О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru 
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  СПЗ  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Тротуар вместо противопожарного проезда

[Документация]   

 последняя В обсужденнии 0 реплик
koks ®

[02.06.2022 14:40:41]
 Всем привет.
Имеется МЖД 16 этажей, высотой не более 46 м. Дата разрешения на строительство - 02.02.2016. С одной из продольных сторон имеется грунтовая дорога и тротуар шириной 4,5 м.
Согласно п. 8.7 СП 4.13130.2013 (действующая на тот момент версия - https://www.admhimki.ru/media/eds/el...) в общую ширину противопожарного проезда, совмещенного с основным подъездом к зданию и сооружению, допускается включать тротуар, примыкающий к проезду.
В моём случае использование тротуара вместо противопожарного проезда является незаконным?


[02.06.2022 15:06:01]
 А если таким образом рассмотреть. Грунтовая дорога - это проезд. А тротуар шириной - это подъезд. Расстояния от стены здания до вн.края "тротура" вписываются под подъезд?
koks ®

[02.06.2022 15:17:27]
 Comfire ® не мерил расстояние от дома до тротуара. Дом имеет множество выступов, зигзагов и т.д. Мерить до ближайшей точки или до самой глубокой впадины?


[02.06.2022 16:54:56]
 Расстояние измеряется от внутреннего края подъезда до наружных стен. Это расстояние не фиксировано.

Вчитайтесь в выдержку из СП, которую Вы привели. Определите где проезд, а где подъезд.



[02.06.2022 21:46:19]
 
Цитата
А если таким образом рассмотреть. Грунтовая дорога - это проезд. А тротуар шириной - это подъезд. Расстояния от стены здания до вн.края "тротура" вписываются под подъезд?
--Конец цитаты------
Comfire ®, Вам не кажется, что в разд. 8 СП 4.13130.2013 термины проезды и подъезд перепутаны?


[03.06.2022 3:13:43]
 Асашай, все всё понимают. Я вижу, что в СП 4 имеет место не совсем традиционное использование общеупотребительных терминов.
Много лет назад этот вопрос был бы решен следующим образом, через термин полоса:
Вдоль фасадов зданий, не имеющих входов, допускается предусматривать полосы шириной 6 м, пригодные для проезда пожарных машин с учетом их допустимой нагрузки на покрытие или грунт.

Но к вопросу автора это уже не имеет отношения и ситуацию не разрешает.


[03.06.2022 9:58:12]
 конкретизирую свой вопрос:

8.1. ПОДЪЕЗД пожарных автомобилей к жилым и общественным зданиям, сооружениям должен быть обеспечен по всей длине:...............

8.6. Ширина ПРОЕЗДОВ для пожарной техники в зависимости от высоты зданий или
сооружений должна составлять не менее:

8.8. Расстояние от внутреннего края ПОДЪЕЗДА до наружных стен или других ограждающих конструкций жилых и общественных зданий, сооружений должно составлять:

Почему везде разные термины (проезд/подъезд). Если по п. 8.1 требуется подъезд, то его ширина не нормируется, т.к. в п. 8.6 говорится о ширине проездов?
koks ®

[03.06.2022 10:11:15]
 Опять надо быть учителем русского языка что бы разобраться этом.
Запросил в УК проекты на дом. Позже конкретизирую мою ситуацию


[03.06.2022 13:50:57]
 Асашай, проезд служит для подъезда к зданию. Именно с подъездами накрутили, это территория и площадка, участок сооружения и кровля. Подъезд и пожарный подъезд, подъезд для пожарных автомобилей, пожарнй проезд и противопожарный проезд, проезд для пожарных автомобилей и проезд для пожарной техники... И все это в нескольких пунктах зараз! Так нормы не пишут!

А про ширину проезда пункт нормальный. Просто ширина проезда и кол-во полос детально регламентированы без пожарных СП. Здесь пожарные нормы дублируют градостроительные, не всегда корректно. Например: "Расстояние от края основной проезжей части улиц, местных или боковых проездов до линии застройки следует принимать не более 25 м. В случаях превышения указанного расстояния следует предусматривать на расстоянии не ближе 5 м от линии застройки полосу шириной 6 м, пригодную для проезда пожарных машин."


