О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Аттестация проектировщика МЧС
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

можно ли надземные резервуары для СУГ размещать на территории многотопливных АЗС?

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[24.10.2022 15:40:02]
 коллеги, подскажите по поводу размещения резервуаров СУГ на территории многотопливной АЗС ...

согласно п.8.30 СП 156 на многотопливных АЗС резервуары для СУГ д.б. подземными без каких-либо ссылок на п.6.6, при этом п.6.6 предусматривает условия, коглда надземные резервуары СУГ можно считать подземными (обсыпка, огнезащита). Дальше в п.8.31 отдельно указываются требования к резервуарам СПГ, где уже идет ссылка на п.6.6 и друие требования к таким резервуарам.

как вы считаете, можно ли надземные резервуары для СУГ с учетом п.6.6 размещать на территории многотопливных АЗС?

[Ув. Jamal. В теме сообщения следует писать сам вопрос а не к чему он относится. Правила здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ]


[25.10.2022 13:56:27]
 товарищи, может кто-то прояснить ситуацию? немного дополню, что там нен просто резервуары с СУГ, ТРК и прочее оборудование, а оно все это называется модульная АГЗС, которых нет в СП 156


[25.10.2022 14:19:53]
 Откройте ГОСТ про ограждения резервуаров. В нем есть определения подземного и наземного резервуаров.
https://docs.cntd.ru/document/120007...



[25.10.2022 14:38:00]
 вопрос в другом был ... в СП 156 указано конкретное требование про подземные резервуары СУГ ("должны быть расположены подземно") без всяких ссылок на п.6.6 (как их можно отнести к подземным, даже если они надземные), а про резервуары для СПГ, котороые можно отнести к подземным по п.6.6 уже указываются требования. Понимаете? для СУГ, котрые надземные, но при этом соответствующие п.6.6 нет требований, как для СПГ. Ну а дальше по всему разделу 8 для АГЗС идет упоминание надземных емкостей для СУГ. Расстояние в табл.6 указаны только для подземных емкостей с СУГ


[25.10.2022 15:15:23]
 Для начала нужно определиться, что такое под(на)земный резервуар. После этого возьмите паспорт и руководство по эксплуатации на резервуар и посмотрите его режим эксплуатации (наземный или подземный). А затем смотрите следующий пункт 8.31. Нет в нем запрета, при определенных условиях.


[25.10.2022 15:20:58]
 просто область прмиенения не особо подходит для резервуаров АЗС


[25.10.2022 15:25:14]
 я вижу, что в п.8.31 нет запрета на надземные резервуары при этих самых условиях. я писал про резервуары СУГ, а не СПГ. п.8.30 для СУГ и не ссылается на п.6.6, как для СПГ. в чем-то жолжен быть тут свой прикол. насколько я понимаю может это связано с тем, что СПГ испаряется быстрее, чем СУГ при проливах


[25.10.2022 15:42:35]
 хочется понять всю суть данных требований. условия хранения СУГ и СПГ разные... давление, температура, типы резервуаров. Для хранения СПГ у нас отдельный СП есть, для СУГ есть правила пром.безопасности свои


[25.10.2022 16:03:27]
 Какая разница? Оба горючие, жидкие и холодные. Одни резервуары одно-двустенные, вторые двухоболочечные.
Резервуары СУГ и СПГ можно надземными, просто орошение для них нужно. А п. 6.6 не делает их подземными, он допускает их приравнивать к таковым. Читайте паспорт вначале, может его вообще закапывать нельзя, а мы тут копья ломаем.

Про правила промбезопасности не готов рассуждать. Есть специалисты именно в этой сфере и форумы. Там спрашивайте.


[25.10.2022 17:06:01]
 разумеется п.6.6 не делает их подземными, а приравнивает. суть в том, что модульная АГЗС на одной раме вместе с ТРК (подземной она быть не может совсем), которой СП 156 вообще не предусматривает. видел СТУ на данную тему ... ну это отдельная тема.
только поделитесь пжл вашим видением этих требований:
- п.6.6 допускает приравнивать любые резервуары к подземным
- табл.6 устанавливает расстояния для СУГ только для подземных (видимо здесь используем п.6.6)
- п.8.30 говорит, что резервуары для СУГ д.б. подземными без приравнивания по п.6.6
- п.8.31 говорит, что "надземные" (ограждения резервуаров) резервуары СПГ, приравниваемые к подземным должны ...
- дальше п.8.50 с требованием по стационарному орошению надземного "ОБОРУДОВАНИЯ" СУГ и РЕЗЕРВУАРОВ СПГ, не приравниваемые по п.6.6 (куда делись резервуары СУГ?)
- дальше п.8.52, где снова "надземное" ОБОРУДОВАНИЕ, но только уже с резервуарами СУГ и СПГ вместе и также, приравниваемое по п.6.6

и все это сводится воедино? п.8.30 говори, что СУГ должны быть подземными, а 8.50 и 8.52 с учетом п.6.6 могут быть надземными


[25.10.2022 17:52:50]
 Я не знаю, я же не разработчик. Может авторы СУГ и СПГ считают одним и тем же. Пусть они и поясняют. Я же написал от себя, что не вижу запретов для наземных.
Читайте паспорт и руководство на конкретное изделие. Так вернее будет.


[26.10.2022 11:52:04]
 благодарю


[10.12.2023 16:00:54]
 Ну что разобрались?
Надземно можно если есть орошение? И все? Расстояния то как брать - для надземных (которых нет) или подземных?
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: можно ли надземные резервуары для СУГ размещать на территории многотопливных АЗС?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.