О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Пульт микрофонный МЕТА 18740
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Пожарные краны в детской художественной школе

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 0 реплик


[27.05.2022 9:38:49]
 Добрый день. Согласно п. 1.4 СП10 в зданиях общеобразовательных организаций ВПВ не требуется. Распространяется ли это требование на здания дополнительного образования, они тоже класса ФПО Ф4.1.?

В таблице 7.1 СП 10 про здания Ф4.1 ничего не нашёл??

Здание 3 эт, объём 12 тыс. куб.м.


[27.05.2022 9:50:25]
 Общее образование здесь http://www.consultant.ru/document/co...

Допобразование детей здесь http://www.consultant.ru/document/co...

Сравните сами.


[27.05.2022 11:04:14]
 Понятно. П. 1.4 СП10 не подходит.

Тогда см. т. 7.1 СП10.

Исходные данные: Здания доп. образования Ф4.1(худ. школа), высотой 13,5 м., общ. площадью 2,8 тыс. кв.м.
Думаю это п. 2, т. 7.1 СП10, здания высотой до 18 м. ВПВ не оборудуются. Хотя здесь про Ф4.1 ничего вроде нет...

Значит ВПВ для здания худ. школы не требуется.

ИЛИ ЕСТЬ ПОДВОДНЫЕ КАМНИ???


[27.05.2022 11:41:56]
 Вы не поняли ответ. Повторю, но в другом виде:
Написано четко для зданий общеобразовательных организаций.
Ведь не указано, что не требуется для образовательных организаций дополнительного образования детей.

Чтобы было еще понятнее, читайте п. 13.27 СП 460.1325800.2019:
Пожарные краны следует размещать в многофункциональных интегрированных пожарных шкафах, предназначенных для размещения и обеспечения сохранности первичных средств пожаротушения, индивидуальной защиты, спасения людей и материальных ценностей в соответствии с СП 10.13130, ГОСТ Р 51844.


[27.05.2022 12:46:56]
 Я понял, здания доп. образования оборудуются согласно т. 7.1 СП10.

А согласно т. 7.1 СП10 для зданий с параметрами указанными ранее ВПВ не требуется.

Вроде как то так???


[27.05.2022 13:01:23]
 Грустно, посмотрите допустимую этажность (высоту) школ и срвните с табл. 7.1

PS Не в тему, но здания доп. образования Ф4.1(худ. школа), высотой в 13,5 м не за пределами допустимого?


[27.05.2022 14:07:58]
 Пожалуй я неправильно посчитал высоту.
По определению СП1.13130.2020 п. 3.1. Высота здания (пожарно-техническая): высота расположения верхнего этажа, не считая верхнего технического этажа, определяемая:
- максимальной разностью отметок поверхности проезда для пожарных машин и нижней границы открывающегося проема (окна) в наружной стене.

Проект на строительство не сохранился. Получается по СП1: высота этажа до перекрытия 2,9 м.+ высота 2-х межэтажных перекрытий около 0,6 м., + высота до низа окна 3-го этажа 1 . То получается высота здания около 7,5 м.

Сравниваем с т. 6.13 СП2, то укладываемся в 11 м. при 3-х этажах.

Берём п. 2 т. 7.1 не подходит.

Но если учитывать что есть выставочный зал то может быть можно притянуть п. 6.т. 7.1, то надо. Но в этом пункте указан класс ФПО Ф2.2, а у нас Ф4.1.

Этот п. 6 какой то непонятный, а если здание 100 кв.м. тоже надо ВПВ.







[27.05.2022 14:12:54]
 
Как то всё запутано, или я ничего не могу понять...


[27.05.2022 14:15:48]
 
Написали бы просто, в зданиях Ф4.1(кроме п. 1.4) высотой более и т.д....требуется ВПВ. А то можно всю голову сломать???


[27.05.2022 14:21:16]
 ===Проект на строительство не сохранился. ===

Существует техпаспорт, в котором указана дата строительства объекта и строительный объем здания. Согласно вода возьмите актуальный СП или СНиП и в них ищите ответ на свой вопрос.


[27.05.2022 15:40:35]
 а зачем вы для существующего здания задались вопросом устройства ВПВ???!!!


