О сайте | Контакты Реклама на 0-1.ru  Учебный Центр Прометей - решение для специалистов!
  Все о пожарной безопасности
 0-1.ru   СПРАВОЧНИК  ОБСУЖДЕНИЯ  СТАТЬИ  ЗАКОНЫ  МАГАЗИН  ЦЕНЫ  ПОИСК
 Служба  ПТВ и СИЗ  ОПС  Документация  Прочее  ГОЧС  Социалка  Лицензии и СРО  АРХИВ 
 
Авторизация  Регистрация НОВОГО пользователя 
Пользователь:   Забыли пароль? 
Пароль: 
Поиск по текущим дискуссиям:
До начала работы гляньте:
Новые Дискуссии - инструкция по эксплуатации.
Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!! здесь могла быть ваша реклама Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!
Перейти в раздел
Создать НОВУЮ ВЕТКУ обсуждений в этом разделе
 

Чем руководствоваться при размещении расходного склада ЛВЖ в помещении СП 4 или СП 155

[Документация]  

Классификатор темы:
 последняя В обсужденнии 2 реплик


[28.01.2022 19:02:50]
 Уважаемые форумчане!
Помогите разобраться с положениями сводов правил, а именно СП 4.13130.2013 (с Изм.1) и СП 155.13130.2014.
В СП 4 п. 6.9.12 сказано «Допускается предусматривать установку резервуаров для топлива в помещениях, пристроенных к зданиям котельных. При этом общая ёмкость топливных резервуаров должна быть не более 150 м - для мазута и 50 м - для лёгкого нефтяного топлива». Пристройка же — это внешняя часть здания, имеющая иное функциональное назначение или пожарно-технические характеристики (степень огнестойкости, класс конструктивной пожарной опасности, категорию по взрывопожарной опасности и т.д.), отделяемая от основного здания противопожарными преградами (п.3.31 СП 4.13130.2013).
В СП 155 пункт 8.9 сказано «В производственных зданиях I и II степеней огнестойкости, а также в одноэтажных зданиях III и IV степени огнестойкости класса конструктивной пожарной опасности С0 допускается размещать расходный склад для хранения нефтепродуктов в количестве, не более указанного в таблице 11». И здесь речь не идет о помещениях, пристроенных к зданию котельной.
Вопрос: так чем же руководствоваться размещая расходных склад котельной в помещении? Это помещение может быть только пристройкой или же может находиться и внутри здания?


[28.01.2022 19:13:36]
 Делали котельную, по поводу пристроя и преград было в разделе следующее :
В соответствии с п.6.9.12, 6.1.3 (б) СП 4.13130.2013* топливохранилище выполнено пристроем к зданию котельной и выделено от здания котельной противопожарной стеной 1-типа (СП 155.13130.2014, п.8.9 табл. 11); согласно пп. "б" п. 6.1.3 СП 4.13130.2013* изм. 1 стена в противопожарном исполнении принята для более широкого здания (для топливохранилища).
Асашай ®

[29.01.2022 11:07:12]
 
Цитата Timbu$ ®
согласно пп. "б" п. 6.1.3 СП 4.13130.2013* изм. 1 стена в противопожарном исполнении принята для более широкого здания (для топливохранилища).
--Конец цитаты------

если котельная более высокое здание, а топливохранилище более широкое, то противопожарная стена должна быть и более высокой, и более широкой одновременно.



5.4.8 СП 2.13130.2020. При разделении пожарных отсеков разной высоты противопожарной должна быть стена

более высокого отсека. При разделении пожарных отсеков разной ширины противопожарной

должна быть стена более широкого отсека.


[29.01.2022 19:59:58]
 Но в любом случае это должна быть пристройка? Так!?!


[29.01.2022 23:43:08]
 в разд. 6.9 СП 4.13130.2013 все подробно написано


[30.01.2022 11:46:51]
 Спасибо!


[30.01.2022 11:52:07]
 Вообще интересовало исполнение помещения дизель-генераторной, которую согласно этого СП надо рассматривать как котельную. Для помещения дизель-генераторной также читать раздел 6.9?


[30.01.2022 12:23:27]
 5.1.5. Встраивание и пристраивание к объектам жилого и общественного назначения
автостоянок, котельных, трансформаторных и других энергообъектов следует производить в
соответствии с разделом 6 настоящего свода правил, требованиями [1], а также других
действующих нормативных документов.
Противопожарные требования к размещению зданий, помещений и сооружений
генераторных должны соответствовать требованиям, предъявляемым для котельных, работающих
на соответствующем топливе


[30.01.2022 14:09:54]
 zuzik77 ®:Вопрос: так чем же руководствоваться размещая расходных склад котельной в помещении? Это помещение может быть только пристройкой или же может находиться и внутри здания?"

Считаю, что ваш резервуар топлива для котельной, размещенный в помещении, и "склад нефти и нефтепродуктов" суть разные вещи.
СП 155 в пункте 1.4 пишет, что не распространяется на:
- резервуары и другие емкости для нефти и нефтепродуктов, входящие в состав технологических установок.
Ваша котельная без этого резервуара (который является её технологической частью) недееспособна.
Так что всё делаем по СП 4.13130 изм.1.


[30.01.2022 20:30:50]
 А вот тут https://www.normacs.info/answers/3365 и здесь https://1-12.ru/vopros/id1598/ считают что резервуар установленный в отдельном помещении от ДЭУ с запасом топлива для нее является расходным складом.
  Ответ пойдет СЮДА
^ Вернуться к списку ^ 
 Раздел: [Документация]Тема: Чем руководствоваться при размещении расходного склада ЛВЖ в помещении СП 4 или СП 155      Огнетушители с ДОСТАВКОЙ!!

Напоминаем, что для того, чтобы задать вопрос, необходимо НАЧАТЬ НОВУЮ ДИСКУССИЮ. Вопросы, заданные в уже существующих дискуссиях будут нещадно вытираться, а их авторы могут попасть в черный список!Под именем:  Разрешить показ моего e-mail
Мой e-mail:  Информировать меня об ответах


Сообщение:

 





-
Ramblers Top100Ramblers Top100 СПРАВОЧНИК ПРОЕКТАНТА. Проектирование систем безопасности.