О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Изменения рабочки по СТУ

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[06.12.2022 12:20:08]
 Имеется рабочка,выполненная по СТУ. Нужно изменить количество извещателей и количество спринклеров в тушении из за изменении планировки. Какие в этом случае необходимы согласования?


[29.12.2022 15:17:37]
 Наверное все провести заного и еще раз согласовать.


[29.12.2022 15:21:02]
 Вопрос по СТУ. Объект спроектирован и СТУ и построен. Через какое то время объект сдан в аренду для эксплуатации. В ходе эксплуатации установлено, что СТУ не выполняются в полном объеме. Какая ответственность для эксплуатирующей организации?


[29.12.2022 16:06:23]
 Лица, указанные в части первой настоящей статьи, иные граждане за нарушение требований пожарной безопасности, а также за иные правонарушения в области пожарной безопасности могут быть привлечены к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности в соответствии с действующим законодательством.

http://www.consultant.ru/document/co...


[29.12.2022 17:10:28]
 По какой стать КоАП привлекут за не соблюдение СТУ в ходе эксплуатации.


[29.12.2022 17:46:00]
 Какой объект, какой риск присвоили? Сколько раз нарушили? Особый п/п режим введен? А какие последствия нарушения? Был пожар или еще нет? Пострадавшие или погибшие есть?

Можно так бесконечно задавать уточняющие вопросы. Берете кодекс и ищите свой случай https://www.consultant.ru/document/c...


[29.12.2022 18:30:50]
 
Цитата KOKOS_KOKOS 06.12.2022 12:20:08
Имеется рабочка,выполненная по СТУ. Нужно изменить количество извещателей и количество спринклеров в тушении из за изменении планировки. Какие в этом случае необходимы согласования?
--Конец цитаты------
Никакие, если вы не нарушаете требований СТУ.
СТУ по какому поводу писались?


[29.12.2022 21:31:49]
 Объект ОПО. Построен и введен в эксплуатацию заказчиком. Передан для эксплуатацию в аренду. Арендатор принял и разбирается с документами. СТУ разрабатывались в связи с отсутствием норм. В заключение НТС МЧС указаны компенсирующие мероприятия, а именно ряд требований к оборудованию. Изучив, что есть на объекте и, что есть в проектной документации прихожу к выводу, что на эксплуатируемом объекте частично оборудование не отвечает СТУ. Будет ли в этом состав 20.4 КоАП или это нарушение по другой статье.


[30.12.2022 3:48:55]
 Так и обратитесь за разъяснениями в НТС МЧС. Заодно уточните у Ростехнадзора, при каких условиях они принимали объект, СТУ Минстрой пропускал? В зависомости от их ответов запишитесь на консультацию в отдел надзорной деятельности и спросите про ситуацию у закрепленного инспектора.


[30.12.2022 4:49:26]
 Вообще-то, СТУ - это нормативный документ, а в нормативных документах не содержатся количественные показатели (это прерогатива проектирования).
При этом сомневаюсь, что в СТУ есть требование "не изменять планировки".
Приведите конкретику, что по вашему мнению не стыкуется с требованиями СТУ.


[30.12.2022 8:24:33]
 Объект работает с тех. жидкостями, НПА в полном объеме в РФ еще введены в применение, поэтому пришлось разрабатывать СТУ. НТС в своем заключение прописал перечень компенсирующих мероприятий, взяв за основу действующие НПА в РФ по тех.жидкостям имеющим примерно туже природу происхождения,но не были учтены физико-химические свойства в полном объеме.
По хорошему нужно провести уточнение СТУ и новые СТУ прописать в проекте.


[30.12.2022 8:29:06]
 Согласен с предыдущим оппонентом (Крюгер). СТУ после согласования и утверждения это нормативный документ, такой же силы как СП. Ни с кем согласовывать не нужно. Это если вы просто проектируете СПС на существующем объекте. Если вы переделываете СПС по СТУ на рабочей документации объекта капстроительства или реконструкции на который ранее разрабатывалась ПД и если потом рабочка не будет соответствовать ПД прошедшей экспертизу, то здесь алгоритм действий будет совсем другой. По крайней мере из запроса не ясно, на существующем объекте переделывается рабочка на СПС или на объекте проектирования на который разрабатывались разделы ПД в комплексе, в том числе и раздел 9 с решениями по СПС и СОУЭ и на котором сейчас на стадии РД корректируется только СПС по СТУ.


[30.12.2022 8:35:37]
 >Вообще-то, СТУ - это нормативный документ, а в нормативных документах не содержатся количественные показатели (это прерогатива проектирования).

Конкретные количественные показатели как правило не содержаться в стандартах (при этом в стандартах, имеющих в названии "технические условия" - содержаться).

Технические условия содержат требования к конкретным объектам, не содержат гипотезы, которая позволяет производить идентификацию. Технические условия могут содержать даже чертеж изделия - но это относится к случаям серийного производства.


[30.12.2022 8:53:04]
 СТУ применительно к конкретному объекту капитального строительства являются обязательными к применению техническими требованиями в области безопасности, обеспечивающими соблюдение требований Технического регламента, и могут содержать дополнительные к установленным национальными стандартами и сводами правил (частями таких стандартов и сводов правил), включенными в указанный в части 1 статьи 6 Технического регламента перечень, требования (далее - Обязательные требования), отступления от Обязательных требований, а также отсутствующие технические требования в области безопасности и отражающими особенности инженерных изысканий, проектирования, строительства, реконструкции, демонтажа (сноса) объекта капитального строительства. Допускается разработка СТУ на единый недвижимый комплекс.

В случае необходимости изменения требований, изложенных в ранее согласованных СТУ, в такие СТУ должны вноситься изменения в порядке, установленном для их принятия.


[30.12.2022 13:48:44]
 Вот что происходит, когда начинают обсуждения своего вопроса
ИнПБ ®
[29.12.2022 15:21:02]
в чужой ветке.
Мой ответ был адресован KOKOS_KOKOS ®
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Изменения рабочки по СТУ      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.