О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Невозможно стало купить оборудование Болид,что происходит?

[СПЗ]   

 последняя В обсужденнии 1 реплик
KOKOS_KOKOS ®

[12.08.2022 14:22:20]
 Невозможно стало купить очень большую часть оборудования,причем даже сроки никто не дает. Никто не знает,что происходит?

[Ув. KOKOS_KOKOS. В теме сообщения следует писать сам вопрос а не к чему он относится. Правила здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp =Админ]


[12.08.2022 18:38:57]
 А что непонятного? Чипы производят на Тайване. Тайвань уже две недели блокирован учениями флота Китая. И это только начало разборок.
Какой-то песок для производства микросхем из Китая больше не попадает на Тайвань.
Насколько помню Тайвань отказался переносить производство процессоров Эльбрус с острова. А мы очень вовремя адаптировали нормы под нормы недружественных стран


[12.08.2022 22:00:19]
 Началось все с Covid-19, уже были проблемы с чипами во всем мире. После начала СВО понятное дело у нас в стране с чипами стало вообще худо, а тут ещё китайцы меж собой разборки делают
koks ®

[16.08.2022 7:58:31]
 Ситуация критическая. Выкупаем у знакомых ЗИПы с объектов, что бы закончить большой монтаж. Болид молчит, барыги богатеют


[16.08.2022 8:46:03]
 Дальше то непонятно, менять болид на что-то другое, а существующие обьекты и где нужна совместимость


[16.08.2022 9:21:01]
 Уже не в первый раз поднимается вопрос замены Болида. Вопрос на что.
По слухам по Стрельцу например ситуация еще хуже. Так, неоднократно предлагал монтажным организациям перейти на Рубеж. Отказываются изо всех сил


[16.08.2022 9:29:50]
 > Так, неоднократно предлагал монтажным организациям перейти на Рубеж. Отказываются изо всех сил

А чем мотивируют?


[16.08.2022 9:43:58]
 >Так, неоднократно предлагал монтажным организациям перейти на Рубеж.

А Рубеж делает технические средства на российских микросхемах что-ли? Если у него те же проблемы не возникли сейчас - возникнут позже.


[16.08.2022 10:20:06]
 В Рубеже обстановка вроде получше.
Чем монтивируют монтажники. Честно сказать мое субъективное мнение с квалификацией монтажников обстановка все хуже. Вещи которые они рассказывают больше вопросов к ним вызывает. Привычка у людей работать с Болидом.
Кроме того по ценам варианты предлагаемые скажем Плазмой-Т дороже.
Особо пожалуй и не пороешься по системам.
Болид
Рубеж
Аргус-Спектр
Юнитест
Плазма-Т
Есть еще варианты?


[16.08.2022 11:19:04]
 есть еще неплохой вариант с https://www.rubicon.ru/ Сигма ис ,ВЭРС-LEON ,что там с наличием не знаю.


[16.08.2022 11:21:14]
 По поводу Рубежа, с радостью забиваю его туда,где есть возможность, но в большинстве случае у меня это у нас уже есть Болид и хотим тоже Болид. Какая то двоякая информация с чипами,одни говорят реально жопа,другие проблема раздута и склады завалены ими


[16.08.2022 12:25:18]
 С ценами у Рубикона непонятно. Тайна какая-то.
ВЭРС вроде не решал все задачи, шкафы всякие и т.п.


[16.08.2022 12:29:21]
 да не уровень вэрса это офис,магазинчик итд.


[17.08.2022 13:41:56]
 ***По поводу Рубежа, с радостью забиваю его туда,где есть возможность, но в большинстве случае у меня это у нас уже есть Болид и хотим тоже Болид. Какая то двоякая информация с чипами,одни говорят реально жопа,другие проблема раздута и склады завалены ими***
А как дело с "Сибирским Арсеналом"? У них тоже есть пожарные извещатели.