[03.06.2022 18:30:31]
 так вот и я о том же - в СП 4 с проездами и подъездами напутано.
Потом еще в ст. 98 ФЗ-123 написали в скобочках - "доставка мобильных средств пожаротушения". Это теперь вместо подъезда я могу доставку переносной мотопомпы организовать и аля-улю


[04.06.2022 4:26:53]
 Ну отчего же мотопомпа. Если сказано про мобильные средства пожаротушения, то это не значит применение на пожаре исключительно транспортируемой мотопомпы. Можно даже тягач и много чего еще можно. Делась Вам эта мотопомпа.

Пожарная техника в зависимости от назначения и области применения подразделяется на следующие типы:
1) первичные средства пожаротушения;
2) мобильные средства пожаротушения;
3) установки пожаротушения;…

Классификация мобильных средств пожаротушения.
1. К мобильным средствам пожаротушения относятся транспортные или транспортируемые пожарные автомобили, предназначенные для использования личным составом подразделений пожарной охраны при тушении пожаров.
2. Мобильные средства пожаротушения подразделяются на следующие типы:
1) пожарные автомобили (основные и специальные);
2) пожарные самолеты, вертолеты;
3) пожарные поезда;
4) пожарные суда;
5) пожарные мотопомпы;
6) приспособленные технические средства (тягачи, прицепы и трактора).


Проблема не в том, что перепутаны подъезды и проезды. Разработчики СП 4 странно применили 123-фз либо применили только им известный источник пожарной мудрости, недоступный простым смертным. Применительно к проездам и подъездам нет ясности, что разработчики вообще имели ввиду. Когда в СП 4 пишут про проезд или подъезд для пожарных автомобилей, то все понятно. Что такое пожарные автомобили и их классификация известно.
А когда разработчики пишут про проезды для пожарной техники, то пёс его знает, что имеется виду? Первичные средства пожаротушения, мобильные средства пожаротушения, установки пожаротушения… - это всё пожарная техника. Огнетушители тоже на колёсиках бывают и им пожарные проезды и подъезды нужны. Или это проезд для пожарных лома и лопаты имеется ввиду?


[04.06.2022 14:36:38]
 а я им во ВНИИПО официально на почту всё это отправлял, когда они изменения в СП 4 готовили - всю эту путаницу с проездами/подъездами. И тишина. Вообще ничего не ответили и даже в сводку замечаний не включили.


[06.06.2022 15:57:39]
 Асашай ® про доставку средств пожаротушения я писал во ВНИИПО, но они толком вразумительного ничего не ответили относительно, кроме того, что см. главу 25 ТРоПБ, ст.44, и выбор способа доставки средств пожаротушения выбирает проектная организация.


[06.06.2022 17:34:12]
 Jamal ®! можно мне это письмо на почту скинуть fireman36@mail.ru


[08.06.2022 12:42:01]
 Итого.
Опрометчиво ввели в терминологию понятие "пожарный подъезд".

Ведь, как было ранее (и мозги не вскипали):
СНиП 21-01-97: п.8.2 "Проезды для основных и специальных пожарных машин следует предусматривать в соответствии с требованиями СНиП 2.07.01, СНиП II-89, СНиП II-97".
и
СНиП 2.07.01, п.2*. "При проектировании проездов и пешеходных путей необходимо обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение".
Расстояние от края проезда до стены здания, как правило, следует принимать 5-8 м для зданий до 10 этажей включ. и 8-10 м для зданий свыше 10 этажей".

Кто-то из современников решил поумничать и криво переформулировал положение из СНиП 21-01
"8.1 Тушение возможного пожара и проведение спасательных работ обеспечиваются конструктивными, объемно-планировочными, инженерно-техническими и организационными мероприятиями.
К ним относятся:
-устройство пожарных проездов и подъездных путей для пожарной техники".

А словечко "подъезд" - архаичное и обозначало "место, к которому подъезжают". В подавляющем числе случаев - тупиковый участок пути.


[08.06.2022 12:49:45]
 ===В подавляющем числе случаев - тупиковый участок пути.===

Они вообще не это имели ввиду. Это про участок территории или сооружения. Такой своеобразный подход вообще не соответствует другим нормам и только вносит путаницу.


[09.06.2022 23:44:59]
 Лучше пусть широкий тротуар является пожарным проездом, чем дворовая дорога, та как вероятность, что будут ставит автомобили на тротуар минимальная(в Воронеже даже ездят по троутарам), а на дворовых дорогах всегда ставят автомобили, даже спецтранспорту за 300 м приходится останавливаться.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Тротуар вместо противопожарного проезда      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.