О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Цех компостирования тушение. Полигон ТКО

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[21.11.2022 0:34:19]
 Коллеги, прошу помощи, разрабатываю раздел проектной документации по пожаротушения цеха компостирования на полигоне ТКО (твердых коммунальных отходов). Предварительно планирую использовать для тушения тонкораспыленную воду (ТРВ), т.к. на объекте ограничение по расходу воды. Сам цех размерами 26м х100м, высота стен 6м, высота в коньке 9,5м, одно помещение. Здание из сэндвич-панелей на металлоконструкциях.
Класс функциональной пожарной опасности Ф 5.1,
Степень огнестойкости проектируемого здания – IV,
Категория по взрывопожарной опасности В1.
Теперь сам вопрос, по старому СП 5.13130.2009, Приложение Б, помещениям категории В1, была бы группа помещений 4.2, и соответствующая диктующая площадь и расход воды. Но в новом СП 485.1311500.2020 в приложении А таблицы А.1, упоминания об удельной пожарной нагрузке, категории помещений убрана.
Т.е. по СП 485.1311500.2020 данный цех больше подходит под группу помещений 2, т.к. вряд ли там будет обращение ЛВЖ и ГЖ в объёме производства.
Какую группу помещений присвоить данному цеху, 2 или 4.2, как для экспертизы обосновать завышение или занижение группы помещения и соответственно расходов воды. Стоит ли задумываться о том, что бурты переработанного мусора представляют собой единую длинную кучу и по ней пожар может развиться вдоль этой кучи (бурта) больше, чем на диктующую площадь при расчете? Или же нужно как-то по-другому все просчитывать и думать иначе?


[21.11.2022 9:26:58]
 Мне кажется, что ТРВ в объеме такого цеха не решит задачу. Может проработать защиту линий, барабанов, измельчителей и пр.оборудования?

PS.Вода со смачивателем для таких веществ будет эффективнее.


[21.11.2022 12:35:50]
 Comfire, насколько я понимаю там не будет никакого оборудования. Это цех компостирования, туда попадает большая часть органики и остатки пластика бумаги мелких фракций. Ворошильной машиной это все формируется в длинные бурты, с добавлением мезофильных и термофильных бактерий которые разогревают эти бурты внутри до 70 градусов, что бы погибла патогенная микрофлора, и что бы потом это все пустить на удобрения. Это я вычитал в интернете. Жду от технолога раздел с точным описанием.


[21.11.2022 13:33:09]
 Тогда ждите уточнений. Такие процессы обычно протекают с газовыделением. Метан например. Тогда кат. В1 нужно еще раз перепроверить.
Еще может быть тление внутри компостной кучи, а ТРВ для таких процессов мало эффективна.
По СП 56 нужна пожарная сигнализация, насчет ТРВ я не уверен.


[21.11.2022 13:56:20]
 про тление точно подмечено. вообще они же должны дать хоть какое-то задание на разраболтку проекта. по ГОСТ там вроде теперь обязательно ТЗ. Они должны указать все особенности сырья и результатов его переработки. От категории В1 зависит уже не только АУПТ ... там еще площадь этажа уменьшается и т.д.
И самое главное - вид ОТВ по Справочникам выбрать


[21.11.2022 15:53:18]
 ТРВ однозначно не потушит. А для разработки задания на проектировании предлагаю использовать РД 25.952-90. Хоть он и «лохматых» годов, но как справочник можно использовать. Если там выполнить простые спринклеры, то и они могут не выполнить задачу. Там воздух будет гулять по помещению и тепловой поток может сместиться в сторону. А если и нет, то разогреть такой объем до температуры срабатывания оросителя проблематично. И не надо забывать, что здание через 15 минут сложится, если не тушить. Здесь на мой взгляд нужна сигнализация и спринклеры с принудительным пуском. Для этого придется закопать емкости и соорудить насосную. А на наружное пожтушение вода откуда?


[21.11.2022 16:13:39]
 многоуважаемый geniusalex ® вам тут поднакидали "на вентилятор", есть над чем задуматься вашему заказчику))) не все так однозначно может получиться.
ПС (если здание существующее) ... вы еще посмотрите, что за год постройки объекта, а то вдруг вы попадаете под допуск на проектирование


[22.11.2022 13:37:51]
 Выполняйте расчет пожарных рисков, исключайте АУП, и будет вам счастье (с отсутствием головной боли).


[24.11.2022 2:44:35]
 В качестве исходных данных пришла информация от ТХ. Мусор, поступающий в цех компостирования будет состоять из грунта, опилок, травы, остатков бумаги, пластика и т.п. с фракцией не более 7см. Содержание балластных механических включений (стекло, пластмасса, текстиль, дерево, металл, камни, песок, керамика, инертные материалы, комбинированные материалы, кожа, резина и прочие) не более 25%. (По разделу 463 наименования). Важное дополнение, по технологии органика поступающая в цех 55-65% влажности, если влажность меньше, то увлажняют водой.
В цеху 26 х 100м две ванные размером ширина 10м, длинна 92м, высота стенок 2м, в каждой ванной хранится до 1656м3 мусора.
Снизу в мусор подается свежий воздух для бактерий, т.к. в процессе жизнедеятельности они потребляют кислород, (хоть лишнего для горения не останется).
Газовыделение строго контролируется и не допускается превышение ПДК, для этого есть система вентиляции и аварийные шторы в стенах здания, которые открываются при превышении ПДК.
Эти шторы портят обнаружение пожара спринклерами и тепловыми датчиками. Дымовые применять нельзя, потому что постоянные испарения.
Соглашаюсь с Comfire, пока отказываюсь от ТРВ, воду буду применять со смачивателем.
Крюгер у нас такие расчеты последнее время не проходят, заставляют делать компенсационные мероприятия, например дымоудаления или еще что, да разработка раздела ПТ дешевле компании проектировщику чем риски.
На данный момент, обдумав все как мог, пришел к следующему выводу:
Грунт и органика с такой влажностью не должны загореться, а вот включение, пластик бумага и т.п. пожароопасны.
По СП485 таблице А подходит группа помещений 2 (хотя лучше бы взять 4.2, но как это обосновать экспертизе и заказчику?)
По СП485 приложению В если брать «Упаковка: бумага, картон, полиэтилен и полистирол (40+30+15+15) % об.» то по расчету Нкр прохожу с запасом. Что из ближайшего еще взять незнаю. Буду применять оросители малоинерционные с колбой 2,5мм.
Шторы в стенах портят обнаружение пожара из-за возможного сквозняка и сдува конвекционной колонки, единственное что придумал, применить для обнаружения пожара аспирационный извещатель с защитой от конденсата, по сработке от них, отключаем вентиляцию, приток в бурты, и даем сигнал на закрытие ворот и штор, это все прописываю в ПЗ как необходимые мероприятия.

Что скажете? Будет главгосэкспертиза, по итогу в любом случае отпишусь. Если не посоветуете более разумное решение.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Цех компостирования тушение. Полигон ТКО      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.