пункте 293 Постановления правительства РФ № 1479 от 16.09.2020г указано: "Запрещается в помещениях складов применять дежурное освещение, использовать газовые плиты и электронагревательные приборы.
Оборудование складов по окончании рабочего дня должно обесточиваться. Аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада, должны располагаться вне складского помещения на стене из негорючих материалов или отдельно стоящей опоре."
Отсюда вопрос, где устанавливать блок питания системы АПС склада?
Относится ли требование обесточивать к блоку питания АПС? Или требуется устанавливать блок питания за пределами склада, т.е. снаружи склада на улице?
Заранее спасибо!


[31.01.2023 2:33:45]
 Аппараты, предназначенные для отключения электроснабжения склада,...

это обычно выноситься рубильник и все - то есть "аппарат управления". а остальное электрооборудование располагаться внутри, требования все щиты и все электрообородувание выносить на улицу нет.

Оборудование складов по окончании рабочего дня должно обесточиваться.
оборудование которое обеспечивает именно условия складирование не обесточивается ( склады бывают оборудованы и холодильными установками и вентиляцией отключение которых приведет к порче продукта изза несоблюдения технологии хранения), также не имеет смысла отключать пожарную и охранную сигнализацию- для запираемого склада она дает информацию что там все ок или что то случилось- то есть работа ее нужна для запирамого склада.


[01.02.2023 12:08:58]
 Сама логика то понятна, что не надо обесточивать АПС. Не понятно другое. Электрический щит установлен внутри склада, рубильник который его обесточивает выносится за пределы здания. Блок питания запитывается от этого электрического щита. И если рубильником обесточить щит, то обесточится и АПС. Так вот вопрос в том, как правильнее устанавливать блок питания АПС? Ставить его внутри склада и запитывать от какого то другого источника питания, например, перед рубильником. Или устанавливать блок питания за пределами склада, т.е. на улице и запитывать так же перед рубильником? Или допускается установить в электрический шкаф отдельный автомат, который не обесточивается и питает блок питания АПС, установленный внутри склада?
Какого-либо документа отвечающего на данный вопрос не нашел...


[01.02.2023 15:14:19]
 Sergeyiu3 ® "Какого-либо документа отвечающего на данный вопрос не нашел..."
СП 6.13130.2021, п. 5, вроде понятно написано.
На складе скорее все III категория эл. снабжения, то:
п.п. 5.4 На объектах, электроприемники которых отнесены к третьей категории по надежности электроснабжения, питание электроприемников СПЗ должно осуществляться от самостоятельного НКУ, которое должно подключаться после аппарата управления и до аппарата защиты ВРУ, ГРЩ или НКУ здания, при этом резервное питание следует осуществлять от АИП.


[01.02.2023 19:06:10]
 Рука-лицо


[01.02.2023 20:17:09]
 В СП 6.13130.2021, п. 5.4 совсем не понятно написано, тем более для данного случая.
Предположим, что самостоятельный НКУ это некий отдельный шкафчик с автоматом для АПС. Аппарат управления это тот самый рубильник, который устанавливается за пределами здания склада на улице, ВРУ, ГРЩ или НКУ здания это распределительный щит внутри склада, а АИП это аккумуляторы в РИП. Исходя из пункта 5.4 получается, что АПС подключается к РИП, РИП подключается к отдельному шкафчику с автоматом для АПС, шкафчик подключается до распределительного щита склада и после аппарата управления, то есть рубильника. И после окончания рабочего дня слад обесточивают рубильником и вместе с этим обесточивается и пожарка...

Так же не понятно может ли РИП находится внутри склада под питанием, если склад должен быть обесточен? Или его (РИП) нужно выносить за пределы склада, в данном случае на улицу?


[02.02.2023 2:45:50]
 ээ...если есть рубильник обесточивающий все после него, то очевидно, что при наличии чего то ,что не должно обесточиваться данным рубильником, то это что то подключается до этого рубильника, либо предусматриваться соответствующие автономные источники электроснабжения, если это что то должно работать при отключении этого рубильника и подключено после него. проблема второго варианта... что по технологии складирования склад может быть заперт как на несколько часов так может и на несколько дней а вдруг несколько недель....а вдруг и на месяцы и тп....и получается источники которые предусматриваться должны все это время обеспечивать электроснабжение...потому куда проще просто подключать то что не нужно отключать до рубильника, обесточивающего все что внутри склада что нужно отключать.


[02.02.2023 9:36:41]
 Sergeyiu3 ® "Аппарат управления это тот самый рубильник, который устанавливается за пределами здания склада на улице"
Так получается этот рубильник подключается от трансформатора или линии электропередач? Или есть еще какое то РУ?
Не совсем понятно, как происходит электропитание склада: столб ЛЭП (источник эл. питания) -> рубильник -> щит эл. питания (со счетчиком) -> электроприемники склада?


[03.02.2023 17:24:16]
 Здание склада питается от другого здания, в котором есть ВРУ.

Тут больше вопрос даже не в том, как запитать РИП, а в том можно ли его устанавливать внутри склада? То есть, если склад должен обесточиваться, может ли внутри находиться РИП под питанием или нет?


[04.02.2023 7:30:31]
 Ув. Sergeyiu3. "тут больше вопрос даже не в том, как запитать РИП, а в том можно ли его устанавливать внутри склада?" Если обеспечите РИП климатические условия эксплуатации оборудования в соответствии со значениями проведенными в ТД (например для РИП производства Болид от минус 10 до + 40 °C) почему нет.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Прочее]Тема: Питание АПС в здании склада      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.