О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

СМК на дверях шкафов с оборудованием - это охранка?

[ОПС]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик


[01.07.2022 15:02:33]
 в свете пункта 5.21 СП 484

Стоят несколько шкафов вне поста с аппаратурой СОУЭ, если я подключу адресные смк со дверей этих шкафов к СПС (к КДЛ) - это будет уже охранная сигнализация и так делать нельзя? Или это можно притянуть к какой нить диспетчеризации?


[01.07.2022 15:46:07]
 Скорей технологический шс наверно... По сути СМК на шкафу можно приравнять к тамперу.


[01.07.2022 15:48:17]
 Главное чтоб охранную функцию не выполнял) какой тип шс будет, ту функцию и будет выполнять:)


[01.07.2022 16:14:04]
 ну почему, пусть будет тип "охранный" просто прописать его как - "Взлом оборудования, шкаф №2"


[01.07.2022 16:45:46]
 Дак тогда функция охранная будет) это тоже самое что для неадресного ДИПа поставить тип шс охранный, срабатывать то будет, но событие другое...


[01.07.2022 16:48:50]
 а сейчас ведь вроде нет никаких требований об охране оборудования не стоящего на посту?
если нет, то имхо проще вообще их мне убрать


[01.07.2022 17:04:18]
 Может быть... По хорошему и раньше это было безтолковое требование, т.к. зачастую оборудование стояло там же где сидел охранник, который должен был реагировать)


[01.07.2022 17:33:57]
 "а сейчас ведь вроде нет никаких требований об охране оборудования не стоящего на посту?"
Никому еще не выкатывали замечание по п. 5.12 относительно модулей контроля?
Мне вот прилетело:
"Согласно п. 5.12 СП 484.1311500.2020 модули управления должны размещаться в помещении дежурного поста либо иметь уровень доступа 2 и 3, соответственно для управления следует использовать модули с защитой от вскрытия корпуса."
Прикол в том (как по мне), что защита от вскрытия корпуса в любом случае не равнозначна обеспечению уровня доступа 2 и 3.
Примерами специальных процедур для получения доступа при 2-м и/или 3-м уровне является использование:
- механических ключей;
- набора кода, по крайней мере тремя ручными операциями;
- карточек доступа.


[01.07.2022 17:56:53]
 "5.12 ППКП и ППУ, функциональные модули индикации и управления, ИБЭ"
А шкаф к чему они отнесли?)


[02.07.2022 11:07:32]
 мда....
имхо в том пункте идет речь не о механическом уровне доступа ))
и уж тем паче не о блоках без кнопок управления


[02.07.2022 11:12:23]
 kazakru ®
Вопрос не в том как его описать и обозвать, а в том, какую цель этот СМК выполняет и кто его обслуживает.

Если этот извещатель предназначен для вывода информации о (несанкционированном) открытии шкафа на пост охраны, диспетчеру, то он не охранный и его смело можно использовать. Ни о какой "охранной сигнализации" тут речи не идет.

Если этот СМК работает в составе охранной сигнализации, которую обслуживает (или потенциально может обслуживать) компания, которая никак не связана с пожарной сигнализацией, частью которой этот датчик является - тогда это совмещение ОС и СПС на одном приборе. Так делать нельзя.


[02.07.2022 11:50:59]
 тоже согласен
буду думать...


[02.07.2022 18:04:28]
 Если в систему пожарной сигнализации можно включить охранный извещатель, информация с которого будет передаваться на пожарный пост, то что мешает пойти дальше и ещё включить релейные выходы с газонализаторов?


[02.07.2022 21:49:27]
 т.е. Вы против извещения "взлом" от ШПС-24 к примеру ?
или "это другое"


[03.07.2022 11:11:11]
 >т.е. Вы против извещения "взлом" от ШПС-24 к примеру ?
или "это другое"

Именно, что "другое". Сигнал взлома корпуса для ШПС-24 предусмотрен производителем. Точно так же: сигнал о снятии пожарного извещателя с базы тоже не является охранной сигнализацией.

Вы же сами пытаетесь конструировать технические средства. Если берете произвольный шкаф, ставите туда средства пожарной автоматики и на дверцу охранный извещатель - это получается мебель с охранной сигнализацией. То, что охранными извещателями защищают мебель - в этом ничего необычного нет.


