О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

обязан ли арендатор иметь на руках декларацию пожарной безопасности

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
AltAir0113 ®

[05.10.2022 7:07:02]
 Добрый день, коллеги-специалисты! Поясните пожалуйста, ввиду последних изменений в ФЗ-123, обязан ли арендатор иметь на руках декларацию пожарной безопасности в соответствии с требованиями ч.5 ст.6? В перечне исключений в ч.4 ст.4 нет статьи 6, выходит, данное требования не распространяется на лиц, которые заключили договор аренды до вступления в силу изм. в ч.5 ст.6? И если все таки обязан - у него должна быть копия декларации ПБ собственника объекта защиты, или же он должен самостоятельно разработать декларацию на арендуемую часть объекта? В таком случае - как разработать декларацию на отдельно арендуемое помещение, этаж, корпус здания, если все системы ППЗ общие?

[Ув. AltAir0113. В теме сообщения следует писать сам вопрос а не к чему он относится. Правила здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ]


[05.10.2022 7:52:16]
 декларация составляется на все здание, а не на отдельные помещения. По идее декларация должна быть у собственника здания


[05.10.2022 7:54:05]
 В соответствии с п.2 Административного регламента МЧС России по предоставлению государственной услуги по регистрации декларации пожарной безопасности и формы декларации пожарной безопасности, утвержденного приказом МЧС России от 16.03.2020 N 171 (далее - Административный регламент), заявителями на получение государственной услуги являются собственники объекта защиты или лица, владеющие объектом защиты на праве хозяйственного ведения, оперативного управления либо ином законном основании, предусмотренном федеральным законом или договором.


Сдача в аренду собственником объекта защиты арендатору части данного объекта (не являющейся пожарным отсеком класса Ф1.1), является основанием для внесения уточнений в декларацию собственником, в случае изменения сведений, указанных в ч.3 ст.64 ФЗ N 123. При этом, корректируются именно те разделы декларации, в которых данные сведения указываются в соответствии с формой, утвержденной Приложением N 2 Административного регламента. Исключением данной процедуры является ситуация, когда в рамках договорных отношений, регламентируемых положениями главы 27 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник объекта защиты передает права и обязанности по руководству системой пожарной безопасности на подведомственный объект, а также ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности. В данной ситуации декларация подается указанным арендатором.


Также сообщаем, по мнению специалистов института, в случае, когда объект защиты принадлежит нескольким собственникам, то подается одна декларация от собственника, который наделен правами и обязанностями по руководству системой обеспечения пожарной безопасности на объекте защиты в целом и несет персональную ответственность за соблюдение требований пожарной безопасности.

https://docs.cntd.ru/document/608226...


[05.10.2022 16:52:25]
 Было в моей практике здание торгового центра без управляющей компании. На ТЦ наехал ГПН. Проверял каждого отдельно. Собственников было человек 10. Одному из собственников принадлежало 75 кв. м.(всего ТЦ около 10 тыс. кв.м.) на праве собственности и с него ГПН спросили за декларацию. Так как сам я затруднился ответить я написал письмо в МЧС и мне ответили: "Собственники, владеющие частями здания площадью менее 1500 кв.м. должны подавать декларацию на общих основаниях".


[06.10.2022 12:57:21]
 Согласен с Асашай. В статье 64 ФЗ-123 (ред. 25.07.22) прописаны требования на какие объекты составляется декларация, других требований нет. Часть 5 ст.6 немного про другое. В данном случае ГПН по старинке "перегнул палку". Было время, году так в 2010 когда составляли списки объектов декларирования, кто больший список составил тот был молодец, а потом этого молодца и заставляли исполнять показатели - "сколько составлено деклараций от списка объектов декларирования". Законы меняются, а порядок работы видимо нет.


[10.10.2022 11:00:16]
 Всем привет!
Для ответа на вопрос, нужно понимать суть и основное предназначение ДПБ, без устных наслоений некомпетентных должностных лиц, в т.ч. бывшего министра, который сейчас руководит армией...
Декларация ПБ - это письменное подтверждение (декларирование) одного из 3-х способов обеспечения ПБ ЗДАНИЯ (ст. 6 № 123-ФЗ):
1. На основе выводов отчета по расчёту пожарного риска.
2. На основе выполнения всех требований НД в области ПБ.
3. На основе выполнения требований СТУ (в ст. 6 такого нет, но исходя из системного толкования ФЗ и на практике - имеет место быть).
С одной стороны, - руководитель объекта знает что соблюдать и выполнять, с другой стороны - инспектор знает что проверять и за что наказывать.
Это разъяснял сам аффтор 123-ФЗ, ещё на этапе принятия Закона, в 2008 году.
Следовательно: ДПБ нужно разрабатывать на здание в целом, либо на п/п отсек. Ну ни как не на отдельное помещение в составе здания.
Либо ДПБ по каждому из помещений должны быть идентичными, за исключением требований ППР, которые в зависимости от предназначения помещения (класса ФПО) - могут отличаться.


[10.10.2022 11:16:17]
 ===На основе выполнения требований СТУ (в ст. 6 такого нет, но исходя из системного толкования ФЗ и на практике - имеет место быть). ===

Прежде, чем такое утверждать, не мешает прочесть норму закона, которая приводится в посте. СТУ - это 3-й способ подтверждения.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: обязан ли арендатор иметь на руках декларацию пожарной безопасности      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.