О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Риски по территории для производственных зданий

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[02.12.2022 10:52:29]
 Уважаемые специалисты, такой вопрос:
При расчете риска для производственного здания (не наружной установки) необходимо ли получать все значения рисков по ст.93 ФЗ? Т.е.по ч. 1 риск по территории, по ч. 4 соц риск для жил, общ деловой и рекреац. и по ч. 5 Инд риск для соц, общ, и рекреац.?
Если это например здание цеха категории В или Д?


[02.12.2022 11:23:15]
 =При расчете риска для производственного здания (не наружной установки) необходимо ли получать все значения рисков по ст.93 ФЗ?=
Да.
1. Пожарная безопасность объекта защиты считается обеспеченной при выполнении в полном объеме требований пожарной безопасности, установленных настоящим Федеральным законом, а также одного из следующих условий:
2) пожарный риск не превышает допустимых значений, установленных настоящим Федеральным законом;
___
Обратите внимание, что "пожарный риск не превышает допустимых значений", а не индивидуальный пожарный риск.
Согласно ст.93 "Нормативные значения пожарного риска для производственных объектов" 123-ФЗ для производственного объекта пожарный риск имеет несколько нормативных значений.


[05.12.2022 9:28:36]
 Ув. Начальник отдела, подскажите как поступать тогда в случаях объектов (не установок)категорий В или Д? если они расположены на территории пром предприятия, где вблизи объекта отсутствуют жилые, общ деловые и зоны рекреации? Да и как рассчитывать риск по территории для здания категорий В и Д не являющихся наружными установками?


[05.12.2022 9:31:57]
 Да и к тому же ст. 93 не обязывает в обязательном порядке производить расчеты всех видов риска. А только оговаривает для каких случаев он не должен превышать нормативные значения.Исходя из Вашего ответа получается что для наружной установки тоже нужно считать все виды рисков включая индивидуальный (как для здания)?


[05.12.2022 10:44:10]
 На практике делают расчет и для одного производственного здания, если в нем что-то не соответствует нормам. В целом для одного здания
Расчеты пожарного риска только для зданий, сооружений
и пожарных отсеков класса функциональной пожарной опасности Ф3.1, Ф3.2, Ф3.6, Ф4.3, Ф4.4, расположенных на территории производственного объекта, проводятся в соответствии с Методикой [15] (методика по приказу 382).
6
Расчеты пожарного риска для всего производственного
объекта или части производственного объекта, включающих
здания, сооружения и пожарные отсеки класса функциональной пожарной опасности Ф3.1, Ф3.2, Ф3.6, Ф4.3, Ф4.4 следует
проводить в соответствии с Методикой [1].
Для производственных объектов, на которых были проведены капитальный ремонт, реконструкция или техническое перевооружение, расчеты пожарного риска следует
проводить в части, соответствующей объему работ по капитальному ремонту, реконструкции или техническому перевооружению, с учетом воздействия опасных факторов пожаров, которые могут реализоваться на других частях объекта,
в случае нарушения противопожарных расстояний до указанных частей, регламентированных нормативными доку-
ментами по пожарной безопасности.


[05.12.2022 10:45:52]
 Извините, пропал абзац: В целом для одного здания расчет допускается согласно: ПОСОБИЕ
ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ РАСЧЕТНЫХ
ВЕЛИЧИН ПОЖАРНОГО РИСКА
ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ОБЪЕКТОВ
2-е издание, исправленное и дополненное


[05.12.2022 10:52:26]
 Ув. newtrad да допускается конечно, но если речь идет о выводе по независимой оценке пожарного риска по ст. 93 Фз123. Ув. Начальник отдела обратил внимание на то что в ст. 93 несколько видов риска, и по ст. 6 по его мнению должны быть посчитаны именно все виды. Как быть со зданиями категорий В и Д? Как считать инд риск для территории? Идн риск для жил зоны и соц риск для жил зоны? Если это не наружная установка.


[05.12.2022 11:38:00]
 Так и пишите в расчете, что методикой расчета риска в здании не предусматриваются опасные факторы пожара, которые оказывают влияние на социальный и индивидуальный риск в селитебной зоне. Находящиеся в селитебной зоне люди защищены от воздействия опасных факторов пожара в здании, т.к. эти офп распространяются только в ограниченном пространстве (не на открытой территории).А при нахождении людей вблизи горящего здания у них есть возможность удалиться от очага пожара по тротуарам и дорогам, при этом движение будет свободным. Ну или как-то в этом роде.


[05.12.2022 12:03:17]
 Ув. newtrad Что касается отчета по расчету риска то да там можно это указать. Но Вопрос возник относительно именно НОР и вывода по ст.6 Фз-123. Чтобы было понятней суть, При регистрации заключений НОР происходят отказы в регистрации Заключений например здания категории В. Отказ по причине того что в заключении не указаны все виды полученных рисков. Что вменяется как нарушение п. 6 Постановления 1325. Вот и вопрос как считать риски по территории для таких объектов и соц риски для территорий жилых зон и тд. чтобы вписать их как требует надзорный орган в заключение. Т.е. надзорный орган просит посчитать для здания категории В все три вида рисков предусмотренные частями 1, 4 и 4. Причем по ч 1 два вида инд риска для здания и для его территории. Итого в заключении нужно указать 4 значения риска. И не важно что это за производственный объект и где он расположен.


[05.12.2022 12:05:03]
 *частями 1, 4 и 5 (опечатка)


[05.12.2022 12:17:59]
 Здесь ничего сказать не могу, не занимался регистрацией НОР, а только самими расчетами. Можно нарисовать круги с нулевыми значениями избыточного давления и концентраций, круги с ненулевыми, но малыми значениями теплового потока от проемов в ограждающих конструкциях. Можно еще применить методику из области ГОиЧС распространения дыма от конвективной колонки при пожаре завала в случае обрушения здания (используется для проектирования укрытий гражданской обороны), но это за рамками методики 404. Здесь получается уже больше вопрос оформления. Может у них так и спросить: что нужно показать в расчете?


[05.12.2022 12:30:45]
 Ув. newtrad да в том то и дело что они просят указать не в расчете а в заключении полученные значения всех этих видов рисков. А как это осуществлять физически да и зачем. Логику ответа Ув. Начальника отдела тоже вроде как можно понять. Раз указывается в 6 ст. пожарный риск, а в 93й статье их несколько то значит и считать и указывать в заключении нужно несколько. Но если уже заниматься таким буквальным чтением то в 6 статье указан "пожарный риск" а не пожарные риски. Т.е. какой то один? или выводить общий? но там предельные значения у всех разные. Очень как-то скользко, и не понятно.


[05.12.2022 12:35:28]
 Не знаю, конечно, точно, но здесь для селитебной зоны условная вероятность поражения будет равна нулю, все риски будут равны нулю.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Риски по территории для производственных зданий      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.