[27.05.2022 17:17:06]
 Здание было построено в 1954 г. сразу с ВПВ. Сначала там была фабрика по пошиву одежды или ателье, потом общеобразовательная школа, с 79 г. худ школа. ВПВ пришёл в полную ветхость и негодность. Новый делать нужно кучу денег. Да и как делать если по новым нормам он не требуется.

Вот и сижу думаю. ВПВ на безопасность людей никак не влияет.


[27.05.2022 17:19:12]
 Да и по новому СП10 вроде не надо. Т. 7.1 про Ф4.1 вообще ни слова...

Может кто то разбирается в этом СП10.


[27.05.2022 17:21:31]
 >Да и как делать если по новым нормам он не требуется.

Старый выводится из эксплуатации, демонтируется.

Новый введите в эксплуатацию по новым нормам - оформите документацию на какую-нибудь заглушку на трубопровод.


[27.05.2022 17:25:15]
 ifbbpro ®

Старый водопровод демонтируем или пока законсервируем с впоследствии демонтируем - это понятно.

Непонятно, надо ли строить новый?? по новому СП10??



[27.05.2022 18:14:14]
 ваш вариант из табл. 7.1

2. Здания коридорного и некоридорного типа:
................. общественные, ...............:
– количестве этажей от 6 до 10 включительно (или при
высоте здания от 18 до 30 м включительно) <**>;


[27.05.2022 18:50:27]
 Нельзя демонтировать противопожарный водопровод. Он должен быть по тем нормам, когда в здании муз.школу разместили:
3.11. Внутренний противопожарный водопровод не должен предусматриваться:
а) для зданий общеобразовательных школ и бань;

Из-за того, что из-за отсутствия надлежащего содержания он пришел в негодность, не стоит его демонтировать.


[28.05.2022 6:58:03]
 Асашай ® ВПВ не требуется понятно.


[28.05.2022 7:10:55]
 Comfire ®

Вот смотрите ст.4 ч.4 123-ФЗ если положения настоящего ФЗ ужесточают требования,то пользуемся нормами на момент проектирования здания или изменения функционального назначения.

У нас нормы не ужесточают, значит при кап. ремонте руководствуемся 123-ФЗ. СП10 для реализации этого ФЗ.

А СП10 ВПВ в этом здании не требует.

А то что ВПВ тупо сгнил, дак это с 1954 г. как не эксплуатируй он всё равно сгниёт...

Да и как то глупо по моему проектировать и монтировать ВПВ по старым нормам.

Да и в СП10 написано, что он для проектирования, реконструкции и кап. ремонта ВПВ.

В своей деятельности при принятии подобных решений я пытаюсь на сколько это возможно в первую очередь обеспечить безопасность персонала. Отсутствие ВПВ ну ни как не влияет на безопасность персонала, а я бы сказал даже повышает риски травмирования и гибели людей. Всегда может к нас в России найтись "герой"(даже и не сотрудник организации а просто посетитель), который вместо того что бы безопасно тупо свалить из здания, начнёт геройствовать и может пострадать, потому что не профессионал.

Так что думаю, всё что вверху написано, обобщу в письмо и отправлю в МЧС местный. Посмотрим, что они решат???


[28.05.2022 7:12:06]
 Напишут нельзя ДЕМОНТИРОВАТЬ, будем искать деньги, и письмо МЧС приложим для управл. образования.


[31.05.2022 6:22:04]
 Думаю только письмо в мчс нужно подготовить мотивированное. Приложить акт о том, что ВПВ ветхий и восстановлению не подлежит, что на его восстановление(замену) нужно 1,5 млн. руб. А денег в бюджете нет как всегда. И приложить пояснение какой нибудь околопожарной организации, что мол ВПВ не требуется. И всё это направить в МЧС. Тогда думаю и ответ будет нлормальный. А если написать надо нам или нет, то и ответ будет, "если был, то надо".


[31.05.2022 7:04:23]
 Владнет, получив такое письмо я бы лично ответил, что согласно 69-фз руководители организации обязаны содержать в исправном состоянии системы и средства противопожарной защиты, включая первичные средства тушения пожаров, не допускать их использования не по назначению.
В связи с чем, надлежит ВПВ восстановить, а для финансирования работ необходимо обратиться к учредителю школы.

Копию письма - учредителю с предложением обеспечить устранение нарушений.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Пожарные краны в детской художественной школе      здесь могла быть ваша реклама

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.