[17.08.2022 14:22:29]
 Дело в том, что неадресные системы сейчас вызывают большие вопросы. Мелкие объекты небольшой площади еще куда ни шло. Кроме того, на крупных объектах необходимы дополнительные возможности: управление обводной задвижкой, включением насосов, управление огнезадерживающими клапанами и т.д.


[21.08.2022 1:30:37]
 Давайте так, разделим системы на два уровня.
С одной стороны Новосибирск всегда делал неадресные системы для достаточно большого и очень большого сегмента объектов. Это то, за что я их люблю и уважаю. В силу непритязательности этих ППКП и их несложных функций они имеют очень неплохую нишу. Большой им респект. И это у них никто не отберет.
Есть вторая группа объектов,где наш уважаемый Новосибирск не может, да и недолжен до конца закрыть другие объекты.
Тут у нас Болид, Рубеж,Плазма-Т, немного в стороне Аргус-Спектр. Нет там есть еще и Теко, и Рубикон и т.п. Это наши монстры.
Но это уже другой класс систем. Там никогда не скромничали в процессорах. И тут... Но кто-то перекрыл краник, ах какая незадача. Кому-то потребуется несколько месяцев, чтобы заменить свою основу-базу на более низкий китайский уровень, кому-то меньше, кому-то больше. Ведь при наших объемах параллельный бизнес не может мгновенно всё это безобразие отработать. А при внесении таких изменений еще потребуется новая сертификация в отечественных органах, а как без этого.Это уже глубокая наша осень двадцать второго года, начало весны двадцать третьего. Придется подождать.
А куда делись поставки и поддержка забугорных наших коллег. Они по английски с нами попрощались. Ну и фиг с ними. Трамвай им в спину вместе с барабаном.
Мы и сами сможем все наши дыры закрыть. И именно об этом я все эти годы писал. Ну не нужны нам эти их стандарты типа ихних EN54, брать их в чистом виде со всеми их ссылками на те же материалы, также соответствующим их стандартам для проведения тестов. Мысли нужные мы и так уже внедрили и с ними работаем, а они пускай и дальше сами умничают.
Зачем нам всем знать их тарабарский английский язык, мы тут у нас и по русски должны всё сделать по уму, но да, с учетом их опыта. А это уже наш выбор.
Я прекрасно понимаю, что сейчас могут быть некие проблемы с перебоями поставок оборудования, но именно это поможет нам буквально в ближайшей перспективе получить то, на что мы не рассчитывали еще пару лет назад - независимости от всех этих забугорных производителей.
Некоторые тут скулят, что ввели новые нормы, а вот техника под них запаздывает. Нет, совсем не так. Даже если бы мы не поменяли нормы, ситуация была бы точно такой же. Ведь комплектующие те же, что и до СП484, немного изменений в прогге.
Все кто это прочел, должны понять, что мы по уровню решений задач уже практически вышли на их забугорный уровень решений противопожарных задач, но тут нас подкосила наша самоуверенность на уровне комплектующих для производства нашего отечественного продукта. Пройдем мы это легко, где наша не пропадала, что первый раз замужем, бывали, видали. А вот этим забугровым ребятам потом будет очень трудно вернуться к нам, и мы посмотрим нужны ли они вообще будут нам.
Давайте пока не будем паниковать, я очень надеюсь, что мы прорвемся.


[24.08.2022 18:11:52]
 С Рубежом тоже не все хорошо, тоже есть дефицит по некоторым позициям. И когда они его закроют, тоже не знают.


[25.08.2022 14:53:35]
 ФПБ ®

>>>Я прекрасно понимаю, что сейчас могут быть некие проблемы с перебоями поставок оборудования, но именно это поможет нам буквально в ближайшей перспективе получить то, на что мы не рассчитывали еще пару лет назад - независимости от всех этих забугорных производителей.

Нет, нет и ещё раз нет. "Независимость от забугорных производителей" - миф, в который верят только те, кто не прослушал хотя бы базовый курс по микроэкономике.