[03.07.2022 13:27:59]
 "Если.. ставите ..на дверцу охранный извещатель - это получается .. с охранной сигнализацией."

А если поставить контроллер со считывателем получится СКУД ;)

А если поставить тампер корпуса, получится охранная сигнализация?
https://www.tinko.ru/catalog/product...


[03.07.2022 14:30:03]
 вызываю в тему всех старожил форума!
а то я за эти сутки уже три раза удалял и два раза назад ставил эти СМК в проект )))


[03.07.2022 14:49:24]
 А нельзя дать задание оборудовать эти помещения охранной сигнализацией?
Если нет - я бы оставила.


[03.07.2022 15:00:45]
 п.5.21 запрещает любые сторонние функции, в том числе диспетчеризацию. Надо как-то нейтрально заходить, применить что-то "не пойми что", например "Датчик открытия двери EMS". По сертификатам это аксессуар для шкафа ЦМО. Вполне подходит под "технологических систем
имеющих выходы типа «сухой контакт» из ТД на АР2.


[03.07.2022 15:12:02]
 <<<<<<<<А нельзя дать задание оборудовать эти помещения охранной сигнализацией?

нет, это вестибюль, там проходимость - тысяча человек в час )))
там конечно пост охраны прям рядом, но все же хочется перестраховаться

вот так это выглядит
https://pojproject-spb.ru/?dl_id=153


[03.07.2022 15:16:21]
 ув. Viss
ну ведь реально это бред
я просто хочу защитить и выдать на пост охраны сигнал об открытии шкафа

ладно моя ситуация смешная, по факту что там круглосуточная охрана и все на виду - нафиг не нужны эти СМК

но я смотрю в будущее, где такие шкафы с СОУЭ будут стоять на этажах например
и что делать? проектировать отдельную систему охранки для двух-четырех шкафов?

при том что рядом будет стоять ШПС-24 и его вскрытие будет легитимно передавать сигнал взлома

ну бред же


[03.07.2022 15:46:31]
 Я думаю, что СП484 просто обрезает нам возможность самим что-то собирать и предусматривать вплоть до датчиков наличия сети перед ИБП, датчиков затопления и т.д. Применяйте строго нормальный сертифицированный ППУ и строго по ТД на него. Типа Рупор-300, у него контроль вскрытия есть.
Хотя всё равно п.5.21 требует расшифровки.


[03.07.2022 16:04:49]
 <<<<<<< обрезает нам возможность самим что-то собирать

вот это и печально )))
пошел удалять СМК из проекта... в третий раз...


[03.07.2022 18:36:49]
 А шкаф с замком нельзя использовать и ключами открывать.
Нина ® [01.07.2022 17:33:57] описывала варианты защиты от вскрытия корпуса из приложения А EN54-2, или у нас другие уровни доступа. Где почитать требования, в сп484 и гост 53325 ничего нет про уровни.


[03.07.2022 21:14:05]
 хотел написать [А шкаф с замком нельзя использовать и ключами открывать?]


[03.07.2022 21:38:37]
 
Цитата j_flack 03.07.2022 18:36:49
Где почитать требования, в сп484 и гост 53325 ничего нет про уровни.
--Конец цитаты------
https://bolid.ru/files/551/729/h_d48...
6.1.2
но только требования


[03.07.2022 21:57:30]
 Понадёргали в этот ГОСТ, текста про уровни доступа из EN54-2, а информацию о том, как обеспечить защиту корпуса от вскрытия пропустили.


[04.07.2022 8:33:52]
 
Цитата j_flack 03.07.2022 21:57:30
информацию о том, как обеспечить защиту корпуса от вскрытия пропустили.
--Конец цитаты------
скорее, информацию о том, как именно обеспечить тот или иной уровень доступа.


[04.07.2022 13:09:26]
 kazakru ®

Я за СМК, если есть техническая возможность. В "Сириусе", например, вы в принципе тип ШС "Охранный" не зададите.


[04.07.2022 16:26:22]
 1. Это не охранка, а технологический шлейф. Такой же, как СМК на фрамуги ДУ, концевые выключатели клапанов ОЗК и пр.
2. Если уж слишком перестраховаться, то можно указанный СМК включить через БРИЗ (если он адресный).
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [ОПС]Тема: СМК на дверях шкафов с оборудованием - это охранка?      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.