Чтобы добиться "независимости" от забугорных производителей, нужно будет попытаться наладить выпуск конечной (т.е. заменяемой) продукции, всего сырья, которое используется для выпуска заменямых компонентов и всех технологий (т.е. станков) для выпуска, всего сырья для производства технологий и всех технологий для производства технологий.

В-общем, идея импортозамещения настолько абсурдна, что нет смысла об этом говорить. Абсолютное импортозамещение откатит нас на уровень КНДР и Ирана, если не дальше.

Надеяться на китайцев - ну такое себе. Хуавей - вон уже сетевое оборудование не продает, ибо санкции.

Мне в этой ситуации очень тяжело смотреть на наших "трех китов". Как бы я не перемывал им кости за их оборудование - то что сейчас происходит с ними - большая трагедия. Предприятия большие, там фиксированные издержки на паузу не поставишь. Аргус уже полгода проедает запасы, Болид - пару месяцев. Когда запасы кончатся - они просто "уйдут из России". А если всё-таки выкарабкаются, то значительная часть их научно-технического потенциала будет утеряна.

Админ ®

[25.08.2022 15:48:04]
 Ув. kazakru ® У нас не принято переходить на обсуждение личностей участников

PS Дискуссии и споры с админом наказываются баном. Правила здесь http://0-1.ru/discuss/faq.asp


[25.08.2022 16:17:46]
 В век глобализации создание продукта, произведенного у нас сделает его стоимость космической и никто это покупать не будет, потому что, образно говоря , есть разница произвести какой-нить чип на партию 1000 штук или этот же чип на партию в пару миллионов, цена совсем разная. Плюс нужны деньги на НИР,разработку обкатку итд,кто будет платить за банкет непонятно


[25.08.2022 16:37:10]
 Слышал кстати мнение почему Китай не нападает на Тайвань. Тайваньское производство чипов якобы не имеет аналогов в мире. В случае военных действий производство может быть просто уничтожено и это откатит все достижения микроэлектроники на 10-20 лет назад. За радость уже будет ИП103 по кабинетам развешивать


[25.08.2022 19:02:46]
 Явный уход в сторону от темы. У нас форум не на политические темы.
Просто хотел сказать, что производство на Тайване весьма уникально и заменить его не просто, тем более в короткие сроки


[25.08.2022 22:54:01]
 Ув. Инженер_ОПС.
Могу Вам сообщить некоторую новость от А-С. Они практически восстановили производство Аврор, Орфеев, ручников, ну и конечно своих Панелей, и ещё чего-то (всего пока 6 основных позиций отданы в производство), но уже на основе ординарных китайских процессоров. К ноябрю будет восстановлено ещё 15 их позиций. Никаких ограничений по объемам больше не предполагается, полученные объемы комплектующих это позволяют. Сейчас документально оформлены уже все нюансы с имеющимися изменениями по части сертификации. Производство со дня на день будет запущено в полном объеме.
Тут у них стоит вопрос ввода объектов в ДНР и ЛНР, большинство которых должны быть введены в эксплуатацию до наступления холодов. На проводах там уже не точно не успеть. Это примерно так, как было с короновирусными госпиталями (не более 3-4 дней на монтаж).
Но я уверен, что и другие наши производители сейчас не спят, свято место пустым не бывает.
Так что наши способны на такое, что забугорным просто непонятно.


[25.08.2022 23:11:23]
 Зато мне с вами все понятно.


[26.08.2022 9:40:56]
 не пострадает ли качество продукции А-С из за смены начинки и из за отсутствие времени на прогоны итд?


[27.08.2022 9:17:38]
 Этого никто не знает, хоть и будут клясться, что всё продумано и проверено. С этим у нас тоже всегда было хорошо, имею ввиду клятвы.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [СПЗ]Тема: Невозможно стало купить оборудование Болид,что происходит?      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.